NEO Stream - ifi audio делает шаг...

Думаю, настало время открыть отдельную ветку по новому стримеру от компании ifi audio.
Это уже не бюджетный сегмент, где они прочно заняли лидирующие позиции с ZEN Stream. Это шаг уже выше - по звуку, цене и функционалу.

Мне в руки попал образец. Изучил, отчет составил.

Сайт
Дзен

Будут вопросы, задавайте. Постараюсь ответить, если смогу)

34 лайка

Хороший тест. Оптибокс - этакая замена мытым берегам получилась. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Добрый день, купил тут этот девайс, не могу добиться чтобы он написал MQA, пробую через tidai master, пишет только pcm 96. Вы не обращали внимания у вас как?

Очень интересно! Спасибо за информацию! Отличный обзор!

Конечно, ещё интереснее, в личных условиях или приближенных. (п.с. сравнить с Zen Stream, который на Али уже по 21000р!!! )

Например на линейном питании, с выделенными линиями, отдельно чтобы для аудио от остального, с WiFi мостом и свитчами перед раздающим и принимающим роутерами, и если все на линейном питании и с фильтрами EMI?
На сколько поможет опторазвязка в таком случае???
И может ли опторазвязка заменить берега и остальное, а если может тогда на сколько? Или лучше все вместе (наверное, чем чище, тем лучше?)?

Ещё конечно интересно, как внутренний ЦАП Нео можно сравнить, например с таким как Rega Daс?

2 лайка

Спасибо, Алексей, за оперативный обзор!
Прочитал с интересом.
Новое изделие от iFi получилось достаточно спорным, с одной стороны весьма интересный и достойный стример, эдакий осовремененный ZS с допами, тут все понятно и приветствуется. Но зачем нам навязали в довесок ЦАП с предельно обрезанным функционалом, в котором отсутствуют ВСЕ внешние входные интерфейсы, кроме возможности внутреннего подключения к сетевым протоколам стримера!

Кроме того, сам ЦАП, судя по всему, из сильно бюджетного сегмента, на НЧ выходе имеем достаточно высокий по современным требованиям уровень шумов ( <-106dB(A) @ 0dBFS (BAL/UnBAL) и искажений THD + N (<0.0025% @ 0dBFS (BAL/UnBAL)!

Стример достаточно хороший по функционалу и техническому исполнению, навороченный, НО при условии его подключения к внешнему хорошему ЦАП по одному из множества современных отличных выходных интерфейсов, имеющихся у NEO!
Обрубок ЦАП – не понято зачем включен, а ведь денег стоит он не мало!
Это на поверхности, что еще найдется, узнаем позже…

6 лайков

А какая у него распиновка i2s?

Я года полтора назад отказался от tidal в пользу qobuz. Но вроде где-то в коллекции были mqa. Попробую, если найду.

Где-то попадалось, может на хэдфай. Посмотрю.

1 лайк

Да, вот пост был iFi audio NEO Stream - Sweet Streams! | Page 23 | Headphone Reviews and Discussion - Head-Fi.org

3ий столбец ALT2, вроде как, верный

1 лайк

https://ifi-audio.com/products/neo-stream/
Сдесь распиновка есть

1 лайк

Конечно, интересно, в чем именно и конкретно разница между Neo и ZS, как цифровой транспорт.
В железе и софте? Может все же они одинаковы в этой части?

Выходы I2S и AES/EBU это очень здорово, если и ЦАП тоже может.
Но все остальные функции, теоретически, могут оказаться не только удобными, но не лучшим образом повлиять на звук: экран, ЦАП, даже сам оптический модуль.
Они все на одном питании получается.

Оптический модуль например хорошо бы все же сравнить с полностью реализованными берегами, с правильными роутерами, с коммутаторами хорошими, желательно доработанными для аудио, и чтобы все на линейном питании. Может оказаться другая разница в звуке с Neo.

При цене сейчас Zen Stream на Али за 21000руб, Neo за 71000руб в местом магазине, будет не просто конкурировать. Скорее если как комбайн, который может все сам, без ЦАП и не городить берега, заморачиваться питанием и тд. Т.е. играется сразу из коробки и тогда и звук лучше и удобнее использовать не заморачиваясь.,

Информации немного. Говорят, что усовершенствовали движок с тех пор. Но что именно, не знаю. На слух Нео звучит ровнее, чуть прозрачнее. Без оптибокс если

Там, при желании, можно найти кучу мест, над чем можно “поработать” - блок питания optibox, хотя бы.

1 лайк

это где так недорого?) Я ж теперь сам загорелся. Случайно не NEO iDSD?

2 лайка

Да, точно, перепутал в Докторхеде с iFi Neo iDSD, он там почти 72р
а на Нео найти не могу цен, интересно, сколько же он стоит?

Еще обратил внимание, цены на IFi ЦАПы и Zen Stream снижены везде, и на Али и в наших местных магазинах, как будто сливают и распродажа, может что новое будет? обновят модели?

Пожалуйста, уточняю по обоим продуктам iFi…
средняя цена в Москве, старт продаж NEO :grinning:

1 лайк

на авито видел за 105 от саундвейв, ну эти всегда в демпинг)

1 лайк

А DSD он только по usb и i2s может передавать как я понял, также как и zen?

Судя по всему, да

Outputs

Analogue – 1x stereo RCA; 1x 4.4mm balanced
Ultra-res digital (PCM 768kHz, DSD512) – 1x HDMI-I2S; 1x USB-A (USB3.0)
Hi-res S/PDIF digital (PCM 192kHz) – 1x optical; 1x coaxial; 1x AES/EBU

только в Зене нет i2s

Как понимаю, у ifi audio - NEO Stream это уже 4е устройство с использованием стримера, по счету? То есть опыт наработок у них уже имеется существенный)

Были:

  1. активная колонка Aurora, судя по фото и описанию со встроенным стримером:
    " With LINKPLAY™ WiFi/network playback, built-in Spotify and Tidal, and wide protocol support for 32-Bit/192kHz. Aurora can be also used without a computer to stream audio directly."
    https://ifi-audio.com/products/aurora/
    – “32-Bit/192kHz” и “32-bit ARM Cortex

  2. Pro iDSD Signature, уже отдельное сетевое утсройство
    https://ifi-audio.com/products/pro-idsd-signature/
    – “32-bit/768kHz PCM, DSD512, 2xDXD” и ниже написано чуть проще: “32-Bit/192kHz and DSD64”, еще и “Crysopeia® FPGA

  3. ZEN Stream
    https://ifi-audio.com/products/zen-stream/
    – “PCM384/DSD256 (up to 11.2MHz)” и "64-bit, quad-core ARM Cortex "

  4. и самый последний (самый свежий) NEO Stream
    https://ifi-audio.com/products/neo-stream/
    – “PCM data to 32-bit/768kHz, DSD up to DSD512 and single and double speed DXD

Все таки они все чем-то отличаются, интересно конечно, чем???

Для ориентира на Амазоне $1,299:

1 лайк