Наушники Kennerton и Fischer Audio

Это вообще не электронная, это хип хоп с живыми инструментами. Vali как раз будет.

1 лайк

Новые вали не слушал. Слушал магни и студио

Приветствуем болотный дуб

11 лайков

Ждем впечатлений…

Дубы уже на болотах произростать начали? :slight_smile:

1 лайк

Bog oak точнее называется. Не произрастают, а возлегают подобные дубы в специфических условиях )

1 лайк

Структурированно напишу попозже, пока же в стиле “что вижу о том пою”.

Дальше будет относительно много букав, поэтому в первых же словах подчеркну ключевую для себя особенность - находясь на топовом безусловно уровне исполнения, Rognir умудряются избежать ощущения компромиссности звучания закрытых ушей. Попросту говоря - надевая закрытые ушки морально готовишься к “звуку как из ведра” или еще какой-то “засаде”, слушать закрытые уши за очень редкими исключениями - компромисс. Тут же нет такого ощущения, слушать и получать удовольствие можно без скидок на закрытость.

Итак, подробнее про первые впечатления. Заказал наушники в нейтральном исполнении и с 2 комплектами амбушек. С memory foam и обычные штатные. По приезду были надеты memory foam, с ними и начал прослушивание.

Почерк в варианте memory foam - деликатный. В духе ETHER получается конфигурация. С лампой, мультибитом нерезким, кабельной обвязкой поизящнее - прямо вот в нишу воздушного и эфирного MrSpeakers-подобного заныр. Для джаза камерного, вокала, инди-рока - бомбический вариант. Но не самый универсальный, что по началу насторожило. Однако переобувание на штатные
амбушки и переход с Иггдрасила на Chord QBD76 HDSD полностью изменило акценты.

Собственно этот вариант, причем со штатным кабелем балансным (со штатным кабелем, Карл, именно со штатным кабелем!! не думал уж, что когда-то такое скажу), могу максимально рекомендовать. Звук вполне себе нейтральный (до свидания, Thekk), но при этом не скучный, вовлекаторный. С точными, четкими ВЧ, не боящимися быть высокими, но и не режущими при этом. С серединой - чуть в гладкую сторону пожалуй уходящую, но без перебора неествественного с явной аналоговой бархоткой. Баса вполне себе достаточно и на электронике (в т.ч. суббаса) и на металле (с QBD76 HDSD и кабельной обвязкой подчеркивающей бас - даже перебор может быть), но для экстремальных жанров и в определенных условиях тракта может возникать ощущение недостачи панча - так что в целом могу понять откуда растут корни “энергичной версии”. Сцена для закрытых наушников - больше среднего, пожалуй типичная для открытых ушек в среднем - не стадион, но и отнюдь не камерная. Отличный и крайне универсальный вариант для почти всего контента разножанрового который в них послушал (джаз, рок, электроника, метал). Разве что пожалуй для экстремального метала нужно либо озадачиться подбором тракта либо уйти в “энергичную” версию. С ней также планирую ознакомиться, но без особенного пожалуй стремления остаться.

Потому что вот какую заковыку еще отметил важную. Наушники удивительно способны заряжать позитивной энергией. Обычно слушая метал, требуется определенное усилие мозговое, чтобы преобразовать черную энергию музыки в продуктивный заряд. Rognir эту работ проделывает за тебя. Отдыхаешь, получаешь удовольствие и заряжаешься вдвойне эффективно в результате.

12 лайков

Каких исполнителей на металле и роке слушали??

В основном рандомное, из того, что в последние месяцы послушать вызывало интерес пробовал. Если действительно любопытно, что это было, могу попозже написать.
И если вопрос на самом деле - а зайдут ли какие то вещи определенные на Rognir или нет, напишите, попробую погонять.

1 лайк

Мы уже знаем как оно будет
но все равно ждем сравнение с hfm-r10p
Но справедливости ради сразу скажу что тот балансный кабель что мы кладем в комплект
Ну очень далек от всего того что кладут в комплект любые другие производители
И уж поверьте это далеко не сток (который мы тоже кладем но я хз {простите} зачем)

bog oak это моренный дуб
он стоит бешенных денег (конкретно на июнь 2021г он вырос в цене как большинство экзотики в три раза по стоимости)
https://termo-les.ru/catalog/morenyj-dub/
прошу обратить внимание на оттенок
и да со времен kennerton magister у нас есть иссякающие запасы 2000+ лет моренного дуба
с паспортом доски
И кстати на head-fi было уже обсуждение с испытанием которое подтвердило возраст дерева

1 лайк

p.s на данный момент это дефицитное дерево
и любые заказы с ним обсуждаются отдельно
P.s мы стараемся за счет акустики нивелировать влияние дерева на звук
и в 99% случаев разница больше декоративная и разница между вариантами минимальна
По этой причине список видов доступных деревьев ограничен

Так же смею напомнить что несмотря на обработку любые авторские деревянные изделия
подразумевают хотя-бы редкий уход за ними.
Как и отсутствие экстремальных условий эксплуатации!

Так же напомню что в любом варианте в открытых наушниках дерево практически никак ни влияет на звук но некоторые эксклюзивные виды требуют особого внимания к эксплуатации.
Не ронять
Не держать на солнце под ультрафиолетом
И не держать в экстремально влажных условиях (простите но такие люди есть а речь идет про холодильник)

1 лайк

Спасибо, Павел!
К сожалению, слушал только на выставке, но схожие впечатления наушники оставляют сразу. Может быть, для более “правильной” версии нужно больше времени, если кто привык к другой подаче, но и только.

Я бы тоже с удовольствием ознакомился с таким сравнением ) Пока же планирую посравнивать с тем что есть под рукой - ETHER C 1.1 и Зеннами 820.

Если будет возможность сравните плиз с Fostex th900.

Интересно как они отличаются по характеру звучания.

По памяти могу только сравнить, но в любом случае это очень разные наушники - у 900 ВЧ ярче, середина более гладкая со сладковатым окрасом, баса больше и он мощнее, сцена еще шире, чем у Rognir. В целом уровень Rognir оценил бы выше, они более сбалансированные и нейтральные (но не “сухие”). 900 при всех их достоинствах, скорее вкусовые на фоне Rognir.

2 лайка

Кто-нибудь пробовал недородные амбушюры на Rognir? Какие впечатления в сравнении с родными?

Я пока не пробовал. На head-fi есть по амбушками соображения.

Продолжаю слушать Rognir. Начало впечатлений тут (частично повторю, чтобы собрать в одной заметке, что в итоге думаю о наушниках).

Основной на сегодня вывод не слишком оригинален: возможно Rognir лучшие из закрытых наушников на сегодняшний день. И определенно лучшие из того, что мне доводилось слышать. Ключевой момент - их можно слушать без скидок на закрытую конструкцию, просто как очень и очень хорошие наушники со своим характером.

Сравним, что было под рукой из закрытого:

  • Sennheiser 820 - пожалуй наиболее сильный соперник из того с чем очно пока сопоставлял. Весьма близкий к 800 S почерк - с соответствующими плюсами и минусами. Но, увы, в отличие от Rognir, ощущение, что слушаешь закрытые наушники присутствует. (Тем не менее наушники очень хорошие, также из лучших в закрытом исполнении, планирую отдельно про них отозваться поподробнее).
  • MrSpeakers C Flow 1.1 - гораздо более нишевые наушники, совсем добрые спокойные, мягковатые и задушевные. Rognir на их фоне более нейтральные, сбалансированные, энергичные уши.
  • Denon 7000 - отличные для своего времени наушники, но по технике Rognir-ам не конкуренты от слова совсем.
  • Audio-techniсa W5000 - совсем винтажное и совсем уж перекрашенно на фоне Rognir.

Сравним с соседями Кеннертонами, сопроводив традиционной схемой:

  • Thror - на мой взгляд по-прежнему остаются топами в семействе. Все же они по технике, пусть немного, но почти во всем получше Rognir. За исключением разве что одного аспекта - Rognir все же более вовлекаторные.
  • Thekk - фановые, но для меня уже слишком кривые (либо в непонятную мне сторону кривые) в сравнении с Rognir (слишком яркие, излишне басовитые, окрашенные на середине сладко). В чем пожалуй Thekk все же лучше - только объем сцены. Что занятно, родовые черты у Rognir при всех различиях в почерке гораздо ярче ощущаются именно с Thekk, чем с Thror.

Про почерк, вариант со штатным кабелем балансным. Звук вполне себе нейтральный (до свидания, Thekk), но при этом не скучный, вовлекаторный. С точными, четкими ВЧ, не боящимися быть высокими, но и не режущими при этом. С серединой - чуть в гладкую сторону пожалуй уходящую, но без перебора неествественного с явной аналоговой бархоткой. Баса вполне себе достаточно и на электронике (в т.ч. суббаса) и на металле (с QBD76 HDSD и кабельной обвязкой подчеркивающей бас - даже перебор может быть), но для экстремальных жанров и в определенных условиях тракта может возникать ощущение недостачи панча - так что в целом могу понять откуда растут корни “энергичной версии”. Сцена для закрытых наушников - больше среднего, пожалуй типичная для открытых ушек в среднем - не стадион, но и отнюдь не камерная.

Вот какую заковыку еще отметил важную. Наушники удивительно способны заряжать позитивной энергией. Обычно слушая метал, требуется определенное усилие мозговое, чтобы преобразовать черную энергию музыки в продуктивный заряд. Rognir эту работ проделывает за тебя. Отдыхаешь, получаешь удовольствие и заряжаешься вдвойне эффективно в результате.

Пройдем по жанрам, начав традиционно с метала.
Alternative. Весело, позитивно заряжено, энергетически емко. Без выпила мозга окрасами. Вечный двигатель.
Power. Несерьезное удается ушкам подавать легко и без излишней неуместной иронии. Бережная, честная и легкая подача, как сказка в исполнении от очень хорошего драматического актера.
Progressive, Symphonic. Честности и эпичности у наушников в достатке более чем для превосходного результата. Для прямо вот абсолютного верха чуть не хватает размаха, но не вспоминать об этом очень просто, погружение в материал наушнки дают глубочайшее.
Sludge, Stoner, Doom. Если честно были серьезные сомнения в способности отыграть с нужным жиром, насыщенностью эти жанры - тем больше было удивление от результата. Для сладжа и стонера - большего точно и не надо. Для дума - еще на волос более синеричный результат способны дать LCD-образные ушки, но и только.
Heavy Metal. Для рока - точно одни из максимально оптимального без скидок на открытость-закрытость- почерки. Бодрость, драйв, позитив, жизненная сила рока бьет ключем через эти наушники.
Black, Death, Grindcore. Для экстремальных разновидностей - все же слегка легковесно. И оптимистично. Не хватает атмосферности мне лично. Заметил такой момент - если концентрируешься, внимательно слушаешь - по технике всего в достаттке вроде бы - и объема НЧ с ударом и верх в меру пробирает и скорость недурна, но вот только отвлечешься - эмоции не вполне ожидаемые. Возможно даже и неплохо, как писал выше - “чтобы преобразовать черную энергию музыки в продуктивный заряд. Rognir эту работ проделывает за тебя”, но вот эмоциональный заряд собственно от музыки так получается, что несколько мимо проходит, увы.
Goth. Тоска, но светлая тоска. Занятно и сложно однозначно сказать насколько в цель бьет такая подача или мимо нее.
Thrash. В целом норм - и скорость и развеселая злость налицо. Но почему-то хочется покритиковать, возможно панковская атмосфера чуть слишком технично-надуманной смотрится?

Электроника, Industrial метал. Электроника была первым жанром, который зацепил меня в этих наушниках (просто первой ее и послушал), затянуло на пару десятков альбомов пройтись и по любимым и по незнакомым трекам. Электроника - точно из знаковых для этих ушек жанров.

Джаз. Исключительный результат. Хотите норвежский джаз - берите изысканность, отстраненность, прохладу и легкий сплин. Женский вокал - мурлыкает на ушко именно в той мере, что было предусмотрено с легким бонусом “вовлекатора”. Хотите фортепьянных трио - вот они, честные и точные, с настроением. Хотите клуб продымленный - их есть у Rognir. С такими способностями объять рамки жанра - пожалуй уникальные закрытые ушки.

Итог приятен и прост - если вам нужны отличные закрытые наушники - начните с Rognir, возможно дальше не придется тратить время на выбор.

22 лайка