Наушники Kennerton и Fischer Audio

потому что на хед фае народ считал текущее оголовье не слишком премиальным. Почитайте там ветку

Спасибо за ответы. Из вопросов есть кое-что ещё, может, многим тоже будет интересно узнать:

  1. Примерил Thekk и Wodan, на Thekk были амбушюры из более жёсткой коричневой кожи (кожа оленя?), а на Wodan - мягкие чёрные.
    При заказе можно указать, чтобы поставили мягкие чёрные (кожа ягнёнка?) - они на мне приятнее сидят, даже крутить чашки не пришлось для подстройки. И оголовье чёрное (не коричневое) тоже бы выбрал.
  2. При сравнительном прослушивании Thekk действительно показался с несколько большей сценой, чем Wodan, но и сфокусированность вокала и т.д. была меньше на Thekk -
    Wodan звучал “драйвовее”, а Thekk более ненавязчиво, и на паре треков - субъективно скучно (вокал и электрогитара почему-то уходили назад, на первом месте оставались только барабаны,
    а на Wodan первый и задний план были прописаны “вкуснее”). Ну, может, треки такие, но вроде записаны нормально (например, Jealous Guy от Bryan Ferry).
    Думал взять Thekk, но теперь склоняюсь к Wodan, т.к. он тоже звучит не сильно утомительно, но при этом рельефнее.
    Насчёт детальности, у кого больше, точно не помню, но вроде везде хорошая. Мне говорили о большей “техничности” Thekk - с Wodan много не потеряю? Саббас мне запомнился больше на Wodan.
  3. На сайте RAA измерение показывает больший саббас на Wodan при использовании амбушюр ECL-02 (может, и Thekk аналогично). Действительно ли с ними Wodan звучит интереснее?
    При заказе можно как-то указать подобную разновидность амбушюр?
  4. Можно когда-нибудь будет отдельно приобрести “обтягиватель” вокруг проволочного оголовья? А то металл немного звенит, когда трогаешь, и это отдаётся в чашки.
    Или планируется выпуск сразу обёрнутого оголовья для Thekk/Wodan? Вроде пишут, что прислушались к пожеланиям на Head-Fi форуме, только не знаю, для каких моделей будет обновление и когда выйдет.
    Хочу решить, заказывать наушники сейчас или нужно немного подождать, если будут изменения на этом фронте.
  5. А как пришла идея отказаться от кручения (swivel) чашек? Ну удобно же, если чашки сами подстраиваются под нужный угол, и не требуется винтов, просто лёгкое трение.
  6. Есть ли разница, где заказывать - через сайт Fisher Audio или в московском Патефоне? Есть ещё русский Kennerton Store… И гарантия одинаковая? Где-то читал, что 2 или 3 года даётся (или это на драйверы?), а на сайте Патефона - 1 год.
  7. Как заказать - подробно описать все пожелания? А из чего выбрать можно? Из дерева на сайте есть кудрявый (волнистый) клён.
    Он особенно нравится, но хочется и альтернативу рассмотреть. Дерево без стабилизации не проигрывает в твёрдости/прочности стабилизированному? Не легче ли царапается тот же кудрявый клён?
  8. По весу примеренный мною был вроде новый Wodan, т.к. он весил навскидку столько же, что и Thekk. При заказе точно будет именно облегчённый Wodan? Не может быть так, что если закажу в Патефоне, они со склада старую версию пригонят, не вчитавшись в заказ?
  9. В топовых полноразмерах Denon (AH-D5200, AH-D7200, AH-D9200) крепление оголовья к чашкам имеет просвет над чашками в сложенном состоянии,
    что позволяет поместить туда указательный или средний палец и удобно держать наушники, когда надеваешь/снимаешь. Такого я больше не видел на других наушниках - но реально удобно, да и палец не прищемляется при случайном попадании в зазор. Не планируете рассмотреть похожее решение для формы “вилки” оголовья Kennerton?
2 лайка

И Thekk аналогично. Это амбушуры с тонкой перфорацией. С ними середина поплотнее, баса больше, более драйвовый звук. Thekk слушаю сейчас с ними. Может вам Thekk и показались более отстраненными по сравнению с Wodan потому, что на них были амбушуры с толстой перфорацией, а на Wodan с тонкой.

Можете заказать напрямую у завода. Напишите Павлу [email protected] и напишите им свои хотелки. Они вам положат там и амбушуры, какие хотите, может и оголовье обернут в кожу и т.д. Гарантия 3 года на все их наушники, там дается гарантийный сертификат к наушникам.

зато текущее - легче должно быть, и дешевле.

На соседних ресурсах (head-fi и плеере) формулировал свои впечатления, тут продублирую. Надеюсь будет полезно. Отдельно любопытно, если будут от представителей Кеннертона комментарии на мои измышления.

Учитывая, что благодаря некоторому стечению обстоятельств в настоящее время в руках находятся аж четыре славных представителя верхней ветки Kennerton, не вижу повода не рассмотреть их всех вместе (с некоторым фокусом впрочем на Thridi, т.к. про них ранее не фиксировал своих впечатлений).

ВЧ Thridi по интенсивности / яркости пожалуй среднее между Thror и Thekk, ближе скорее к Thror как по объему так и по характеру (хотя Thror все же поизысканнее будет). Odin наиболее темноватые, хотя откровенно затемненно-приглушенными их назвать сложно. В целом по яркости ВЧ получается так Thekk > Thridi > Thror > Odin.

Середина у Thridi неплоха, по общему характеру напоминает Thror со сладковатым/тепловатым привкусом, свойственным также и Thekk, но у последних инъекция сладости значительно больше. Odin на фоне коллег обладает наиболее простой и пожалуй нейтральной серединой без лоска как у Thror c коллегами и без прислащенности Thekk и Thridi.

Бас Thridi – по объему и характеру родовой, корневой для линейки. По объему и общему характеру родственный с Thror и Odin – относительно поджатый, быстрый и панчевый. По уровню детализации без чудес – максимум у Thror, Odin – несколько помедленнее/поменьше деталей, Thridi – середина. У Thekk – с характером баса шаг в сторону – заметно большего объема и поменьше концентрация в этом объеме.

Сцена Thridi – также родовая по объему, относительно компактная, без «стадионности», как и у Thror, Odin. Thekk в плане сцены также выделяется, заметно превосходит объемом и Thror-Thridi-Odin, в этом аспекте Thekk безусловный лидер.
И в качестве бонуса – Vali. Наушники динамические, в отличие от коллег (и под рукой их нгет сейчас), поэтому отдельной позицией. Если кратко охарактеризовать - младший брат Odin-ов с примесью крови Audeze. Верх достаточно комфортный, без пиления и скрежета зубовного. К середине с одной стороны нет претензий больших, с другой и восторгов особенных - обычная серединка динамических нейтральных ушей. Бас не изодинамический, но очень старается - ударный, быстрый, каплю не хватает детальности и структурированности слоистой присущей изодинамам. По протяженности бас напоминает Одины - без рекордов. Сочетание мощи и скорости впечатляет для динамических ушей. Размер сцены неогромный, особено учитывая, что уши открытые.

Общий уровень – без сюрпризов, нагляднее всего видно на схеме в виде «звёздного неба» наушников (формат пока экспериментальный, на соседнем ресурсе есть ветка с большим числом ушек на карте).

11 лайков

А будет возможность установки оголовья как у rognir для thekk?

Там абсолютно аналогичное оголовье
разница в накладке и гравировке
Сама накладка на заклепках

И скорее всего ее скоро можно будет приобрести.

На Thekk были вот такие коричневые, более жёсткие амбушюры (по-моему, Limited edition):


И из-за этого звук мог отличаться?

Мог. Я ток не вижу у этих толстая что-ли перфорация.

Тут Kennerton Audio. Про наушники, культуру производства и планы на будущее — Взвешенно и по существу в интервью с представителями Kennerton говорится, что для Thekk характерен “тёмный, массивный” звук:

В общем, сейчас это самая популярная модель в России, после Magni. Звук Thekk можно охарактеризовать как тёмный, массивный.

Thridi – отличаются более светлой подачей относительно Thror и тем более Thekk.

А для схемы данные о “светлой стороне” Thekk откуда были взяты?

1 лайк

Видимо коллеги имеют под этим в виду, что баса много. Но если в наличии достаточно яркие ВЧ, а бас довольно подвижен - “тёмный, массивный” не лучшая краткая характеристика этих наушников. Так про LCD-2 можно сказать, вот у них почерк действительно “тёмный, массивный”.

Я выше писал, “благодаря некоторому стечению обстоятельств в настоящее время в руках находятся аж четыре славных представителя верхней ветки Kennerton” )

Это называется субъективное мнение двух разных индивидуумов.
Основанное на личном опыте и ЛИЧНОЙ системе оценки.

СУБЪЕКТИВНО thekk воспринимается мной и другими сотрудниками компании
как более темное звучание что само по себе не является ни плюсом ни минусом.
По правде говоря я считаю что когда пишется оценочное суждение к нему обязательно
должны быть пояснения что оценка строится относительно каких либо методов исчисления
или сравнения.
(P.S. Все сравнения были относительно нашей же линейки и как производитель мы не в праве
писать что-то о продукции других фирм по-крайней мере прямо)
Я сталкивался и с противоположным мне мнением и оно тоже имеет право на жизнь
Однако давайте не забывать что все люди разные, с разными системами, вкусами и разным слухом.
Как пример:
Лично я самый молодой в компании и мое отношение к ВЧ, будет разнится с мнением моего шефа или например нашего инженера.
Финальное видение и результат создается всегда за счет общего коллективного ДА.
При этом к нам частенько приходят люди со стороны, послушать что то или приобрести.
Так мы и сравниваем наш опыт прослушивания со сторонним.

В конкретно том интервью участвовал я, и нынешнее положение дел отличается благодаря
всем известным событиям.
Однако мы не стим на месте и постепенно модернизируем производство и улучаем все что можем улучшить.
У нас есть задел на будущее и сейчас мы стали востребованы еще и как OEM производитель
Причем так что это несколько мешало нашим проектам но в последствии позволило улучшить технологическую и техническую часть.
Скепсис здесь не уместен и времена действительно непростые для всех.
Самое ужасное это когда в ваше дело вмешиваются события на которые никак не повлиять
будто:политика,экономика и другие факторы которые мешают твоему делу.
Как и сказал директор мы не планируем повышать цены на продукцию в родном рынке пока
У.Е. не перевалит за 100 руб.
И сейчас это даже несколько помогло нам в виду увеличения цен на ЛЮБУЮ электронику
И мы поверили в родной рынок.
Сейчас у нас несколько выросли сроки производства ВСЕХ планарных моделей в виду ограничений с которыми мы скоро справимся.
Как и раньше у нас осталось желание создать свою собственную линию производства излучателей ВСЕХ ТИПОВ на которые не будут влиять поставки извне.
И мы будем к этому стремится.

И еще раз спасибо всем тем кто поддержал и поддерживает нас.

11 лайков

Проблемы в данном случае все же в другом немного. Напомню, обсуждаемая фраза выглядит так “Звук Thekk можно охарактеризовать как тёмный, массивный.”
Проблема номер раз - использован термин “темный” не имеющий точного определения. Если бы написано было вместо этого (или вместе с этим), например, про объем баса, про его характеристики, было бы гораздо меньше маневра для неправильного понимания.
Проблема номер два - описание звука Thekk этими двумя словами в статье и ограничивается (не уточняется, например, что это относительно моделей X и Y БОЛЕЕ темный и БОЛЕЕ массивный звук у Thekk). Это вводит потенциального покупателя в заблуждение, я прочитав эти слова подумал бы что Thekk это эдакие LCD-2 на стероидах. Если точнее, образ RAD-0 в голове вырисовывается. Ознакомившись с Thekk я, увы, после таких характеристик буду с очень большой долей недоверия и иронии относиться к остальному написанному рядом. (Вот эта фраза, например, заиграет совсем уж юмористическими красками “Изначально Thekk должны были стать профессиональными референсными наушниками, созданными с использованием нового оголовья. Но в процессе разработки начались небольшие эксперименты со звуком, которые привели нас к более вкусовой подаче.”)
И проблема номер три в данном случае - маркетинг, предположу, что ему в угоду вы пишете ТО, что пишете и пишете ТАК как пишете. Но стоит все же лучше выверять формулировки в публикуемом тексте, чтобы не получалось как получилось выше.

Далее перейдем к позитиву ) Внезапно, хочу маркетинговым вашим коллегам передать глубокий респект, уж не знаю руководству или выделенным людям, кто отвечает за текущие успехи компании, но они (успехи) слишком явны на фоне остальных российских аудио-производителей, нельзя за них не порадоваться. Так что еще раз им огромное спасибо, без иронии и подколок. А также надеюсь что критика выше будет воспринята конструктивно и пойдет на пользу.

4 лайка

Ну вот и вы мне спасибо сказали ) Являюсь владельцем 4 экземпляров ваших топовых наушников (справедливости ради, не все правда на первичке куплены), уж не знаю как еще более реально, а не на словах простой потребитель может выразить свою поддержку производителю )

3 лайка

Я понял так. Поскольку драйвера в Трор и Текк одинаковы, то “более массивный и тёмный” - это относительно Троров. А так же, понял, что Текк - это те же Троры, только в профиль (зачёркнуто)… вкуснее )) Троры всем кажутся пресными. А так же, судя по ниточке от Текков к 900-тым Фостексам, напрашивается мысель, что Текк несколько V-образные. Ложная догадка?
Настораживает только то, Павел, что Текк у Вас опустился пониже из супертопов в просто топы. Наушники с одинаковыми драйверами разве могут себя так вести? Я понимаю, тональный окрас и другие вкусовые дивиации, но чтоб вот так и в другую лигу по общему уровню…?

1 лайк

Если драйвер и одинаковый, по почерку сложно сходу такой вывод сделать, коллеги об этом в упомянутой статье скромно пишут “Но в процессе разработки начались небольшие эксперименты со звуком, которые привели нас к более вкусовой подаче.”

Да, с экспериментами с окрасами общий уровень также просел относительно Thror (по моим впечатлениям). Что не мешает фиксировать факт, что народу такой почерк действительно может нравиться больше. Или точнее Thror могут казаться суховатыми - общая в прочем проблема сравнения вкусового “относительно нейтральных vs окрашенные девайсы”, чаще более “красивый” звук может нравиться больше, особенно в краткой прослушке. Наступит ли и как скоро аллергия на окрас - более сложный вопрос.

1 лайк

Павел, а как насчет требовательности к мощности усилителя Троры и Текк относительно Триди и Одинов? Более тугие или такие же “лёгкие на раскачку”?

Разница в максимум в 3-5% в зависимости от конкретной пары

1 лайк

Не проводил каких-то системных исследований в этом направлении, не могу сказать. По памяти - разницы значительной не припомню. Для всех перечисленных мощности усилка для ушей уровня тяжести по усилению как LCD-2, 3 хватает с избытком, а с маломощными - надо в любом случае пробовать (главное, что есть смысл пробовать, есть шансы синергию поймать, не обломавшись сходу на недостатке мощности).

(Если ко мне вопрос был ))

1 лайк