Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Не в курсе. У нас на форуме развенчали что ли :wink:

И все с ломиков ломанулись в тему предохранителей, там принцип абсолютно другой, сечение провода мизирное ))))

2 лайка

Вот с этим, не поспоришь! :point_up:t2:

Жена на НГ подарила автопылесос, Ну как в авто он так себе оказался, песок с ковриков точно не его тема. НО обратил его в слабость в силу и приспособил для чистки амбушюр наушников (у кого поролоновые от Градо - тот знает, сколько не укрывай их, все равно наберут и пыли волос). Теперь можно спокойно, не боясь повредить мембрану вычистить, даже не снимая с наушника.

12 лайков


https://dzen.ru/a/YPaDjK1IZXdutkxh

Коммент. )

Кто экспериментировал с “глушением” свободных разъёмов?
Есть же входы и выходы.
Они по идее должны по разному “глушиться”.
А слышал, что выходы вообще “глушить” нельзя, можно их пожечь. И цифровые в том числе тоже.

3 лайка

Ищем в Баре О влиянии неподключенных кабелей и выключенных компонентов

1 лайк

Если серьёзно.
Есть же аксессуарика для глушения неиспользованных разъёмов.
Причём у многих фирм.
Я вот про них.
Куда их рекомендуют ставить?
Сопроводительная документация же должна быть.
А если есть личный опыт, так вообще зашибись.

Вот зря предложенной темой пренебрегли…там ответы на ваши вопросы…и видео, и обзоры и личный опыт

1 лайк

Спасибо.
Поищу завтра.

Сейчас будет мета-аналитика и догадки, но лично для себя я разделяю такие товары на две категории. Первая категория - это простые заглушки из цельного куска металла или пластика. Металлические обычно подключаются либо к GND части разъёма, либо замыкают сигнальный контакт на GND. Такие заглушки у меня есть от компаний Oelbach и Oyaide. Скажу честно: купил я их для успокоения и не отслушивал влияние от слова совсем.
Вторая категория - заглушки с огромными банками, бочонками и коробками на конце (такие, как в упомянутой выше статье). И вот их я вообще не склонен относить к заглушкам. Чтобы “заглушить” выход, не нужен 8-киллограммовый металлический ящик с 19 аккумуляторами и вентилятором. Такие аксессуары я отношу к гармонизаторам. Как мне кажется, это какие-то вариации очень маленьких граундинг боксов, подключаемых локально к разъёму. Ведь, если вдуматься, эти штуки так и так подключаются длинным проводом к GND клемме на корпусе или разъёме. А тут ровно такое же подключение, только без длинного провода - напрямую в разъём. На форуме многие уже пробовали использовать граундинг боксы или аксессуары навроде LessLoss и убедились на личном примере, что их отлично слышно, поэтому говорить о заведомой неработоспособности таких же компактных устройств я бы не стал. Нюанс в том, что все гармонизаторы имеют свой характер звучания, свой почерк. Это уже не просто защита от шумов (считай, экранирование), это изменение сигналов и потенциалов на свой вкус различными конструктивными средствами. Поэтому моя вера в позицию “чем больше напихал, тем лучше” слаба. Нужно слушать и подбирать.

4 лайка

Это понятно.
С вами согласен.
Я про простые заглушки.
Которые закорачивают входы.
Простые колпачки, без внутреннего пина, я смысл их не особо понимаю.

Я покупал больше чтобы внутрь разъёмов не попадала пыль. Её очень тяжело вычищать. Какой-нибудь комбинированный Jack/XLR разъём забивается только в путь, а ватные палочки в него не пролезают, прочищать потом очень сложно.

Брал спичку, расщеплял один конец, замачивал его в спирте, аккуратненько впихивал и крутил.
Более менее чистится.
Потом такой же спичкой, только сухой.

Я общался с производителями ватных палочек, кстати. Они могут намотать на заказ партию точно в размер XLR пинов, Jack штекера или чего угодно. Но вот минимальный размер партии измеряется в сотнях тысяч упаковок ( Можно сделать убер чистящий сет с кучей палочек под каждый разъём, но продавать потом изготовленную партию этого добра придётся десятилетия

2 лайка

Есть щеточки для чистки щелей между зубами. Типа ёршика маленького диаметра.

4 лайка

Вата не удобно.
Я как то брал меньшего диаметра спичку и наматывал туда вату.
Одна у меня в мамке XLR осталась.
Умучился её доставать.

Так я говорю про заводскую намотку. С чётко заданным усилием, клеевым слоем под ватой и прочими требуемыми параметрами. Сделать так, чтобы она не оставалась в разъёме, при заводском производстве не сложно.

2 лайка

Также существует такая японская хрень для чистки RCA. Из мелко абразивного пластика типа. Кстати в инструкции написано, что нельзя крутить. Только туда-сюда (повод задуматься про кручение зубочистки).

4 лайка

У Oyaide есть для IEC разъёмов “чистящий” набор
https://www.allcables.ru/product/sredstvo-dlya-obrabotki-kontaktov-oyaide-sleaning-stick-ec-100977/


Сам таким пользовался. Но я вещи с абразивным покрытием склонен относить не к чистке, а к полировке. А полировка требуется ну очень не всегда. Всё же, для чистки предпочитаю мягкие поверхности без абразива.

1 лайк

Да и такая хрень существует. Зачем вата?


2 лайка