Наушники Kennerton и Fischer Audio

Про Рогниры не скажу, не слышал. Зато старенькие Одины и Троры, на мой вкус, именно с лампой очень синергичны. Но с лампой прозрачной, а не с жирной и притемнённой. Получается прозрачный, даже кристальный звук, с хорошими послезвучиями.
Кеннертоны наверно все довольно чувствительные изодинамы и к мощности, точнее будет сказать, к выдаваемому току усилителя не очень критичны. Поэтому ламповые можно пробовать почти любые усилки.

1 лайк

Единственное, для низкоомной нагрузки крайне желателен, а по мнению некоторых разбирающихся в теме, обязателен трансформаторный выход.

У меня исключение, возможно, подтверждающее это правило - авторский усилитель по OTL схеме, то есть, безтрансформаторный. Однако, там в выходном каскаде трудятся шесть весьма мощных тетродов.

1 лайк

OTL, кста, для наушников вполне рабочая тема. В отличии от колонок, сопротивление у наушников на порядок выше, что изрядно облегчает построение схемы.

1 лайк

Как бы да, покуда есть смелость не бояться утечек и (не дай бог) пробоя выходных конденсаторов…
Хотя двухтактный OTL в теории можно сделать и безконденсаторным, но если вдруг лампы одного плеча отъедут…
В общем OTL для очень смелых

3 лайка

Лучше ставить вопрос - какого эффекта хотите добиться подбором усилителя. Если просто потемнее/посветлее, более предсказуемо с “каменными” усилителями поработать. Если хочется ламповой вкусноты - советовал бы все же выбирать усилители, которые заточены с изодинамикой работать, иначе, несмотря на то что Рогниры легкие относительно в раскачке рискуете в динамике и разрешении потерять. Как самый лобовой вариант - середина будет разлюли вкусная, а бас станет более ватный, общий характер мягковатый/заторможенный (хотя кому-то именно такое нравится). Как выше коллега пишет “с лампой прозрачной” - тоже бывает, но по своему опыту, это как правило не самые бюджетные варианты, чтобы и вкусно и технично работало.

4 лайка

Отлично, очень близко по ощущениям:

но мне кажется что более сильное усиление это ближе для Rognir, а для Rognir Dynamic (и это в моей конфигурации) приближается к данному но имеет свои особенности, мне нравится этот некий намордник который чуть сдерживает напор, нравится тем что я вроде и в комфортной зоне, но и на грани срыва.
Мой отзыв чуть не в тему, спрашивали ведь про изодинаму, прошу прощения.

Что то на ум пришла такая мысль:

– С лампой в музыке - это как с женой в жизни. Повезёт - станешь счастливым, не повезёт - станешь философом :old:

Кажется, Сократ так говорил Мюнхаузену в известном советском фильме.

6 лайков

:rofl::rofl::rofl::+1: Ну да, есть в этом большая доля истины! Долгое время хотел ламповик, но так и отказался в пользу камня, а конкретно в пользу полевых транзисторов (MOSFET) - у них характер звучания чем-то схож с лампами.

1 лайк

Можно всё сделать правильно - постоянку регулировать, защит понатыкать, но возни… Железяку на выход намотать в разы проще, согласен.

1 лайк

ребят, интересно, конечно как и чо можно с лампой и на какую жену поменять, но давайте от темы не уходить

Тема усиления ведь не враждебна и актуальна.
У меня вот был даже Kennerton Ego гибридный усь в свое время. Помню, что очень долго разыгрыаался) А сейчас он у моего коллеги трудится, рядом с компом. Тема с усилением не закрыта так-то.

актуальна если речь идет о конкретных удачных связках ‘наушники - девайс’, а когда идет философствование про жен, намотки, защиты, то актуальности тут чуть меньше нуля

Как по мне, так “философствование” относительно более универсальную ценность несет, чем отзыв о том, что кому-то связка с каким-то усилителем зашла ) Если внимательно рассуждения выше перечитать, вполне себе складывается алгоритм подбора усилителя, если кратко

  • в первую очередь стоит ориентироваться на усилитель с трансформаторным выходом, по мощности достаточный для работы с изодинамикой
  • OTL - не стоит отметать, но рассматривать с осторожностью, если только по вкусу здорово понравится
  • стоит сориентироваться предварительно в каком направлении хочется потюнить звук наушников и соответственно подбирать прибор
  • крайне, крайне желательно до покупки отслушать связку т.к. оценка результата для конкретных слушателей на их любимом материале может разниться
6 лайков

если честно я не сталкивался с девайсами, с которыми кеннертоновские наушники откровенно хреново звучали, в отличие, например, от наушников снорри, которые страдают от каждого чиха и поворота “не туда”. уже набили оскомину легенды про их великий потенциал, который шагает вместе с ростом уровня системы. так вот кеннертоновские наушники достойно звучали от любой дырки на моей памяти
что от плеера, что от всяких свистков, что от самых дешманских китайских топпингов. что динамические, что планарные

я часто бываю в мастерской на Ломаной, мы реально на чем там только с Павлом не слушали, я обычно свой плеер беру, так как там мои тестовые треки, а у Паши бывают различные забавные девайсы под рукой и я не раз был поражен, как здорово это все звучит даже от этих простейших устройств

из последнего помню у Паши был свисток Fiio K5 кажется, или K3, я не разбираюсь, он его подключил к своему смартфону и я послушал последние модели планаров - звук был хлесткий, динамичный, с приличным ударом, митол отыгрывали шикарно

поэтому не знаю что тут философствовать
есть бюджет - бери хорошее и кайфани по максимуму
нет бюджета - бери дешевое (или просто что нравится по форм-фактору) проверенное и просто кайфани

7 лайков

Ключевое здесь - вы не сталкивались и индивидуальные требования к уровню у каждого слушателя. По факту, может так сложиться, что ваши личные окажутся не самыми популярными и распространенными среди общего колличества слушателей.
Я отлично помню например, что Рогниры играли нормально далеко не от всех устройств, а это не такие уж и требовательные наушники.

4 лайка

ну так если есть конкретные примеры неудачных связок, так приводите

Все девайсы wadia
Chord mojo
Lisk audio
Некоторые t+a
75% всех ресиверов где выход на наушники
Сделан через резюк.
Туда же усилы для колонок где есть выход на ушник который сделан по тому же принципу.

4 лайка

К слову
для всех “пальцатых дядек” у которых
усилки для для колонок за много зелени
И которые не понимают в чем разница наушников от ас,
мы делаем трансформаторный преобразователь с выходом на наушники
Кастомные трансы и красивый корпус прилагаеться.

2 лайка

И да заранее отвечаю всем
Я НИХРЕНА не знаю за легендарность этих ваших NAD сделанных для ас и имеющих дырку для наушников (которая так же сделана через 3 резистора с выхода ас)
Туда же t+a/marantz/pioneer и т.п.

И еще забыл добавить в предыдущий список
Значительную часть teac т.к. там выход для ушей сделан на самых дешовых микрухах
и мощей не завезли

4 лайка