NEO Stream - ifi audio делает шаг...

Мляяяя…
За сколько же теперь свой продавать? :thinking:
За 15тр.:roll_eyes::man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:

2 лайка

Зачем же Zen Stream продавать?
На мой взгляд устройство отличное!
Его и с Roon слушать можно, как Endpoint, и со звуком по проще через свой проигрыватель, который читает практически все (не только .flac, но и .ape и .cue). Это редкость для стриммера.
Наоборот, считаю что нужно подбирать хороший линейный блок питания, берега чистить и тд.

Neo Streamer скорее конкурент, если этим всем заниматься не хочется, а нужно просто купить и сразу слушать, без берегов, и тд.

2 лайка

Еще одну интересную тему я не затронул - как со всем этим сочетается оптосвитч от Феликса. Пока НЕО еще на руках, послушаю сегодня внимательно.
Собственно, главный вопрос:
NEO + optibox vs ZEN + оптосвитч
Здесь уже и цена сопоставима.

5 лайков

Задался тут вопросом,
если у IFI zen и neo есть wi fi, то зачем еще городить берега с кучей роутеров и свичей, если между основным роутером и IFI уже будет wi fi мост. Или типа wi fi в IFI тоже нужно чистить?

Я слушал зен по вайфай несколько месяцев, пока не было оптосвитча. И мне даже казалось, что играет лучше, чем по проводу. Но с оптосвитчом расклад был уже другой…

1 лайк

Наверное, если просто для сравнения их звука и можно проверить по встроенному WiFi, чтобы в равных условиях.

Но даже в меню Zen Stream указано предупреждение, что включение WiFi может ухудшать звук.

Для этого и делаем отдельный мало
шумящий роутер чистого берега, и свитч мало шумящий, чтобы чистить локальную сеть период стримером от шумов роутера с WiFi.
И все это на выделенных линиях, с питанием через ЛБП, с EMI фильтрами, и по витой паре для аудио. Ну и грязный берег так же.

– вот что интересно!
Ещё бы все на линейном питании хорошем (оба стриммера) и на чистом берегу, и чтобы грязный был, и все на выделенных линиях, с питанием на ЛБП и фильтрами EMI.

Может тогда новый Neo Stream тогда и показал себя, относительно Zen Stream, чем и на сколько он реально был улучшен именно в части железа и ПО?! Но хотя бы как предложил Алексей + хорошее линейное питание, уже должно быть очень интересно!!!

Наверное у всех своя сеть, свои шумы, и по этому у всех может по разному меняться ситуация при разных режимах работы.

Хотел ещё спросить, Алексей, Вы сравниваете оба стриммера отключая их полностью и слушая продолжительное время?
Или оба подключены одновременно и переключаете цифровой вход на ЦАП?

Не могу разобраться сам, как лучше?
Если слушать длительно подключая каждый отдельно, тогда забывается звучание и нюансы.
Если по второму варианту - все подключить одновременно, могут шумы от обоих попадать в ЦАП?

Зен у меня на iPower X 12 в сидит, нет под него ЛБП. Что касается свитча, то там
“…раздельное стабилизированное питание опто модулей и Ethernet свитчей, всего 5 каналов питания!”

1 лайк

Раз тут столько спецов по Ifi, поинтересуюсь качеством БП Elite Power. Хочу прикупить для стороннего цапа. Есть в их линейке с подходящим напряжением. Он вообще линейный? Размеры подозрительные. И как он вообще для наших задач?

он точно импульсный и многие его хвалят в работе со стримером iFi Zen Stream, но как он будет работать у Вас, с Вашим устройством и в ваших условиях, неизвестно, и что по звуку - вопрос!

Сам не специалист, но как понимаю: с одной стороны импульсные блоки питания дают хорошую динамику, с другой они остаются импульсными, и как понимаю шумят. Ifi уверяют, что шумы для потребителя минимальные, и приводят данные “Noise floor* <1uV”, но знать бы какие это шумы и в каком диапазоне??? кроме того, снижение шума они гарантируют за счет технологии “Latest Active Noise Cancellation 2”, работу которой объясняют тем что в противофазе имеющимся шумам генерируются свои шумы на тех же частотах, и этим гасятся те что были, но вопрос что оказывается в итоге в электро сети?
Я не специалист, это просто мои мысли.

Вариантов питания много:
“5V/5.0A; 12V/4.0A; 15V/3.5A; 24V/2.5A”
для Zen Stream на зарубежных форумах хвалил на 15В, он с максимально большим допустимым напряжением, и возможно это плюс потому что в самом стримере импульсные стабилизаторы и для звука с ними полезен запас напряжения и силы тока
Возможно и для аналогичного устройства - Neo Stream будет полезен такой блок питания.

Сам иногда думаю про этот блок, именно для iFi Zen Stream, потому что много положительных отзывов, но слушаю Zen Stream c линейным блоком питания от Александра Шокера 12В 4А желтая плата на Мундорфах. Кроме того, еще и берега и все на линейном питании, поэтому допускаю, что появление импульсного блока может сделать что-то луче для Стримера , но хуже для остальных приборов (принимающий роутер чистого берега, коммутатор, ЦАП и т.д.).

Если что, на Али на них хорошие цены (19р) или лучше даже здесь в Аллкабель (может по 23р), на форуме была возможность заказывать напрямую в магазине по хорошей цене.

1 лайк

Они прям напирают на свою малошумность. Да и в целом заводских брендовых питальников для звука , на рынке немного.

1 лайк

У меня был elite power на 12v с zen stream.
Это конечно лучше по сравнению с обычным штатным, но как поставил ЛБП 12в, назад elite возвращать не хотелось.
Лбп дал лучшую динамику, широту сцены,образы крупнее, но и DC кабель у меня очень хороший .
Причем пробовал поднять напряж до 15в, разницы нет, в ifi внутри скорее всего напряжение под 12 подстраиваться.
Такой вот опыт. Играет мостом с NUC.
И ещё наблюдение, т.к. для такого коннекта нужны 2 сетевые, через usb lan адаптер ifi звучит значительно лучше, чем через родной lan у NUC.

6 лайков

А что за девайс? Гуглится IFI USB purifer.

Обычный usb3.0 lan адаптер)
Tp link вроде

Погонял я с часок устройства (ZEN и NEO) c использованием оптосвитча.

Как и ожидал, ZEN c отпосвитчем уже конкурирует с НЕО + optibox. Разница лишь в чуть более “массивной” подачи зена.

Ну а вот комбинация NEO + optibox + оптосвитч делает подъем еще на одну ступеньку вверх.
Все это субъективщина сплошная, конечно.

Но я как думал. Допустим, продать зен и оптосвитч и взамен взять Нео с его оптибокс. А вот теперь не получиться, нео-то можно взять вместо зена, условно, но оптосвичт тоже оставить пришлось бы, ибо вместе они лучше).

Ладно, сижу дальше на Зене с оптосвитчем, поиграю может еще с питанием стримера. Когда будут лишние деньги, перейду на Нео.

5 лайков

Я тут задумался - а что это за кабель все-таки хитрый идет у них с optibox. До этого с такими не сталкивался.

Оказывается, это так называемый fiber optic SC “Subscriber Connector”, продается везде, даже на озоне.) А я-то думал, уникальный кабель…

Например, Кабель Шнур оптический (патч корд) pc SC/APC-SC/APC 9/125 LSZH - купить по низкой цене в интернет-магазине OZON

3 лайка

Дешман какой-то, нет в таком истинного качества пригодного для аудиофилии :rofl:

1 лайк

Дык а в оптике варианта то всего три. Обычная леска, качественная леска и стекло

А здесь какой вариант?

Кто ж его знает ) Вот конечно что разъем такой сделали это подлый ход от ifi