Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Да в любом случае я вам дорогу перебегать не буду :slight_smile: Наоборот, сегодня клиента в вашу сторону направил.

1 лайк

А модель корпуса напишите пожалуйста, думаю многим будет интересно…

На aliexpress по запросу mini itx. Валом. В том числе и более красивых, и дорогих.

1 лайк

Вот это качество очень даже заметно в туровом дастримере , фокус на главной партии и некоторый недостаток внимания остальным участникам , и еще его особенность форсирования начала взятия каждой ноты несколько искажало смысловую нагрузку .
В целом остался доволен звучанием девайса , но теперь захотелось послушать что то хорошее на 502 шляпе , судя по описаниям она мне ближе должна быть .

3 лайка

Денис,по Denon dcd-3500G можем в личке поговорить

1 лайк

Вот наконец и я выкроил время для написания отзыва о проделанной Денисом работы по апгрейду моей малиношляпы в составе малины 3В и 502 шляпы, которых у меня было 2 комплекта. Рабочий комплект питался раздельным питанием – малина от зарядки на 2А, шляпа от лабораторного блока питания. Согласование варианта апгрейда прошло довольно быстро, поскольку этим вопросом озадачился довольно давно. К тому же отзывы по работе Дениса по питанию цифровых устройств тоже помогли быстрее принять решение. А если сюда приплюсовать еще и апгрейд цифрового выхода, то для меня выбор был очевиден.
Сроки выполнения для меня были некритичны, но тем не менее вся работа была выполнена достаточно оперативно. Процитирую автора, что было сделано “Как и во всех остальных моих стримерах на основе 502-й, сама плата запитана от 3.3вольт, прокачан spdif выход. Блок питания также на транзисторных выпрямителях, ионистр вместо выходного конденсатора”. Из моих пожеланий было притемнить звук, что с успехом и было сделано. Кроме того, был установлен терминал IEC Furutech FI-03(G), терминал BNC Canare BCj-R/1.


По корпусу все понятно из фото, вписался, на мой взгляд, очень хорошо. В плюс достаточное количество вентиляционных отверстий. Правда, есть обычная для всех корпусов малиношляп проблемка с заменой карточки. В принципе сам давно остановился на сборке Димаса, на ней и тестировал, хотя есть карточки со сборками Volumio, Moode, PcP, Rune, PcP Aplayer. Значит прогоню еще разок все через шлейф для удобства замены.

Первые 5 дней гонял только новый стример для прогрева. Все эти дни специально включал или новую незнакомую, или уже несколько забытую музыку, поэтому специально внимательно не анализировал произошедшие изменения. Тем не менее, при первом же включении стало понятно, что это устройство играет по-другому. Звук как бы раскрылся, с другой стороны в нем появилась основательность.

Денек сделал перерыв и вновь включил стоковый комплект. На этот раз слушал уже ставшую для меня привычной для тестирования The Samurai Of Prog - 2019 - Toki No Kaze {SCR-1022}. Тут в музыке есть и азиатские мотивы, а из инструментов и струнные, и духовые, и клавишные, и ударные, и отличные басовые партии, и мужской и женский вокал, и хор, и звуки живой природы, в общем на любой вкус. Сижу слушаю целый час и думаю, а что в стоке тоже вроде неплохо, чуть мутновато, чуть зажато, но в целом довольно слитно и музыкально. Слушать я бы сказал, даже приятно.
Переключаю на новый стример и сразу понимаю, что между устройствами дистанция Огромного Размера. Звук распахнулся, наполнился воздухом и объемом, стал голографичным. Сцена выросла в глубину и в ширину. В высоту такое ощущение, что нет потолка. Если раньше играло как из будки суфлера, то теперь как под куполом на сцене в парке культуры и отдыха. Это, конечно, слишком утрировано, но это для характеристики звука из ограниченного по объему пространства в стоке.
Больше всего не люблю яркий звук, поэтому и было желание чуть притемнить его. По правде говоря, несколько опасался, что некоторая мутность 502 вкупе с темным звуком БП не позволит добиться высокого разрешения стримера. Мои опасения были напрасны. Более того, не только разрешение выросло по всему диапазону, но слитность и мелодичность тоже возросли.
Тональный баланс получился прямо на мой вкус. Плотный, телесный, наполненный и тембрально богатый и насыщенный звук. Отлично читаются басовые партии, бочка лупит на всю катушку. Середина сочная, вкусная. ВЧ рассыпчатые, подробные. Вокал подается просто волшебно, прекрасно передаются все тончайшие нюансы и интонации голоса.
Стример может вести как основную, так и второстепенные линии, сохраняя отличную читаемость вторых планов. Значительно возросла микродинамика. Тихие звуки не заглушаются более громкими, а как бы сплетаются с ними. Стало слышно много новых деталей. Это очень хорошо заметно при воспроизведении звуков живой природы. При этом музыка не разваливается на звуки, а воспроизводится единым полотном. Это достигается еще и за счет того что стример как бы не обрывает, а тянет звуки и доигрывает послезвучия. Услышал столько новых нюансов. Переслушал весь альбом с начала до конца, как будто в первый раз.
В заключении хочу поблагодарить Дениса @nasa.gov за проделанную работу, за приятное и конструктивное общение. Результат принес мне большое удовлетворение. По факту в системе появился новый значительно более качественный компонент. Честно, сижу слушаю и притопываю, и мурашки. А это в нашем деле дорогого стоит.
И спасибо бару, что собирает здесь таких талантливых и ответственных специалистов. Раз они, как и мы здесь, значит всем тут комфортно и интересно.

40 лайков

Поздравляю, Аркадий! :handshake: Очень рад, что всё так легло, в тему! :slightly_smiling_face:

Спасибо, Егор. Более чем, честно говоря, приход оказался очень значительным, даже не предполагал такого.

Надеюсь, развеются тучи… Встретимся на своих территориях, и поделимся звуком!

Денис, возьмётесь изготовить заряженный БП для sonore ultrarendu? 6в и 2а в пиках заявлено. Можно в ЛС.

1 лайк

Денис, ваши платки стабилизаторы идут на замену микросхемам ?
И есть интесес к клоку на 16,9344…сможете сделать плату с тсхо?

Можно поставить вместо любого клока/кварца, но лучше сначала скинуть фото штатного.

Могу сделать на основе генератора ГК154, лучше на редкие частоты я не видел(за более менее вменяемые деньги), обычно его изготавливают на заказ, занимает это около 2 мес. так что по срокам изготовления клока на его основе можно ориентироваться на 2-2,5мес.

Я про платки стабилизаторы по питанию первый вопрос задал. Нелегко с смартфона писать.

А по клоку/часам понял. Что стоить будет схемка? Хочу использовать как внешний клок для транспорта сес tl51x.

Мои стабилизаторы это прямая замена для LM78xx, при желании можно заменить любые стабилизаторы.

Если в виде платы для установки внутрь транспорта, то цена около 15тр.

6 лайков

Настало время топовых цапов! :slight_smile:
Marantz Project D1 для @Konstantin.K

Лимитированная серия из 500-та штук, построен на двух TDA1541 с двумя коронами, фирменная замороченная DSP для подстройки цифрового сигнала, полностью дискретный балансный выход, питание построено на дискретных стабилизаторах; парни заморочились и постарались - ни одного простого решения.
Двухслойный корпус внутри отделан толстенным медным кожухом, огромный Ш-образный трансформатор.

(немного фотографий в стоковом* состоянии.
*за исключением ранее кем то замененных конденсаторов DEM ячеек вокруг TDA. Их поставили точно не хуже стоковых, но и не на порядок лучше)

Загрузка DSC_0174.JPG

Это один из самых лучших цапов, которые я слышал, он отлично играет сразу в стоке, и понятно почему. Уровень разработки очень высокий, и что мне нравится, уровень разработки не классический, а с применением только самых интересных подходов и наработок.
И здесь возникли сложности, тк уже в стоке все прекрасно сделано и продумано. Имена разработчиков, нанесенные на плату явно указывают, что за него не стыдно и цап задумывался как завершение некого значимого этапа, или даже целой эпохи мультибитов.

В планах был довольно простой в теории апгрейд: заменить три стабилизатора питания с их конденсаторами и пару резисторов на входе spdif сигнала. Плюс убрать четыре керамических конденсатора около TDA и заменить их на Black Gate. С spdif никаких проблем не возникло(кроме выбора наиболее подходящего типа резистора). А вот с стабилизаторами пришлось разбираться, чтобы понять что там, как, и зачем сделано.
В итоге я снял все элементы которые относятся к штатным дискретным стабилизаторам; разработчики пошли по нестандартной схеме - сделали хорошие стабилизаторы, но сократили их количество (скорее всего они просто не влезали по габаритам), два стабилизатора питает сразу обе топовые микросхемы TDA, обычно в таких случаях их ставят 4 штуки.
Один самый замороченный стабилизатор идет на цифровое питание spdif приемника и системы DSP. На стабилизаторы подается довольно высокое напряжение и вся эта система греется как печка, в итоге выходные транзисторы для своих стабилизаторов я взял от стоковых, они и мощные и точно хорошие, плюс некая преемственность )
Почему это хороший аппарат я понял сразу после замены стабилизаторов, звук почти не изменился, только было слышна нестабильность и прогрев новых деталей, по факту стало даже немного хуже; возник отчетливый вопрос - зачем я туда вообще полез?
Я гонял цап как только мог, в ход пошли и прогревочные треки и чередование с частым выключением питания.
На второй день я уже начинал расстраиваться, потому что обычно все начинает играть сразу и это слышно, достаточно пары часов работы, здесь все было на уровне стока, только звук плавал, меня порадовал только третий день, под конец дня я просто фоном слушал цап и в какой-то момент я понял что что-то происходит, где-то за пол часа цап быстро и плавно начал набирать и в конце концов заиграл!

(фотографии доработанного Marantz D1)

Marantz заиграл довольно неожиданно, по немногу прибавилось все, но как то слишком гармонично, так что тяжело сказать что прибавилось конкретно.
Накинуло очень много тонких и интересных нюансов, и какой-то смысловой проработки, очень хорошо стала читаться ритмика и темп каждого инструмента, смена тональности, и как эти нюансы одних звуком перетекают в другие. Самое интересное что на это особо не обращаешь внимания, тк цап играет без какого-то яркого вау эффекта, который ты можешь просто и лаконично описать для себя, например: скрипка как живая, или вокал очень четко локализуется, тут струна прям вибрирует и звенит и тд;
Получилось так, что каждый звук не имеет ограничений по проработке, самый дальний и тихий звучит как основной, со всеми нюансами, только с ощущением что он расположен чуть дальше, и ты как бы наблюдаешь всю картину разом, и можешь без напряжения наблюдать за каждым и выбрать за чем сейчас наблюдать, там всегда будет какая-то жизнь и интересные моменты, все это можно охарактеризовать как натурально.
При этом тяжело описать эффект этой натуральности, это такая пост натуральность, есть “натурально” и слышится как очень близко к живому услышанному ранее звуку, но
обычно это ощущение возникает в какие-то определенные моменты и распространяется на выделенный инструмент или вокал, Marantz играет пост-натурально и имеет другой эффект; Тайминги музыкальных событий и их течение, настолько хорошо отрабатываются, что ты понимаешь - это ты слышишь как сейчас играют в живую, но при этом понимаешь что быть этого не может, тк ты к комнате с колонками, эти рамки принимаются и кажется что твоя система транслирует как сейчас где-то играют в живую. При этом цап играет скорее сдержанно и не выпячивает что-то определенное, на фоне Marantz стало отчетливо слышно, что другие очень хорошие цапы с какой-то периодичностью выделяют часть звуков и слышится эта красота тембра, выделение гтолько основного или гипер натуральность одного определенного звука в определенный момент, это достигается за счет упрощения всего остального содержания в данный момент, переключение внимания.
D1 играет просто сразу все и этого настолько много, что довольно сильно захватывает внимание и дает интересный эффект погружения.
Мне кажется каким-то образом получился цап именно с японским звуком, больше японским чем в стоке, это не какой-то окрас и общая подача закрашивающая все, цап стал по самурайски уравновешен, нет каких-то лишних движений и простых надоевших интерпретаций, при этом когда надо он играет очень взрывно или проникновенно, и как-то очень по взрослому, где тонкие нюансы звуков связывают их между собой и дают какую-то общую и полную музыкальную картину.

48 лайков

Это такой выкупили недавно за 150 на Авито?

1 лайк

Да, сейчас уже нет объявления, возможно что купили, сначала продавался за 200, потом уже за 150. Для него это прям подарок, даже просто в коллекционных целях, аппарат выдающийся. Думал что может взять, но в тот да и в данный момент никак не вписывался в траты

4 лайка

Интересно, в баре может кто купил ?

Всем привет , хочу поблагодарить Дениса за колоссально проделанную работу , терпение которое было вознаграждено по достоинству результатом который превзошёл мои ожидания! Ещё греется и раскрывается мой Marantz Project D1 но уже сейчас могу сказать что сцена поражает реалистичностью, тембра стали прозрачнее, абсолютно чёрная тишина, но воздух из записей где он есть не пропал, ну и на последок, наверное у многих коллег такое было после замены железяк стал заметно чаще слушать музыку в гараже и переслушал кучу старых дисков столько новых звуков как будто услышал эту музыку впервые!

21 лайк

Самый верный признак удавшегося апгрейда, а если еще долго держится и не отпускает, то совсем хорошо :slight_smile:

7 лайков