Навесной монтаж против печатной платы

паразитные ёмкости и паразитные обратные связи . в учебниках старых написано )))

2 лайка

ПП гораздо технологичнее, шансов накосячить заметно меньше, ну и стоимость монтажа несравнима. Навес потенциально может дать лучший звук, но за сильно другой ценник (то есть это удел мелкосерийного и единичного производства), ну и хуже чем на хорошей ПП тоже вполне можно сделать, это точно не проблема.
Даже не говоря про то, что хороший звук и реальная разница между вариантами монтажа - это довольно тонкая материя.

1 лайк

я тоже.это т.сказать хайконцовая приблуда кот. имеет место быть
на практике= никчемная вещь

2 лайка

весь вопрос состоит в том , кто делает навесной монтаж и знает топологию . навесной монтаж всегда лучше печатной платы . 20 с копейками лет назад - первое поколение хаендщиков , у которых было ещё хорошее советское образование , не покупали ламповые изделия на печатных платах . они , исходя из своего образования , прекрасно знали разницу . печатная плата - для транзисторных устройств , там пофигу.

3 лайка

для промышленного производства ширпотреба . если делать навесным монтажом , то можно очень быстро обанкротиться . да и такого количества квалифицированных монтажников найти невозможно !

4 лайка

Почитал про сравнение ПП с навесным монтажом применительно к гитарным усилителям. Про лучше звук не нашел.
Печатная плата и навесной монтаж: в чем разница? / g.a.s. / Jablog.Ru - гитара, электрогитара, примочки, эффекты, гитарные новости

музыканты , которые могли бы написать про это , находятся в возрасте 55+ , современные музыканты не слышат ничего )) если бы слышали и понимали , то гитарный процессор никто бы не использовал . те кто пишет - у них нет дома аппаратуры , на которой была бы слышна разница между цифрой и аналогом ))) не говоря уже о разнице между навесным монтажом и печатной платой . да и статейки эти больше для переформатирования мозгов . маркетоложество во всей красе . смотрите на косвенные признаки - звук гитар 60ых-70ых годов , который в любом виде приятно слушать и современная " пилорама " , от которой волосы вылезают вместе с луковицами на всём теле ))))

8 лайков

ради прикола послушайте ))) это демо-запись сделана в какой-то заднице на репитиционной базе . писали на какую-то портостудию , типа Днище-Диджитал )))
гитарные усилители мои , навесной монтаж . включено 2 усилителя , что бы гитара поплотнее звучала и мой преамп для бас-гитары .

2 лайка

Так сложно понять.
Есть у меня один альбом в мастере. Не знаю как писали, но звук улет. И звук гитарного процессора мне тоже нравится.
Но не будем оффтопить.

а как насчёт ламповых предов? они в большинстве случаев на платах. даже у фирм выпускающих усилители с навесным монтажом

2 лайка

Ну выпускают и выпускали. И пусть выпускают). Выше я описал такой пред у Квод)) Много ли таких на руках? Их распродавали на первичке с сейлом 50 процентов…лишь бы взяли). И это золотая серия ! Про сегодняшний Квод лучше выпить не чёкаясь и молча…

2 лайка

а чем они от чего-то другого лампового отличается ? я навесным делаю

хочется понять логику изготовителя, усилители навесным монтажом, а дорогущие преды с платами. пока только пред Шиндо попадался с навесным.

не думаю что Вам стоит этим заниматься - станете социофобом ))) да и кроме как " про деньги " , ничего в этом не найдёте .

1 лайк

Эхе…хе… Пройдусь бритвой Оккамы.
При изготовлении серийно от 1000 шт. (да даже от 100 шт.) и более, стоимость монтажа на печатной плате на порядок ниже чем навесным монтажом (программы и ЧПУ существенно удешевляют создание печатных плат). Не надо плодить других сущностей (емкость, сопротивление монтажа) - всё это есть, но влияние очень незначительное.
Кустарное производство, включая самодел, технологичнее и проще делать навесным монтажом.
Я делаю навесным: можно делать многоуровневое расположение деталей на монтажных стойках, можно очень много раз выпаивать-запаивать, не боится перегрева, можно применять разной толщины выводы деталей и сами детали разных размеров (можно вкорячить и 0,5 Вт резистор и 12 Вт и т.д. и т.п. Эт всё про ламповые.

5 лайков

страшно в фильтрах дорогих ас видеть платы с деталями от телевизоров и электролитами. как же там не хватает навесного монтажа и хороших деталей.

1 лайк

Еще не забываем про монтаж точка к точке, при навесном монтаже, в крайнем случае используется качественный монтажный провод, он всяко лучше дорожки на плате, которая отлетает при нескольких пайках.

5 лайков

“Всяко лучше” очень сомнительный довод на мой взгляд.
И не совсем понятно, зачем на готовом издели несколько паек.

3 лайка

а Вы прикиньте , сколько процентов покупателей что-то вообще понимает ? прошло то время , когда многие понимали ))) есть коробка , статья про неё в интернете , стоимость . всё .

5 лайков

я сначала подумал , что утюг разобрали ))))

12 лайков