Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

Прогрелись

1 лайк

Ага, часик примерно)

1 лайк

“Это я - Эдичка!”. Или, третьим будешь?

Эпиграф:
“- Огласите весь список, пжлста!”
(из к/ф “Операция Ы и другие приключения Шурика”)

огласите весь список

На сегодня, наряды прислали:
Мясокомбинат: JPS Abyss AB-1266
Ликёро-водочный завод: Kennerton Thror
Погрузка угля: Audeze LCD3
Строительство жилого дома: Kennorton Odin
Кроме того:
Файловый транспорт: “Project O” авторства Алексея @shendrik , ЦАП Holo Spring 3KTE, ламповый наушниковый усилитель Shoker 6.2 авторства Александра @Shoker

Это было предисловие, так сказать. Я не стал записываться в тур обновлённой версии ЭДО, потому что два предыдущих варианта, в своё время, уже имел удовольствие послушать, и наушники мне очень даже понравились. Причем во всех отношениях, от звука, в первую очередь, до приятной эргономики и симпатичного дизайна. Поэтому, особо распространяться насчёт дизайна и эргономики ещё раз не хочу. Всё и так очевидно, особенно на фоне моих наушников. На фоне практически невесомых и комфортных как домашние тапочки Эдиков, мои Аудизы кажутся чугунными гирями. А Абиссы ни чем иным, как стальной струбциной для удержания неподвижной головы клиента фотолаборатории в эпоху зарождения фотографии.

Тем не менее, Данила соблазнил меня послушать текущую версию наушников, приложив к ним интересный бонус: премиальный кабель “Head made SS-20” за стопиццот тыщ. Ценник кабеля подталкивает к мысли, что абривиатуру следует расшифровывать как: “Super Super 20”. Кабелю я ещё уделю внимание, а теперь вернёмся к нашим баранам наушникам.

Памятуя, что предыдущие версии убедили меня в том, что Эдики крайне чувствительны ко всему, и прежде всего, к амбушурам и кабелю, я подключил сначала их своим кабелем, используемым с Трорами. Это кабель мастера Ильи из моножилы монокристаллической меди. Он отличается очень высокой разрешающей способностью и, при этом, достаточно хорошей мясистостью и осязаемостью звука, в отличии, скажем, от светлых и воздушных серебряных. Чёрные бархатные амбюшуры уже были натянуты, с ними наушники приехали. И, чтобы не перенатягивать их лишний раз, я решил начать слушать с ними.

Всё готово, включаю систему и даю прогреться всему минут сорок или даже часок. Благо, Данила разрешил гонять наушники вхолостую, не натягивая их на мячик или плюшевого медведя, которыми я так и не обзавёлся. Ну что сразу бросилось в уши? Наушники серьёзно прибавили в детальности. А может, впрочем, это моя система прибавила с последнего визита Эдиков. Сменился цап со второго Спринга на третий. Но, думаю, сказалось и то и другое - система прибавила, а Эдики это могут хорошо раскрыть. Совершенно определённо, ЭДО обыгрывают по детальности моих старичков Одины первой версии, а LCD3 и подавно. Тем более, с трёхами характер звучания совершенно разный. Трёшки густые и тёмные, с вкусным брутальным басом, “рисуют картину маслом, крупными мазками” иногда, как поздний Рембрант, размазывая сгустки краски пальцем. На контрасте, Эдики лёгкие и изящные, “воздушная акварель”, вырисовывают сцену тонкой кисточкой, выверяя каждый штришок.

Эдики весьма лёгкие на раскачку, от усилителя не потребуется большая мощность. Ручка громкости на Шокерском ламповике осталась точно в том же положении, что я слушал свои Троры. То есть, новая модификация стала ещё более чувствительной. Предыдущую я слушал, прибавляя ручку где то на часок-полтара, относительно Троровского положения. Наушнички весьма шустрые, играют быстро и бодро. Я бы сказал, с энтузиазмом. По скорости нисколько не уступают таким быстрым наушникам как Троры и Одины. То есть, очень хороши по скорости, даже великолепны! Отлично держат ритм. Конечно, если система выстроена на отличную динамику. А я таки, уделял этому особое внимание.

Я настолько увлёкся экспериментами с заменой кабелей, что прослушал ЭДО больше недели и совершенно забыл, что всё ещё слушаю их в чёрных амбухах. Как же так, не порядок! Перетянул, поставил светлые бархатные. Ба! Вот это да! Разница и на предыщей версии была очень существенной. Но теперь разрыв просто колосальный! Можно сказать, что ЭДО “в светлом” - это совсем другие наушники. ЭДО “в чёрном” всё таки кривоваты были по тоналке. Басили несколько больше, чем следовало. А, учитывая, что я привык к хлёсткому изодинамическому басу, бас с чёрными выглядел немного бубнящим и припухшим. Напротив, высокие с чёрными были глуховаты, звонкости не хватало. Со светлыми амбушками всё выровнилось - басок подсобрался, стал более очерченным. Но главное, верха прям преобразились, стали ясными и изящными, оставаясь весьма комфортными, не яркими. Ни каких сибилянтов я ни разу не услышал. Вот только сейчас, пишу, и вспомнил, что такое бывает. Но, только не с Эдиками.

Пора сделать важное замечание. Наушники с холодного старта уже поют отлично. Но, после 2+ часов работы, звучание ещё больше преображается. Звук буквально расцветает. Становится поразительно прозрачным, с обширнейшей сценой, запредельной детальностью на верхах. Расскажу показательный случай, проишедший во время экспериментов. Поскольку слушать приходилось в будни по ночам, то я довольно невыспавшийся ходил, немножко “зомби”. Вот я почти сразу подметил, что ЭДО изменили свой прежний характер к более аудиофильскому. И сравнивая с Трорами и Абиссами, теперь подача и характер сместился ближе к Абиссовому. То есть, более нейтральному, беспристрастному, более рафинированному. Троры более тембристые на этом фоне и в этом ключе более музыкалистые. Ну, и я принялся сравнивать ЭДО и Абиссы, меняя кабели и цапы. Вот сидел я и слушал, в одном из вариантов, разную музыку непрерывно уже часа два или три. И думаю, что то давно уже слушаю, а Абиссы мне макушку не надавили, не болит темячко! Инстинктивно хватаюсь за наушники, а на мне Эдики! Показательный случай, не правда ли?

Особенно, если пошаминить с кабелями. Конечно, в прямом сравнении на одинаковом кабеле, Абиссы играют ярче и контрастнее, более остро на верхах. Но, если Абиссам заменить их комплектный на SS-20, который делает бвс более мягким, менее панчевым, а верха более воздушными и тоже их смягчает. А Эдики подключить Ильинским медным, который им добавит телесности и очерченности, прибавит мясистости. То различия совершенно минимизируются. А если ещё не сравнивать, слушая попеременно то одни то другие наушники, а успокоиться и просто слушать музыку, то мозг быстро адаптируется и различия совершенно забываются.

Давайте уже подводить итоги. Если у меня на троне восседали вместе Абиссы и Троры, то теперь туда взошли ЭДО и втиснулись аккурат между ними! Наушники получились выдающиеся. Практически по всем формальным характеристикам ни в чем не уступают имеющимся у меня топовым наушникам. Это высшая лига, вне всяких сомнений! Конечно, ЭДО имеют свой собственный характер или, так называемую, подачу. Особенно, учитывая их инновационную конструкцию, не динамические, ни изодинамические, ни электростаты. Кстати, по изящности и воздушности они вполне напоминают мне девятисотые стаксы, играющие от лампового усилителя. При этом при всём, повысив аудиофильские качества, наушники сохранили довольно мощный “вовлекатор” в музуку. Слушать всегда интересно и радостно!
Так что, как принято говорить, встречайте новые топы!

Несколько слов о кабеле SS-20. Кабель весьма серьёзный. Я слушал с ним и Троры и Абиссы. Ни там ни там он не уступал по уровню аудиофильности ни моему от Ильи, ни комплектному Абиссов. Другое дело, что у него своя собственная подача. На слух чувствется его гибридная конструкция меди с серебром. В чем это выражается? Верха очень детальные и воздушные. При этом кабель весьма басовитый, хотя бас не такой телесный и панчевый как и медной моножилы. А вот серединка диапазона не особо выразительная. Там всё хорошо. Но на этом фоне серединка кабеля Эндорфин кажется очень сочной и выразительной. Верха у Эндорфина притемнённые, а баса поменьше и он более фактурный.

Даниле и другим создателям ЭДО мой большущий респект и уважуха! Многолетние усилия воплотились в замечательные во всех отношении наушниках, способные потеснить на троне самых именитых грандов!

PS. Поскольку я участвую, так сказать, вне конкурса, поэтому пишу в ветку, посвященную ЭДО, а не в туровую. Но если организаторы тура посчитают полезным, то готов продублировать этот опус и там.

19 лайков

Считаю полезным :+1:

2 лайка

Спасибо большое, Александр!
p.s. лишил сна! :slightly_smiling_face:

2 лайка

По скольку это практически такие-же наушники, как сейчас катаются туре, то можно отзыв и в той ветке разместить, путаницы не будет.

1 лайк

Данила, доброе утро, подскажите прочитал отзыв выше и тоже решил надеть светлые амбушюры, а у них нет сетки, так и должн быть или я ее утерял.

1 лайк

Владислав, я их стараюсь вырезать. Лишний фильтр ни к чему и они еще и уши щекотать начинают при больших амплитудах)

1 лайк

Спасибо

1 лайк

Да есть такое. Правда с появлением у меня дома лампового усилителя, потихоньку стал к этому привыкать. С ламповым Shoker 6.2 тоже интересно было-бы послушать!

1 лайк

Александр, как вам удалось подключить кабель ss20 и к Трорам и к Аббисам? Там же разъемы разные.

Сижу и думаю - было бы здорово сравнить Абиссы и ЭДО на одинаковом кабеле. И тут меня осенило! Я вспомнил, что мне Сергей (@Sergst) сделал переходнички с мини-четырёхпинов на мини-трёхпины. ))

2 лайка

Ого, да это же было бы настоящее ноу-хау: наушники с массажем ушных раковин! Данила, патентуй скорее! :grin:
Щекотать нервы, мне кажется, они уже умеют. Надо попробовать триллеры посмотреть в Эдиках :thinking:

2 лайка

Я снял коротенькое видео, показать что ничего страшного для наушников в такой работе нет:

У плеера, что снимался на видео, достаточно мощный выход с баланса 0,75 Вт.

2 лайка

То есть, их сложно перегрузить?

1 лайк

Перегрузить можно конечно, но перегреть, повредить и т.д. весьма и весьма затруднительно.

3 лайка

Тут возник у меня утилитарный вопрос, касательно ухода за кожаной отделкой оголовий, а ЭДО как раз отличает применение очень качественной кожи, которую хочется сохранить в лучшей кондиции на долгое время!
Собственно, задача подобрать щадящие средства и приемы для очистки кожи оголовья, от естественных загрязнений (жира, копоти, и т.д.)!?

2 лайка

О как! Даже дым из ушей! :boom:
@Fox37 Отличная работа!

7 лайков

И не только… :crazy_face:

1 лайк

Егор, мне посоветовали использовать для очистки седельное мыло, а для ухода воск-кондиционер для седел.

1 лайк