🕶️ Нео, троица, но не матрица, USB умеющий музыку ft. Pure OS (Nano Pi Neo 3)

Первое сообщение - резерв, сделаем шапку и описание.

RockChip RK3328 - 4 ядра
Один USB 3.0 + два USB 2.0 через гребенку
Сеть 1 Гбит
Питание через разъем Type-C или гребенку
Памяти 1/2 Гб
В коробке и с радиатором на алишке 3100 рублей на май 2023

Оф. сайт: NanoPi NEO3

Чем он интересен?

:musical_note: Лучший на сегодня USB стример на Pure OS от Павла Погодина @ppy .

Адрес проекта чтобы скачать прошивку, почитать интересное, спросить создателя - https://support.puredsd.ru/

Если не понимаете о чемь речь - Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 1)

Pure настолько хороша, что её утащили китайцы в свой Holo Red (расплескав, как обычно) :man_facepalming:

Более мощная нежели Beaglebone Black плата позволила развитие Pure
для дальнейшей оптимизации звуковых качеств - все что касается звука изолировано на одном ядре от всего остально и оттюнинговано по полной :star_struck:

Еще четыре ядра позволили сделать то что Павел назвал “Pure на стероидах” - монтирование разделов, установка встроенныых музакльных серверов, в частности LMS и так далее :metal:

На сладкое - теперь Wi-Fi не требует наличия моста, поддерживаются свистки на чипах Realtek 8811 и возможно не только они.

Разработка стартовала недавно, идёт активная отладка и доработка - принять участие, создать багрепорт и внести свой вклад в развитие можно на форуме проекта :building_construction:.

Не Pure единым :sweat_smile: :loud_sound:

Система Yoctoap для Nanopi Neo3 от Игоря Антонова: https://albumplayer.ru/linux/nanopi-neo3.zip
Пока без поддержки Wi-Fi, только Lan.

Volumio3 for NEO3

В Volumio есть вожделенная поддержка SPDIF. Но ядро (на мой взгляд @ppy) собрано с очень спорными параметрами для звука, и не поёт качественно.

:computer: Сетевое хранилище за копейки

У кого на USB аллергия, либо уже есть что то играющее файлы, да и в принципе все остальные могут сделать себе мини-сервер на базе Neo. Гигабитная сеть и USB 3.0, а также Dietpi к примеру и вуаля - можно кинуть на антресоль Neo с кучкой жестких дисков, будет сетевое хранилище с кучей функционала в виде того же LMS, Plex, Transmission и остального из сотни вариантов конфигурации диеты.

По данным бенчмарков должно быть не намного медленне аналогичной сборки на основе Raspberry Pi 4, но существенно дешевле :abacus:

:mechanic: :construction_worker_man: :vampire:Пробуйте, сравнивайте, делитесь выводами и предлагайте что новое - все как обычно в баре :champagne: :beers: :tea:

:rotating_light:Внимание :rotating_light:- официальная техподдержка по Pure OS только на сайте Павла Погодина, support.puredsd.ru, тут барахтаемся своими силами, но зато с мостами и прочими берегами :grinning:

9 лайков

Походу пора заказывать Neo3…

1 лайк

Меня та же самая мысль посетила недели две назад, заказа на али и как раз успел к запуску :smirk:

Чо по звуку? Малины и бигли выкидывать?

В плане USB малинку вообще никогда не удавалось слушать без слёз, ну а бигль да, уступает и серьезно, мнение не только мое, но и тех кто ещё пробовал и отписывался в ветке по саппорту у Павла.

Вкратце я взял свисток Netis WF2180, распотрошил и засунул в коробок с нео - остальное все то же что с биглем, Topping P50, провод MPS и RME ADI 2 DAC FS.

Выкидывать наверное не нужно, одноплатников в доме мало не бывает :wink:

Насколько я знаю (сам не пробовал), Павел очень хвалит Xing U30, через него уже i2s можно снимать - https://aliexpress.ru/item/4001172699962.html?sku_id=10000015031576464

Так уж вышло что я только только поборол особо мерзкий ОРВИ, а тут и Neo, и Wiim туровый - пока эмоции перегреты, но зато можно в реальном времени смотреть развитие событий.

Зверёк горячий (Павел говорит не смотреть на температуру, оно так и надо), но я снял нижнюю часть коробка, сменил терможвачку под радиатором на термопасту и более 65 градусов не видел.


3 лайка

Система Yoctoap для Nanopi Neo3: https://albumplayer.ru/linux/nanopi-neo3.zip

Пока без поддержки Wi-Fi, только Lan.

1 лайк

Тут именно решение законченное - одноплатник под управлением Pure OS в роли стримера.

Отлично - в шапку!

1 лайк

Думаю взять на попробовать 2GB ревизию, на крайний случай отправится на работу в пару к Hifiman bluemini R2R/HE-R9.

1 лайк

Алексей, можно ссылку, где брали?

Да, конечно - https://aliexpress.ru/item/4001233230615.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.29604aa6tIHloE&sku_id=10000015394298414

Привезли за пару недель в Люберцы, забирал из китайского постомата.

2 лайка

А что он в плане форматов может ?
DSD 512 PCM 768? 32BIT?

Если честно - не вникал, у меня в таких форматах нет ничего, но вроде про DSD1024 речь шла или около того, побольше попугаев чем у бигля.

Касательно dsd1024 Игорь Антонов сразу предупредил, что aplayer текущей версии этот формат не поддерживает. Для Roon та же история. Через NAA должно работать, но надо проверить. У мну как раз есть XingCore U30 & DSC2.

UPD: Павел @ppy уже проверил, работает.

3 лайка

А если через roon то какой формат возможен ?

Dsd512 в Native и dsd256 в DoP.

2 лайка

Это то, что ДОКТОР “прописал” ?
Спрашиваю потому, что по ссылке несколько вариантов комплектации.
(заказал Комплект 3)

Я спрашивал - говорят 1 Гб достаточно, коробок дело хорошее в качестве механической защиты, особенно если свисток засовывать, радиатор пойдёт, но я бы другой использовал, типа такого, он у меня на Raspberry 4 хорошо прижился:

Опять же - Павел говорит жар для пациента нормален и тут уже вкусовщина.

Сдал тур по Wiim, ещё отбиваюсь от фан клуба, но интерес утрачен, так что теперь буду активнее мучить NEO :hugs:

Обновился до последней прошивки от вчера, попутно потерял Wi-Fi, но вроде бы уже Павел это поправил и дальше точка доступа пропадать не будет. Вообще советую пользоваться чем то типа R-Drive и ныкать особо зашедшие версии с пометками - из опыта с биглем это реально полезная тема.

Ну и нагнали интриги бояре - Xing U30 это наверное последняя остановка перед покупкой Holo Red, только вот как его присобачить не ясно - Spdif лепить? Надо ли оно вообще супротив чистого USB? Пока не разобрался.

Есть XingCore AF200.

1 лайк

Да, видел, вопрос в том слушал ли кто то это решение? Что лучше - USB в цап ли Spdif через эту приблуду?

У моего цапа юсб вход реализован хорошо, i2s отсутствует и получается надо использовать “некрофильный” кокс.

Я такую штуку срезал с горелой сетевой железки и приклеил на проц бигля. И термопрокладку толстую от платы под процом на днище корпуса. Да так хорошо приклеил, что плащик на бигля не натянуть теперь))

Так как базовая система dietpi, нам доступны штатные инструменты по снижению частот ЦП, в малиновое время подобные манипуляции назывались “твиком аналоговой ленты” и считались позитивно влияющими на благозвучие. Ну и чуть чуть температура снижается.

1 лайк