Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Денис, ваши слова логичны, может быть мне стоит начать с диагностики и определения необходимости рекапа.
Мои предпосылки основываются на том, что этот аппарат я только приобрел и состояние его элементов не известно, хотя предыдущего владельца его звучание устраивало полностью, без каких-либо замечаний. Просто боюсь, что уставшие или дохлые конденсаторы, если таковые есть, могут спровоцировать серьезную поломку или повреждение

А послушать его какое-то время, для начала не желаете?
Хотя бы для того, штобы иметь возможность оценить дальнейший результат, если решитесь на модернизацию…

3 лайка

Это само собой.
Просто заранее просчитываю возможные дальнейшие действия )

Далее Вам надо хороший CD транспорт, компом Вы просто не раскроете 36-й :wink:

7 лайков

Такое тоже может быть конечно, но если конкретная модель не славится тем что конденсаторы часто вытекают на плату или замыкают то их ресурс скорее к звуку больше относится чем к работоспособности. Если все проверять нужен и хороший прибор и опыт в понимании остаточного ресурса а не только в том что конденсатор уже не жилец, и их надо выпаивать для этого, если приводить в полный сток то это оптимальный вариант-выпаять каждый конденсатор, замерить, и если замеры так себе то искать такой же или очень близкий аналог;
если дорабатывать то скорее проще сделать фото всех серий и номиналов и прислать мне, там уже можно примерно понять как лучше сделать и сколько это примерно обойдется в итоге, выбрать какой-то вариант, все заказать, а пока едет слушать все в стоке и потом уже отдавать на доработку.

3 лайка

У нас в турах уже были обзоры без открытия коробки… Практикуй рекап не слушая, по фото :wink:

4 лайка

Денис, спасибо, это отличный вариант.
Марика я сегодня получил, пока просто послушаю его несколько недель, что бы сложилось о нем устойчивое впечатление и тогда приму решение.

1 лайк

да сразу по фото емкость нормализую, восстановлю тангенс угла потерь и заряжу мейджиком, можно уже не паять так то, даже привозить не обязательно :joy:
А если в реальности, то я все равно в итоге сочетанием конденсаторов звук настраиваю после всех доработок и базового прогрева, некоторые допущения при заказе и замене вполне возможны, особенно если серии конденсаторов знакомые стоят и логика построения устройства где-то встречалась уже.

5 лайков

Денис, когда я изучал аппараты ML то познакомился с ГУРУ который в России с 90х годов официально занимался ремонтом ML и был представителем от Мадригал в России! Так вот на вопрос о дохлых ЦАП и их процентном соотношении был получен ответ, что до настоящего времени они спокойно доживают в своем большинстве и процент аппаратов которым нужен рекап очень мал! Так что если артефактов в звуке нет, слушайте спокойно и наслаждайтесь, ну визуально просто под крышку загляните вдруг, что прям явное… Вообще необходимость рекапа аппаратов из 90х и 2000х крайне преувеличена… сколько у меня было аппаратов тех лет, у друзей все показывали первоклассным спецам и ни один не требовал по сути ремонта.

12 лайков

Олег, спасибо, ваша информация про ML очень ценна. Принимаю во внимание.
Более того, что после нескольких часов его прослушивания у меня действительно пыл к быстрому выполнению рекапа сильно поугас. )
Краткий отчет о впечатлениях опубликовал здесь:

4 лайка

Денис , добрый день. Напишите пожалуйста в личку. Есть предложение по апгрейду.

1 лайк

как-то давно не выкладывал всякого интересного, а оно у меня есть)
для начала - популярный в узких кругах плеер для аудио-дауншифтеров

Arcam alpha 5 plus для @Ivan

Шикарная связка из TDA1541 и транспортного механизма CDM9 за небольшой бюджет, сделано все просто и лаконично. Ко мне попал уже в не совсем стоковом виде: заменена часть конденсаторов, выходные операционные усилители и сделан nos мод. В таком виде Arcam играл уже на удивление хорошо: гармонично, интересно, слышно что это европейская школа звука с более жизненным почерком - динамичным, ритмичным и насыщенным, и явно отличается от японского подхода;
Из приятного плеер старался играть насыщенно и красочно, что редко в таком классе, но при этом довольно грязно, скорее всего в стоке играет более сбалансировано и чисто, но не так интересно.
Задача была сделать заметно лучше, убрать грязь и резкость и вписаться в ограниченный бюджет.
В итоге я заменил два стабилизатора в питании цифровой части, удалил лишние шунты в питании, мьют транзисторы на выходе и заново настроил баланс с помощью двух серий конденсаторов от Elna: Cerafine и Silmic2.
В итоге удалось избавится от всех недостатков, выстроить хороший баланс между глубоким насыщенным звуком и красивым верхом, и заметно прибавить в классе за счет роста общего разрешения, проработки и ясности.
По ощущениям это самый интересный вариант для СД дауншифтера: отличный результат за довольно адекватные деньги, сам плеер около 20тр и доработка около 20тр., а слушается при этом без каких-то намеков на желание что-то улучшить или купить что-то выше/сильно выше классом и одновременно с фирменным насыщенным и ритмичным звуком.






41 лайк

Да, действительно лаконичный и интересный аппарат…
Такое ощущение, что он до этого побывал у меня, и там действительно была замена электролитов и переделка в NOS в минимальном бюджете…

5 лайков

Алексей, все так - ты первым пощупал аппарат изнутри :smirk:

Денис, спасибо тебе за терпение и работу! Попозже тоже планирую набросать обзор. Сейчас просто слушаю музыку и не ерзаю

12 лайков

Этой теме не хватает новых постов :wink:

3 лайка

NEC CD-903 для Павла

Прекрасный классический образец CD топчика из 80-х. Когда крупные компании видимо были не такими крупными и еще надо было что-то кому-то доказывать и делать на все деньги без оглядки на продажи.
Шасси 21кг, с комбинацией из стального каркаса и алюминиевых панелей, полностью балансная схемотехника на четырех PCM56, оптическая развязка между транспортной частью и цаповой, встроенный дискретный регулятор громкости, ну и тактильные ощущение что это скорее космическая “Death Star” а не СД проигрыватель.

В стоке играет плавно, насыщенно и глубоко, с шикарным низом, телесностью - все то что ждешь и хочешь услышать от старой мультибитной школы, прям хорошо, особенно для плеера - по ощущениям уровень скорее как у отдельной связки транспорт плюс цап. Разрешение и проработка вполне достаточная, даже по современным меркам, NEC очень хорошо и насыщенно рисует основные образы, где обычно СД могут уступать топовым файлам, при сохранении основных преимуществ СД в слаженности, построении пространства и слитности. По классике нет акцента на верхние частоты и плеер играет скорее на темной стороне, чуть приглушая и затушёвывая верх.

Классическому плееру - классические изменения. Тут сразу захотелось добавить побольше разрешения с более четкой и понятной прорисовкой мелких событий, как в оформлении отдельных звуков так и их взаимодействии между собой, попробовать
раскрыть верхний диапазон, сделать сцену более современной - с хорошо оформленными и очерченными звуками и при этом той же слитностью и цельностью.
В итоге были заменены 8 стабилизаторов в питании PCM56 на дискретные, один основной и довольно сильно нагруженный стабилизатор в цифровой части, около 30-ти конденсаторов для настройки итогового баланса и довольно много времени чтобы понять и решить что именно заменить для достижения баланса оптимального результата и оптимального бюджета, все таки NEC в какой-то момент пошли в разнос спроектировав около 30-ти линий питания.
В итоге плеер получил заметную прибавку в общем разрешении, что важно - вторые планы и послезвучия стали легко читаемы и перестали быстро стихать в черном фоне, сцена обрела еще больший масштаб и “уверенность”. Добавлением Elna SIlmic2
удалось расширить верхний диапазон и приятно его подчеркнуть, при том что подача так и осталась темноватой и густой.
В общем получился тяжелый крейсер который при своей огромной массе звуков легко и очень филигранно может отыгрывать быстрые ритмические сбивки (за счет улучшений в проработки и читаемости) и одинаково хорошо играть как основные планы так и второстепенные, хочется сравнить NEC CD903 c v12 Rolls-Royce, который в нужный момент может дать жару как легкий спорт кар, мгновенно остановив огромную
массу звуков а затем моментально разогнав в другом направлении, но все таки NEC скорее космический крейсер, тут какие-то другие законы физики и ощущения.






















64 лайка

Здравствуйте Александр, не совсем моя тема, это скорее ремонт и установка цифрового выхода, а не что-то относящиеся к доработкам в плане улучшения звука, наврятли там скрыт какой-то сильный потенциал в этом плане

1 лайк

Здравствуйте. Денис, напишите в ЛС, пожалуйста. Я не могу Вам написать…
Вопрос по ремонту и доработке усилителя роксан канди

1 лайк

И еще один выбор дауншифтера и очередной выигрышный билет, чтобы попасть на закрытую аудио вечеринку где все играет с смыслами, трактовкой и аналоговой подачей, с черного входа, где уже в стоке есть то, что файловые плееры только нагоняют, и в моделях уже явно не бюджетных.

И это Marantz CD-56 для @KGL,







86-й год, и похоже плеер перешел ту отметку когда просто старые аппараты уже становятся историей и при кажется простом исполнении обладают каким-то шармом; хорошо что сошлись с Константином на том, что нет большого смысла менять rca разьемы на другие, этому плееру внешние украшательства ни к чему, а звук надо доставать совсем другими способами.
Здесь уже были частично заменены не очень надежные синие электролиты philips на samhwa (выбор не очень, но явно лучше высохших philips).
На вид и тактильные ощущения плеер скорее как милый привет из прошлого, ну и ценник 10-20тр, он не очень частый гость на авито, но я видел два варианта в продаже за 10тр., и по нынешним меркам это выглядит больше как бесплатно, и сразу наводит на мысли что хороший звук можно найти и за 10тр., но это чаще сложнее чем заплатить заметно дороже за более посредственный, но удобный и одобряемый результат.
Когда CD-56 начинает играть сразу думаешь не о пластиковом корпусе а о CDM-2 и TDA1541, звук классической реализации TDA1541, он прозрачен, довольно информативен, можно было бы добавить некоторой файловой выпуклости и телесности, увести звук за акустику но при этом нет ощущения хоть каких либо косяков и сразу расслабляешься и просто слушаешь - играет больше между колонок, но звук не
привязан к ним, разрушая общее слитное полотно, и строит полноценную сцену и локализацию - но в уменьшенном виде; хотелось бы получить более объемный звук не привязанный к плоскости и линии акустики, но при этом всем это начальная модель из 80-х, и он выдает образец натуральности в звуке, и ощущение событийного присутствия, хотя и в уменьшенном масштабе.
Питание в плеере как и вся архитектура довольно емкие и простые - всего четыре канала питания и только самое необходимое; тк доработка бюджетная и в полной мере дауншифтерская то оптимальным было заменить два из четырех стабилизаторов, питающие цифровую часть, ну и почти все электролиты на основной плате.
В итоге основной прибавкой стало количество звука: заметно увеличился масштаб и он вышел за пределы акустики, пропало ощущение что все играет на одной плоскости, и при этом с большим наполнением отдельных образов и большей проработкой так и тембральными различиями, ну и самое главное - все осталось таким же натуральным и по японски сбалансированным.

46 лайков

Здравствуйте!
Можете собрать ЛБП 12V на 15А, для HTPC?

1 лайк