Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

Пускать в расход и обратиться к Денису — два разных полюса.

2 лайка

Что стоит брать и апгрейдить Денис написал еще в первом сообщении:

Очевидно, Schiit Ashard 3 не является “старым мультибитным цапом”, купленным за разумные деньги на барахолке.

2 лайка

У меня вообще нет такой техники. Спросил на счет шиита. Ответ получил. Не вижу смысла дальше в пинг понг играть

это вопрос терминологии
Автор сам сказал, что браться за такой аппарат не интересно и нет смысла.

На “продажность” модифицированных аппаратов скорее влияет брендинг и продуманная стратегия на рынке. К примеру, в период расцвета Wadia, на их вторичном рынке заметно дороже и при этом быстрее продавались так называемые модели с GNSC mod, причем были уровни мода - обычный, референс.

1 лайк

Здравствуйте. Долго собирался написать отзыв о доработке Bluesound NODE2i. Так получилось что я был первый в этом эксперименте. Долго пытался написать но как это обычно бывает, время было очень мало для того чтобы внимательно послушать. После включения аппарата начался “прогрев” и звук за день то становился слишком глухой и мутный, то слишком звонкий. А под конец я и вовсе отдал аппарат нашему форумчанину Genady который как раз интересовался заменой своего аппарата на что то более современное. В результате прошло почти 3 недели и вот в выходные я все для себя понял.

  1. Первое что сразу бросилось в “уши” сцена которая увеличилась в ширину (стала выходить за колонки) и сейчас звучит сплошным полотном, также сцена значительно увеличилась в глубину. При этом размеры исполнителя и инструментов не звучат большими и гипертрофированными а имеют нормальный четкий размер. Музыка не развалилась на звуки а звучит сплошным целым образом с отличной читаемостью всех инструментов и исполнителей.
  2. Появились отчетливо звуки вторых планов, которые раньше были так не заметны что внимание на них и не обращалось. В начале это даже как то отвлекало но потом начал привыкать и понимать что весь материал который есть в записи просто стало слышно.
  3. Всякие тарелочки и щеточки, колотушки бубны и все что звенит стучит о щелкает стало очень разборчиво слышно так что можно даже поиграть в игру, что стучит и звенит. :grinning:
  4. Улучшилась разборчивость по всему диапазону, послезвучия стали чуть протяжней,у нижних барабанов и у бас гитар стала лучше разборчивость.
    В принципе и раньше все играло интересно и это не вызывало отторжения и было интересней чем компьютер с Джиривером через USB но после переделки это стало прям очень хорошо.
    Моя система: MARANTZ PM11S3 усилок, MARANTZ NA11S1 использую как цап, PSB Synchrony One акустика.
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО nasa.gov Денису. Большая работа которая принесла наслаждение.
    Это мой первый отзыв поэтому не судите строго.
31 лайк

Первую неделю прогрева звук скачет туда сюда, а это только с одним кондерчиком) Если большая переделка, то там вообще хорошо колбасит :slight_smile:

Там не один кондерчик. Там на плате что встраивается в аппарат вместо родного блока питания их 4 и все не маленькой емкости. Плюс на выходе коаксиала тоже менялись резисторы и кондеры. Денис говорил дня 3-4. По факту звук плавал дней 7 минимум

1 лайк

Это я про себя, по одному кондерчику меняю и наблюдаю )
Если переделка масштабная, то ощущаться будет еще сильнее :slight_smile:
После 4х дней он плавает, но уже не скачет, изменения проходят более плавно.

1 лайк

Добрый вечер. Хочу оставить отзыв об апгрейде bluesound node 2i у Дениса @nasa.gov. Забрал аппарат ещё в пятницу, но удалось послушать только сегодня. Аппарат модернизирован точь-в-точь как у kir72. Описывать звучание не умею, но сразу могу сказать, что на мой слух улучшение везде. Если раньше я перескакивал с трека на трек, то теперь залипаешь и слушаешь до конца. Сцена, как ранее говорили Денис и Кирилл, стала в разы шире, сложилось впечатление, что сдернули вуаль с панорамы звука, вобщем будто другой аппарат. Однозначно апгрейд стоит вложенных финансов, удовольствие от прослушивания так и прёт, что лишний раз подтверждает зафиксированные изменения в звучании. Система - Усилитель Крылова, акустика 3-х полоска Крылова, ЦАП Atoll Dac 200. Слушал пока только deezer в качестве hi-fi. Подводя итог вышесказанному, хочу выразить огромную благодарность Денису @nasa.gov за добросовестную работу, аккуратность и оперативность в исполнении. Однозначно рекомендую тем, у кого свербит что-то улучшить у себя в системе, да и Денис видно профи в этом деле.

22 лайка

Можете перечислить?

Можно использовать без микросхемы управления, можно с ней, таких контроллеров довольно много, больше пяти точно, если нагуглить “ideal diode comtroller”; можно такой контроллер вообще на дискрете собрать и там вариаций еще больше

1 лайк

А какой вариант лучше по-вашему? Было сравнение звука диодного моста с транзисторным вариантом? Нашел в интернете только теоретизирования.

Я тестил только один контроллер, тк он подходит мне по характеристикам, да и не хочется это полгода тестить, есть более значимые вопросы для решения.
По сравнению с диодным мостом транзисторный играет плавнее, в прямом сравнении слышно искажения диодного моста(без сравнения норм), особенно в верхней середине, подчеркивание сибилянтов, транзисторный выпрямитель звучит более аналогово

3 лайка

Денис, день добрый!

Имеется Филипс 304МК2 - старый, добрый СД проигрыватель, работающий как транспорт. Сделан новый цифровой выход СПИДФ.

Если ли возможность апгрейда - БП, можно отдельный, если есть смысл, еще какие либо действия + профилактика, почистить, шлейфы осмотреть, иногда глючит?

Прибор не новый, но состояние хорошее, не убитый, просто не новый уже от времени. Звук нравится. Эсотерики, Сони и КЕК, продал, как транспорт Филипс более округлый и музыкальный.

Спасибо.

1 лайк

Приветствую Юрий, да, думаю что можно улучшить, особенно если он уже хорошо играет, изучу как он устроен и напишу вам варианты апгрейда и что можно ожидать от них.

3 лайка

А продублировать в вашей ветке для общего обозрения сможете?
Интерес к апгрейду винтажных транспортов и плееров думаю у многих есть, к 304 MKII особенный, как к потенциальному транспорту.

2 лайка

Хорошо, так и сделаю

4 лайка

Спасибо.
До современных “дакадрочных” времен, когда с утра до вечера даки тестят и китай штампует, это были культовые аппараты на 1540 и 1541, которые апгрейдили.
Но меня интересует он, как транспорт.

1 лайк

Оказалось, что не выложил фото отчет о давно завершенном апгрейде
Parasound DAC1600HD для @ssspmsk
Вариант, когда просто и эффективно, заменены 3 стоковых стабилизатора питания на мои дискретные(красные платы на фото),они отвечают за всю “цифру”. В стоке, как выразился Дмитрий, Парасаунд звучит дискотечно, те любит просто монотонно долбить, хотя уровень звука весьма достойный, с новыми стабами и уровень звука прибавился и звучать стал более интеллигентно :slight_smile:

28 лайков