Nelson Pass — маньяк первого ватта: про однотакты и push-pull, про искажения и измерения

Презентация/тезисы Нельсона Пасса на выставке California Audio Show 2015

http://www.firstwatt.com/pdf/art_cas_2015.pdf

А вот его презентация с фестиваля Burning Amp Speaker (2013)

Да, с удовольствием бы познакомился с его усилителями.

У кого-нибудь были/есть усилители Threshold? Как впечатления?

Пользовал год Threshold sa/4e изначально был очарован серединой, верх тоже не плох но вот с низом беда, расстался не жалея сравнив с Denon poa-3000, последний мне понравился серединой и низом -больше!
Да забыл написать оба в чистом классе А рукой не притронуться ожог обеспечен.

1 лайк

Н.Пасс интересен инженерам как некая веха и один из популяризаторов определенной транзисторной топологии

1 лайк

У меня сейчас УМ Threshold T400, но как оценить не знаю, хороший надежный аппарат, класс А, достаточно мощный для моей акустики. Вот только несколько дней, как заменил банки в питании, которые заказал у производителя Трэшей.
Предом был Pass Labs X1, но летом заменил на пассивный TVC.

1 лайк

На западных ресурсах тема, где фигурирует имя Пасса была бы одной из самых популярных. У нас здесь никаких упоминаний о его творениях. Особенно интересуют последние, крайне популярные там First Watt F5, F6, F7. Это про что вообще, кто слушал?

Ваш вопрос практически не имеет ответа))) кто как смакетировал или из отбросов собрал - у того так схемы Пасса и звучат - сильно по-разному.
Мне вот ни разу не захотелось повторить его однотакты, а как ход инженерной мысли - поучительно…

Как повторить? Транзисторов таких выходных нет в продаже.

Та схем у него много можете найти и ту под которую найдете транзисторы…правда не в ч&д

Интересует фирст ватт

Ну так скооперируйтесь с кем-то на diyaudio из тематической ветки…

Тайвань делает, только выходные не Нельсона.
https://m.ebay.de/itm/LP-Audio-0-L1-Class-A-20W-Solid-State-Power-Amplifier-Forget-300B-SE-Black/302758517268?hash=item467dd05a14:g:YZYAAOSwy69Zuuz1

Есть на ebay транзисторы. На форуме diyaudio.com ссылку давали на проверенного продавца, могу найти если надо.
Платы усилителя и БП можно тут купить: https://diyaudiostore.com/

Чинил недавно трешолд 400й. Сказать, что там топология Пасса - сильно приврать. Это скорее концертник, затянутый в чистый А на первой полусотне ватт (греется примерно по сотне на канал как раз). Норм, неплохой агрегат, только переусложнен на мой вкус и входные полевики никак не защищены от статики. Щелк! и его везут ко мне.

Там МОПы, что ль? Так и они защищены уже давно.
Скорее дело в ламповых предах, они жгут транзисторники атомно.
Статикой пожечь рабочую схему - ну, чисто фантастика.

1 лайк

Угу если речь о безтрансформаторных недоразумениях с лампочками…

1 лайк

JFETы.

Обычные с p-n переходом. Они стоят в большинстве японских транзисторых усилителей с конца 70-х годов и прекрасно себя чувствуют, по большей части. Как и в корректорах и предах, кстати.
Когда устанешь перепаивать транзисторы, поинтересуйся, что у них за пред…

1 лайк