Необычные, нетривиальные способы получения эндорфинов. Тема не про, музыку, алкоголь, сигареты, еду и т.д. Все это уже есть на форуме

Начну с себя.
Нужно всего ничего: галечный пляж, солнечный летний или осенний день, море (может быть и речка тоже подойдет, не пробовал). :grin:

Искупался, выхожу из воды, ложусь спиной на разогретые камни.
Расслабляю мышцы и погружаюсь в солнце. (Надо сказать, что уже на этом этапе эндорфины, вкупе с витамином Д зашкаливают.)
Но это ещё не всё. В тот момент, когда, как кажется, солнце просвечивает меня насквозь и снаружи, за закрытыми глазами бушует его огонь, беру в каждую ладонь по небольшому горячему камушку и легонько сжимаю их.

И вот это ощущение двух “угольков” в ладонях “выстреливает” так, что мне кажется, будто я растворился в этом ярком и жарком солнечном свете, стал его частью. Очень интересные ощущения. Но не интенсивные, как это ни странно, а предельно умиротворяющие.

Кому не рассказывал, кто ни пробовал, ни у кого нет такой реакции.

28 лайков

Русская баня с веником, жаркая сауна или хамам. Обязательно бассейн окунуться

8 лайков

Дайвинг

3 лайка

Бояре, подробности, наше всё!

тренировки

7 лайков

У меня море снимает всякий стресс и дает хорошее настроение, конечно хотелось бы чаще чем один два раза в год. Когда приезжаю, да даже перед вылетом, уже я переключаюсь и это те редкие моменты когда можно ни о чем не думать, так сказать не грузиться, полностью отвлечься от какой-то суеты, когда не надо куда-то бежать, звонить, что-то другое делать, просто время покоя, и вот находясь в моменте этом и приходит счастье, хорошее настроение, радость.
А так в повседневной жизни, получается кайфануть, когда после напряженного рабочего дня, идешь на тренировку, там переключаешься, затем дома после душа, раскатываю свой коврик с иголками включаю музыку фоном тихо, ложусь на коврик, мышцы до конца расслабляются, стресс уходит, вроде как все хорошо становится. Так что коврик с иголками реально меня выручает при чем ежедневно, тоже как бы растворяюсь, но у меня это происходит в состоянии между пока еще бодрствованием и сном, такой переходящий момент что-ли, не знаю как точно объяснить. Получается на коврике лежишь расслабляешься и уже засыпаешь но не спишь, вот эта фаза. :grinning:
И еще помогают очень объятия в семье, обняла жена, потом дочь, и вот оно счастье, когда все живы здоровы, когда есть взаимопонимание и любовь, вроде бы банально а действенно. То есть вот эта атмосфера в семье помогает пребывать в хорошем настроении :slightly_smiling_face:

Не знаю насколько уместно, но поделюсь следующей историей.

В 1970-х годах исследователи ставили эксперимент по изучению влияния диеты на состояние сердца. В продолжение нескольких месяцев они кормили контрольную группу кроликов продуктами с высоким содержанием жиров и следили за их кровяным давлением, частотой сердечных сокращений и уровнем холестерина.
Как и ожидалось, у многих из кроликов наблюдалось отложение жировых накоплений на внутренних стенках артерий. Но этим дело не закончилось! Исследователи обнаружили нечто не вполне понятное. Хотя у всех кроликов образовывались жировые накопления, в одной из групп показатели поразительным образом оказались на 60 процентов ниже, чем у других. Складывалось впечатление, что они изучают две разные группы кроликов.
Результаты такого рода могут просто лишить ученых сна. Как такое возможно? Все кролики были привезены из Новой Зеландии и происходили из одной генетической линии. Все получали в равном количестве одну и ту же еду.
Что же это могло значить?
Обесценивало ли это результаты исследований? Возможно, что-то было упущено при планировании эксперимента?
Ученые отчаянно пытались осмыслить этот неожиданный результат.
И наконец они обратили внимание на персонал, проводивший опыты. Может быть, исследователи делали нечто такое, что влияло на результаты? Развивая это предположение, они выяснили, что все кролики с более низкими показателями отложения жиров были под опекой одной и той же научной сотрудницы. Она кормила кроликов той же едой, что и все. Но, как писал в своем отчете один из ученых, «она была необычайно добра и заботлива». Во время кормления кроликов «она беседовала с ними, обнимала и гладила их… Она просто не могла иначе. Такова ее натура»
Она не просто давала кроликам еду. Она отдавала им свою любовь!
На первый взгляд, это никак не могло стать причиной столь разительного различия, но других видимых причин исследователи не находили.
И тогда они повторили эксперимент, на этот раз тщательно отслеживая все другие показатели. Когда они проанализировали результаты, ситуация повторилась! У кроликов, о которых заботилась та любящая сотрудница, здоровье оказалось существенно лучше.
Ученые опубликовали результаты эксперимента в авторитетном журнале Science

Спойлер

См. Robert M. Nerem, Murina J. Levesque, and J. Frederick Cornhill, «Social Environment as a Factor in Diet-Induced Atherosclerosis,» Science, vol. 208, no. 4451 (June 27, 1980), 1475–76.

Даже много лет спустя выводы из этого эксперимента до сих пор оказывают влияние на медицинское сообщество. Не так давно доктор Келли Хардинг опубликовала книгу The Rabbit Effect (Эффект кролика), название которой проистекает из этого эксперимента. В книге она пришла к такому заключению: «Возьмите кролика из нездоровой среды. Поговорите с ним. Подержите его на руках. Приласкайте… Ваше отношение всё изменило… В конечном счете, – говорит она, – огромное влияние на наше здоровье оказывает то, как мы обращаемся друг с другом, как мы живем и какие у нас есть мысли о том, что значит быть человеком»
Добавил бы еще следующее, что не только на здоровье физическое но и на эмоциональное и психологическое на наше настроение влияет разного рода общение.
Я бы не сказал что все мною рассказанное необычное, но все равно хотел поделиться этим.
Всем быть в здравии, всем любви, отличного настроения и побольше эндорфинов. :grinning:

39 лайков

Спасибо! Отличный рассказ!

3 лайка

Карпфишинг

13 лайков

Аппликатор Кузнецова имеется в виду?

1 лайк

Полностью согласен - мне больше всего эндорфинов приносит общение с глубокими, неравнодушными, увлечёнными, не токсичными, с развитой эмпатией людьми. Когда душа тянется к человеку и радуется, что такие люди ещё не перевелись на белом свете :hugs:

10 лайков

Да, он. :slightly_smiling_face:

Спойлер

Еще 2 типа валиков использую, но они больше для здоровья позвонка, располагаю вдоль и поперек спины, лежать 2-3 мин.

1 лайк

Осталось их где-то найти… :laughing:
А по теме:
Тренировки, под бодрую музыку.
Бег, подтягивания, бокс. мешок.
Иногда до мурашек пробирает, когда настрой есть…
Пристрастился к походам за грибами. В моменты нахождения гриба эндорфинчик поднимается… :grin:

8 лайков

Когда я регулярно бегал на улице (дистанции от 5 до 10 км., как правило), то минут через 15-20 после начала пробежки, регулярно погружался в эндорфиновый медитативный транс.
Сейчас, на беговой дорожке такого не чувствую. :blush:

Особо хочу отметить бег под дождем. Когда вокруг тебя, из-за капюшона, который слегка глушит звуки внешнего мира, образуется такая своеобразная “капсула спокойствия”. Это прекрасные ощущения.

А ещё я бегал под… классику. Рахманинов удивительнейшим образом сочетался с бегом.

8 лайков
3 лайка

Ну беговая дорожка это не то, в том плане что другое окружение, нет сменяющихся пейзажей и видов. Сам бегать люблю, а на беговой только размяться в день ног или после тренировки заминку сделать, походить минут 5-7.
А вот когда бежишь на улице, некая свобода ощущается, и если тропа классная вообще кайф.

1 лайк

Приветствую и поддерживаю. Такие встречи - большая редкость. Сегодня слушал лекцию Михаила Михайловича Дунаева о творчестве Чехова. Радио Радонеж - утром по четвергам. Умиротворение и радость, постараюсь не расплескать.

6 лайков

Конечно, не то. У меня рядом с домом нет парков и стадионов, поэтому бегать приходилось по твердым покрытиям. И спустя несколько лет забегов, коленки я таки почувствовал. :frowning_with_open_mouth:
Поэтому, только не беговой пока. Да и то чаще как заминка после тренировки.

1 лайк

Я рисовать начал,просто экстаз,сейчас гитару купил,буду учится)

12 лайков

Ежедневные утренние прогулки по настоящему лесу с настоящей собакой…Если бы собачка моя могла попадать по клавишам, то точно бы отметилась в этой теме: кайф получаем оба

15 лайков

Да когда у меня был песель московская сторожевая мы с ним подолгу гуляли по району и в лесу в выходные по несколько часов.
Кошки тоже мурчанием и лаской дарят успокоение.

3 лайка