Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Он отключается что ли? Это же цифровой фильтр, насколько я понимаю.

На сколько мне известно, Alpha Processing - это маркетинговое название DENON системы из ЦАПОВ разной битности.

Продолжение, и финальный аккорд)

Добавились четыре стабилизатора питания в аналоговую часть, вместо штатных.
В узкие радиаторы влезла только самая новая и компактная плата для моих стабилизаторов, так что цифровая часть и аналоговая имеет цветовую дифференциацию :slight_smile:
В итоге изменения довольно значительные, я бы не узнал звучание этого аппарата если послушал сначала стоковый, а потом доработанный. В целом я ожидал что мои стабилизаторы в него в таком количестве не зайдут, и придется настраивать и подстраивать итоговое звучание.
Аппарат в стоке имеет довольно специфичное звучание, слышно что все есть и играет отлично, но упрощенная форсированная подача спустя какое-то время просто надоедает и превращается в монотонную, скрадывая все плюсы, эта подача строится на смешении больших номиналов пленки с электролитами, везде где только можно, это шунты, я их очень не люблю именно за такие манипуляции с звуком, плюс аппарат очень сложен и даже заморочен, я бы делал проще.
В итоге, после всех замен, больше всего удивило что Parasound сразу заиграл. И очень интересно.
Образцовое взятие первой ноты, слишком точно и слишком хорошо, а дальше просто ломает мозг и прорабатывает одинаково круто все звуковые линии, перестраивается мгновенно, с одной на другую а потом обратно.
Возможно просто так сложилось, но мне этот цап просто взорвал мозг, до этого я думал что могу разложить и просчитать подачу любого аппарата, что собственно и делал, просто у хороших аппаратов легко можно отключить анализатор и слушать, но понимаешь что откуда растет, здесь просто не смог.
Есть цапы которые тоже могут все разобрать довольно просто,но парасаунд разбирает скорее сложно и при этом очень легко, с улыбкой и уверенностью что может сделать также хорошо если накинут гораздо больше. Особенно впечатляет момент, когда жесткая насыщенная партия резко сменяется медленным тягучим соло, таких легких и разительных перестановок я не слышал больше нигде, как будто где-то внутри спрятан младший брат - похожий, но при этом другой цап, который в нужный момент подменяет старшего.
Играет далеко не так, как я привык принимать звук и при этом четко понимаешь что это очень хорошо.
Аудио все-таки удивительная штука, можно неожиданно для себя открыть какие-то новые впечатления на вполне себе ровном и изведанном месте, без ламповых выхлопов, изотерических знаний - мейджик там, где его не ждешь.

44 лайка

Добрый вечер, Денис!

Немного опишу ситуацию. Начинающий. Не так давно приобрёл Малинку. Слушал на аналоге Хифиберри. Но по случаю удалось приобрести 520dac - спасибо @Vesor . Он же и вас порекомендовал.

Пока питаю 502 от Малинки, но много читал, что стоит сделать специальное питание для малины и шляпы. Опять же читал про Меззанин.

Немного о реальности. Слушаю на системе, состоящей из усилителя на TDA7293 (собирал с поддержкой Audiokiller’a) либо на втором усилителе (опять же самосбор) - JLH1969 и аудиосистема на динамиках Visaton . Ничего нового больше ничего покупать не планирую. Пока этот звук вполне устраивает.

Поэтому хочу с вами посоветоваться. Скажите, пожалуйста, как думаете, стоит ли заморачиваться по поводу более качественного питания или можно так и остаться? Можно ли будет почувствовать разницу на такой аудиосистеме?

Чисто субъективно мне не нравится импульсный блок питания (особенно тот, что с малинкой шёл вместе), тем более китайский. Думаю, система заслуживает более качественного.

И второй вопрос - в какой бюджет можно уложиться с питанием?

Буду признателен за ответ. С уважением, Ярослав.

1 лайк

Приветствую Ярослав,
Тяжело порекомендовать что-то конкретное, на основе 502-й я делаю законченное устройство, помимо блока питания там много решений и изменений, которые очень сильно влияют на звук и общую подачу. Это некое законченное устройство, которое играет как я это вижу.
Без учета 502-й и raspberry pi готовое устройство получается в районе 38-40тр и хорошо играет как транспорт так и как полный плеер(как плеер конечно играет с заметмными ограничениями чипа цапа, но с хорошим свойством играть так, что слушать интересно и нет неврозов что-то менять, если постоянно не сравнивать с хорошими внешними цапами).
Как мне кажется, в системе любого уровня, основанной на файлах, самое слабое звено всегда транспорт, потом цап, и изменения в этих частях слышно довольно сильно. Стоит ли брать мое готовое устройство на основе 502-й или пробовать какие-то отдельные блоки питания мне сказать тяжело, везде есть свои плюсы и минусы. Думаю, что стоит сначала почитать отзывы и лично написать тем, у кого уже есть мои стримеры, будет понятней.

5 лайков

Krell SBP-32x для @Fedor

Освежил ощущения от тура Krell, спустя 4 года, солидный срок.
Ощущения оказались те же, в стоке аппарат играет хорошо, и опять не совсем мое, и при этом хорошо.
Что нового спустя эти годы я услышал в Krell? Аппарат так же хорош, крепкий мультибитный звук с своей фирменной узнаваемой подачей(что ценно, для меня очень), подача строится(как мне кажется) на обработке цифрового сигнала(в большей степени) и подборе основных компонентов, при этом обработка довольно тонкая(или скорее грамотно сделанная), слышно что она есть и при этом нет ощущения дискомфорта и обработка не тянет сильно на себя, а скорее обозначает присутствие, дает некое направление к тому, что аппарат умеет лучше всего, и это насыщенные сложные жанры конечно.
Задача стандартная - улучшить, сохранив фирменную подачу и попытаться найти новые интересные грани. В итоге заменены только четыре из шести стабилизаторов питания: это питание цифровой части и чипа цапа, без внимания остались две линии питания аналогового каскада.
После их замены я решил не трогать конденсаторы, хотя хотелось, но это старые ROE, по звуку очень своеобразные и по ощущениям и прослушке еще не исчерпавшие свой ресурс. Их замена без потери фирменного почерка почти невозможна и точно надо подбирать через прослушивание и из нескольких вариантов (те целый важный этап).
Цифровая часть питается от паровоза из двух отличных стабилизаторов Motorolla MC7805, возможно лучшие из вариантов серий 78xx, но все равно их производственные ограничения не позволяют быть лучше дискетных стабилизаторов из хороших(и очень хороший) деталей, особенно в цифре, поэтому я всегда начинаю апгрейд с цифровой части, а не с аналоговой. Из сложностей - стабилизаторы совершенно в другой корпусе и крепление к стоковым радиаторам было непростой задачей, но все получилось, и смотрится хорошо.
Что в итоге?
Звук цапа изменился в предсказуемую сторону. Звука стало больше, лучше проработка, локализация, глубина, общая натуральность и эффект присутствия, всего по немногу и при этом очень заметно. Я с удовольствием слушал то, что обычно слушаю, - это поп, джаз, легкий рок и все слушается отлично, но через день-два основного этапа прогрева я все равно начал подмечать эту работу цифрового фильтра(или обработки), звук подается интересно, но вот тонких нюансов, “доигрывания” и связей не хватает, а они это самое ценное в легких живых импровизациях и выступлениях состоящих из вокалиста и пары живых инструментов. И плюс какие-то редкие звуки начали подаваться весьма необычно и при этом интересно.
Видимо аппарат настраивал меня на свою волну, и я плавно пошел в сторону где потяжелее. И, там Крелл понесло, в стоке он уверенно разбирал все, что ему накинут, но как-то плоско, чувствовалось что все играет на одном уровне и линии(эффект hd телевизора), а тут добавилась глубина и обьем, звуки как будто накачали, в каждом из них что-то менялось и вибрировало.
Потом начались тяжелые треки с синтетическими звуками и сильной обработкой инструментов, вот тут пошло что-то совсем интересное, синтетические звуки накрученные в фильтрах просто начали материализоваться в комнате, огромные насыщенные массивы двигались между акустикой и от нее прямо на меня, послезвучия и отражения/ревербы теперь тоже можно потрогать, при этом нет какого либо ощущения что звук накручен именно цапом, те полное ощущение что это где-то записали такой звук как он есть, просто он вот такой фантастический. В итоге пока цап был у меня я слушал только тяжеляк и электронику, и это было просто шикарно. А для джаза есть другие аппараты.

17 лайков

Да, не просто так там в аналог попали эти немецкие бакелитовые Роедерштейны, в американский ЦАП. (где и своих производителей конденсаторов хватало).
Единственное, их нужно внимательно осматривать со всех сторон на трещины в корпусе, в местах, где рядом были нагревы/остывания – бывало трескались.

4 лайка

В этом цапе как то всего много, кажется что в разнобой и не сочетаемо, а почерк и стиль в подаче звука есть, значит удалось)
По ощущениям Эльна Силмик могут подойти вместо ROE, но это проверять надо

То, что смогут /не смогут подойти конкретно в этом ЦАПе – это надо пробовать. Но вот звучат такие Рое в другую сторону от Силмиков – более “аналогово”, чем-то похоже на Мундорфы, только живее.

3 лайка

Ясно, Денис!
Спасибо за развернутый ответ. Буду смотреть-читать-слушать.

1 лайк

Воспользуюсь случаем поблагодарить Дениса за отлично сделанную работу. Особо впечатлило бережное отношение к фирменному звучанию моего Крелла. Рузельтатом остался более чем доволен!

1 лайк

Добрый день! подскажите, на сколько реально перевести со 110в на 220в усилитель? Можно в личку. Спасибо.

Здравствуйте. Возможно сделать отдельный внешний блок питания на 5В/2А для моей медиаприставки (использую ее как источник для своей системы)? Сколько будет стоить?

Здравствуйте Евгений, за ремонт и техническую переделку стараюсь не браться, тк это вообще не мое и дается тяжело. Обычно если у устройства есть вариант перевода на 220в то в интернете эта информация есть, чаще всего это можно сделать самому(тк есть переключатель внутри или снаружи), если такой информации вообще нет, то скорее всего такое возможно только с установкой новых трансформаторов, а это совсем так себе вариант чаще всего, понижайка будет и дешевле и проще.

Здравствуйте Александр,
Одноканальный бп обойдется в пределах 17-20тр., разница в выбранном инлете и dc коннекторе. Это некий проверенный “максимум” который я делаю, выглядит вот так:


20 лайков

Вот и дельта-сигмы пошли :slight_smile:
Benchmark DAC1 для @Robozator

Небольшая коробочка по виду напоминает уменьшенный студийный аппарат, внутри тоже - все аккуратно и на smd деталях. При этом аппарат в стоке звучал сбалансированно и не уходил в мониторность, слушался хорошо, музыкальные нюансы и аспекты тоже читаются, видимо из за-того что сделан на AD1853, который все таки частично мультибит)
Звук довольно крепко скроен, универсален в плане разных стилей музыки, и не сильно тянет в скучную мониторную подачу, все сбалансировано.
Здесь все питание состоит из четырех стабилизаторов, они все заменены на дискретные, также входные и выходные керамические конденсаторы этих стабов заменены на Elna Cerafine, чтобы уйти от более плоских и упрощенных звуков “керамики” и добавить обьема и глубины. Плюс заменены rca разьемы у цифрового входа и аналогового выхода.
Получился аппарат с тем же почерком что и в стоке, возможно стало больше выделяться мультибитных тонких моментов, звук стал более плавный, объемный, более информативный, при этом довольно мягкий, не ощущается что это какой-то рабочий инструмент для мониторинга.

36 лайков

Добрый день. Можете написать мне в личку для уточнения стоимости тюнинга?

1 лайк

Добрый вечер, Денис.
А что Вы скажете по поводу моей истории

а так же возможности и целесообразности апгрейда данного свича. А заодно и роутера asus rt as59u v2?

1 лайк

Добрый день! Хотелось бы еще раз поблагодарить Дениса за проделанную (теперь уже можно точно сказать) феноменальную работу на мой не искушенный слух! Ранее я оставлял мини отзыв по результатам доработки цифровой части Parasound D/AC1600HD. Результатом остался очень доволен. Не планировал модить аналоговую часть, но вмешался его величество случай – небольшая поломка, которую Денис любезно согласился исправить, за что ему очередное огромное спасибо! Ну и раз ЦАП попал к мастеру, то было принято решение продолжить доработки.

После модификации аналоговой части звук менялся и устаканивался сравнительно долго. Звук…в общем пару тройку раз внимательно сравнивал с Metrum Hex …пытался слушать Метрум, как раньше и… переключаю на Parasound и залипаю, очень эмоциональный ЦАП получился. Если бы знал, что такое возможно, не тратился бы на покупку второго ЦАПа.
От праздничного ухающего звука в стоке не осталось ничего. Более слитная/органичная подача, в сравнении с Метрум, звук масштабный и фактурный – абсолютно другая лига.
Слушаю в наушниковой системе: Snorry-NM1, усилитель авторский от @Focus-62 однотактник в класса А.
Я очень доволен полученным результатом, Денис настоящий профи и это не комплимент, а констатация факта. Еще раз огромная благодарность Денису за терпение и огромный творческий потенциал! Рассчитываю на дальнейшее сотрудничество!))) С ув, Дмитрий.

20 лайков

Здравствуйте, Денис. Как с Вами связаться?

1 лайк

Оказывается я не сидел сложа руки и доделал несколько цапов, дельтасигмы конечно, видимо их время :slight_smile:
Два Atoll dac200.
Atoll выглядит очень аккуратно, лаконично и даже деликатно, сразу подумал что Европа, и да, это же Франция. Звук примерно такой же как ощущения от самого цапа, никого не рвет, слышно фирменную подачу, играет ровно на сколько стоит и при этом имеет свой шарм и явно выстроенный звук, и также легкий намек, что может играть лучше: легкий(иногда легковесный), деликатный и когда нужно эмоциональный, но как всегда хочется больше нюансов, разрешения, плавности и залипательности.
Архитектура в целом стандартная на первый взгляд, бросается в глаза только дискретный аналоговый выход и большие пленочные конденсаторы, что сейчас не часто встретишь.
Дальше стало понятно что все тут по своему, во первых необычный подбор емкостей, сглаживающие меньше чем конденсаторы после стабилизаторов, ну и паровозики из самих стабилизаторов, здесь их только в цифровой части пять штук. Подход не очень обычный, но в целом понятный, в итоге все получилось, хотя и пришлось подбирать номиналы конденсаторов после установки моих стабилизаторов и подстраивать звучание.
В итоге стало играть более уверенно и интересно, помимо технической части: разрешение, детальность, прорисовка дальних планов и послезвучий добавилась также и плавность и более живая и непосредственная подача.
Atoll dac 200 для @Gimpel

и еще
Atoll dac 200 для @MostFilm

30 лайков