Несколько плат ЛБП

Ещё одна весёлая картинка - уровень шумов и пульсации на выходе под нагрузкой:


Транс питающий плату при этом… сами видите какой :slight_smile:
Производитель мультиметра утверждает что полоса измерений 100кгц - https://www.fluke.com/en/product/electrical-testing/digital-multimeters/fluke-287
Может я чего то не так понимаю, но вроде по шумам всё хорошо :slight_smile:

Платка была сделана на напряжение 5 вольт:

На тесте она нагружена током 2 ампера. Вариант со светодиодом в опоре, ради низких шумов.

8 лайков

Не в рамках апа, а только информации ради :slight_smile:
Для эксперимента были сделаны несколько очень маленьких плат блоков питания. Выглядят вот так:



Размеры платы ширина 23мм, длина с транзистором 51мм, и высота 24мм. На плате есть всё - выпрямитель, электролит на 4700мкф, и полностью дискретная схема стабилизации. Резисторы все melf vishay, пара больших резисторов ohmite, smd транзисторы, опора на светодиодике сitizen. Платы сразу настроены на 5,25в, с нагревом там становится примерно 5в.
Выдают эти малыши ток до 1,5 ампер, защита настроена чуть выше этого значения.
Проект очень тестовый, поэтому есть всего две платки. Одна платка стоит 1500р + пересылка.

Осталась одна такая платка

7 лайков

Просто СУПЕР!!!

1 лайк

Небольшое объявление/дополнение - через некоторое время доделаю ещё некоторое количество платок, в том числе достаточно мощных (до 5 ампер). Однако заниматься сборкой законченных устройств ввиду крайней занятости я больше не смогу, и новые платы в дальнейшем так же изготавливаться больше не будут.

5 лайков

Последний микро стабилизатор ушёл. Остались только мощные, на 3 ампера.

По платам и их наличию ситуация следующая:

  1. Платы “дискретный баргин” все собраны (осталось 9 штук), в качестве опоры во всех установлены светодиоды, и на выходе электролиты panasonic fm. Цена одной платы 2500р.

  2. Собраны несколько более мощных плат. Схемотехника та же, но термостабильность на порядок лучше, и ток до 5 ампер. Стоимость одной платы 3500р.

  3. Плата на 3 ампера сделанная по той же схемотехнике, но в питании вместо CDE стоят Elna for audio 2 штуки по 6800мкф в параллель, выпрямитель сделан на диодах шоттки 8TQ100 (оригиналы из моих старых запасов), и на выходе стоит elna cerafine. Цена этой платы 4500р.


  4. Две платы аналогичные как в этом БП - Продам туровый экземпляр БП , но электролиты после выпрямителя стоят уже новодельные Kemet ALS30 ёмкостью 22000мкф. Ток до 3 ампер. Цена 4500р за плату

5.Такая же плата как в п.4, но без конденсатора и выпрямителя. В таком виде отдам за 2000р, но могу доукомплектовать всё что там нужно, в зависимости от этого цена поменяется:

Любую плату из этого списка можно настроить на выходное напряжение в диапазоне 5…15в, возможно и чуть больше. По всем вопросам пишите личку.

6 лайков

Добрый день, до 17 - 18 вольт можно дотянуть? Радиатор нужно ставить?

Могу попробовать сделать и 18 вольт, должно работать. Только максимальные токи будут поменьше, т.к. регулирующий транзистор в случае К.З. может не выдержать (это касается в основном 3 амперных плат).
Радиатор нужен обязательно.

Добрый, наверное, вечер, Александр!
А как насчёт апгрейда баргинистого БП? Какие платы пойдут по параметрам/размерам?

По размерам ни одна дискретная плата не заменяет старые “баргины”. У Вас какой корпус был по высоте? Если достаточно большой, то туда можно поставить трёхамперные платы из п.1.

п.5 продан
п.1 осталось 6 плат. 2 из них в резерве.

Александр, это вот к платам всего-то добавить тор, разъем и корпус, - и вперед, правильно понимаю?

В общем да, всё правильно. Ну ещё настроить на конкретно нужное напряжение саму плату, но это я сам сделаю.

1 лайк

Тут некоторые коллеги покупают почему-то китайские блоки на али и др. площадках, а потом мучаются оригинальностью комплектующих и эффективностью таких ЛБП. Вот как их понять? Желание создавать себе проблемы, чтобы потом их решать?

Я думаю каждый решает возникающие перед ним проблемы в меру своего опыта и понимания. Ну и в конце концов это же просто хобби, каждый развлекается как может :slight_smile:
Проблема китайских БП в основном в том что поменять там придётся всё, кроме корпуса и, в редких случаях, платы :slight_smile:
А ведь ещё было бы неплохо понимать на что именно менять…

5 лайков

Свободных осталось только 4 платы из п.1 и 2 платы из п.4
Остальное продано.

Приветствую, Александр!

Прошу резерв на две платы баргин.

1 лайк

Последние две платы “дискретного баргина” в резерве.
Остались только две мощные платы из п.4.
И строго говоря, они ничем не хуже 5 амперных мощных версий баргинов, т.е. я могу их легко перенастроить на 5 ампер.

Завалялся тут у меня один подходящий корпус, который позволяет собрать оставшиеся две платы в отличный двухканальный БП. Можно 2 по 5 вольт сделать для малино-шляпы, можно 2 по 7 вольт для uRendu + ещё что нибудь.

Последние платы сняты с продажи. Таки сделаю из них БП, и выставлю в продажу в готовом виде.
Тему можно закрыть.

1 лайк