Nelson Pass — маньяк первого ватта: про однотакты и push-pull, про искажения и измерения

Сравнения не было, по времени был ограничен, консультант уверил, что он не больно отличается от пассовского, конечно надо было послушать, чтобы иметь своё мнение.

2 лайка
5 лайков

у меня его самосборный Алеф 5, на хороших комплектующих, изменил только БП, поставил 2 тора и мосты на шоттке, сделал фильтр C-R-C, зашунтировал его плёночной вифой и увеличил ёмкость конденсаторов до сотни тыщ мкф на каждый канал, старался делать наикратчайший путь для сигнала, усиливал силовые дорожки на платах, резисторы вишай дейл и дралорик, кондеры хитачи, паносник фс, вима, диоды шоттке вишай, разъёмы гаофей и нойтрик, на разводку пустил моножильный акустический кабель мишшн.
ну так то конечно лютый самопал, даже трансы самонамотанные, зато не гудят и платы травлёные))
не профи, но вроде получилось неплохо))






8 лайков

В Пассах вроде основной звук, это заказные SIT транзисторы, или я ошибаюсь?

Ошибаешься, основной звук от схем. Далеко не все усилители Пасса на SIT транзисторах.

1 лайк

Все не интересуют, FIRST WATT интересен к повторению.

приятель собирал на советских СИТ, мне очень понравилось что получилось, но концепция не моя, для него нужна лёгкая нагрузка, в идеале ширик в рупоре.
Зыж… у FIRST WATT 2 или 3 модели на СИТ, у Pass labs ни одной.

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Слушал сегодня
Хорошо, но мягенько, но детально, но хорошо

2 лайка

Однотакт? А, вроде моноблок?

Кто именно?

Это полевики VFET по виду ? С вертикальным каналом. Сейчас твкип не делают. И сони я пробовал , действительно интересно. Ну много по мощности там не снять , но эти полевики очень приятно звучат , некоторые говорят что звук как у ламп"триодов".

Vfetы да, вроде бы это не однотакт:
http://www.firstwatt.com/pdf/art_diy_sony_vfet.pdf
Собираюсь ещё послушать внимательно
Аппарат интересный

Pass labs X150.5 кто-нибудь слушал эту модель? Как он с Динаудио поёт интересно :thinking:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_moschnosti_pass_labs_h150.5_1998106575?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Кто знал, что Pass Labs выпускал (может до сих пор выпускает) акустику? Сегодня наткнулся случайно. Редкие и недешёвые штуки — акустические системы Rushmore. Активные четырехполоски весом почти под центнер, и в каждой сидит по усилителю класса А

11 лайков

достойно выглядят

Сомнительно что сам Нельсон к ним руку приложил, ну или по принципу шоб было, занять нишу, обычно свои усилители он демонстрирует с Лоутерами в щитах с басовой подпоркой, ему явно интересен именно такой архетип звука.