🎧 Наушники ЭДО — Бен, это Данила! Бен, ай нид хелп! — ЗАВЕРШЕН

Если сойдутся все составляющие в уравнении… :sunglasses:

1 лайк

в смысле ?

Head Phones == Головные Телефоны

дословно

А я то написал?!

:smirk_cat:

В русском языке за Phones = телефон прочно укрепилось понятие, никак не связанное с качественным воспроизведением, нет разве? )))

Дословно переводит только очень плохой переводчик, нормальный переводит смысл!
С учётом особенностей конечного языка.

1 лайк

Удалось послушать туровые ЭДО у Егора @KUDR.EGOR. Если вкратце…долго искал “выпавшую челюсть” на полу! Музыка, музыка и ещё раз музыка! Я небольшой ценитель наушникового тракта, но такие я слушал бы с большим удовольствием однозначно! Всяческой удачи создателям прекрасных ЭДО

14 лайков

Спасибо, Сергей!

1 лайк

Отзыв по наушникам ЭДО

Предисловие
Автор НЕ читал какие-либо впечатления о наушниках ЭДО. Решил, что так будет проще писать отзыв :smiley: не боясь повторить чьи-то слова

Конструкция
Должен сказать, что являюсь давним фанатом конструкции баеродинамик, на мой взгляд она оптимальна и достаточна, обеспечивает хороший прижим к черепу практически любой формы, и при этом не создает вид “чебурашка”. Поэтому, увидев оголовье ЭДО, я заранее порадовался. Практика подтвердила - идеальный прижим, как у Т1.
Идея наушников на RCA у меня витала очень давно, еще когда менял коннекторы на своих Hifiman HE-6. Тогда не решился, и зря. Удобство неимоверное. Никаких миниджеков, никаких xlr, только удобство распайки и большой выбор разъемов на любой вкус. Даже хлипкий neutrik не вываливается, держится хорошо.
Велюровые амбушюры это отдельный плюс, и для меня существенный. Не столько по причине потения, сколько потому что звук наушников с продуваемыми амбушюрами мне нравится больше, чем с герметичными кожаными - бас кажется естественнее, усталости меньше.
Итого, за конструкцию могу поставить одни плюсы. Если бы я сам делал наушники, они выглядели бы практически так же.

Система, на которой проводилось прослушивание
Система скромная, собиралась с целью получить натуральный звук не потратив слишком много $

Источник: PC (win10) → Roon → Lynx AES16 (PCI) → Straight Wire Info-Link AES/EBU
ЦАП: Yamaha DEQ-5 PCM63P-Y с кастомным блоком питания от @Shoker → межблоки Transparent Musiclink Super.
Пред: китайский клон KRELL KSA-5 с заменой большинства конденсаторов, плата приобретена на али за 200$. Класс А, выдает около 1Вт на 40 Ом. Служит как пред на акустику и как усилитель для наушников.
Распределитель питания: собственного производства (реклама), с кабелями преимущественно акролинк.
CD-плеер: Sony CDP-D500 (участие не принимал)
Наушники для сравнения: Snorry SI-1 с кастомными амбушюрами с круглым вырезом.
Фото усилителя внутри:

Кабельная тема
Как известно, с наушниками идет целая вязанка кабелей. Но мне этого было не достаточно, и я сделал еще два :stuck_out_tongue: Один из акустического monster cable и один из четырех жил Kimber 12TC (оригинального).
По комплектным кабелям пройдусь кратко. Первый из них который показался интересным это wireworld, а второй oyaide. Недорогой kimber привлек менее, а красную посеребрянку в тефлоне я предпочел не слушать для избегания психотравмы :slight_smile:
В короткой схватке между WW и Oyaide победил Oyaide, и я приступил к попыткам сделать кабель лучше чем этот (и длиннее). Увы сделать это не получилось, монстр вышел комфортным но слишком мягким, а кимбер TC (ожидаемо обыграв бюджетный 4PR) встал примерно на один уровень с Oyaide, давая немного другой окрас по тембрам, а также чуть больше динамики но меньше мяса. Посравнивав их немного, пришел к выводу, что характер Oyaide все-таки благозвучней, и дальнейшее прослушивание производил на нем.

Музыкальный материал
Основной жанр который я слушаю это метал, тест проводил на случайных треках из своей библиотеки. Более аудиофильский материал охватил благодаря небольшой нарезке классики\джаза для теста аппаратуры. Например, кабели слушал на этом треке Vivaldi - Concerto Op. 10 No. 3 in D "Il Gardellino" - James Galway - YouTube
Из своего, суровый дэт-метал:
Quo Vadis - Silence Calls the Storm
Fleshgod Apocalypse - Kingborn
Misery Index - The Calling
молодежное и энергичное:
Eskimo Callboy - Broadway’s Gonna Kill Us
более спокойное:
The Night Flight Orchestra - Jennie
ну и всякая прочая музыка просто на рандоме из всей библиотеки, как я чаще всего и слушаю

Прослушивание


Первым делом при тесте наушников я ставлю какой-нибудь плотный метальчик, чтобы понять, насколько ровный продукт мы вообще слушаем. Когда по всем частотам идет стена звука, становится понятно буквально за секунды, где на АЧХ есть горб или провал. В случае ЭДО ровность практически образцовая. Первым делом мне они напомнили немного HD650 и как ни странно, акустику Spendor S3/5R2 которая у меня гостила некоторое время назад.

Спойлер

Есть в подаче что-то похожее. Наверное, общая не-агрессивность звучания. Это не в коем случае не вялость, но скорее меломанский комфорт и спокойствие, свободное от аудиофильской импульсивности. Характер звука наушников “полу-динамика, полу-изодинамика” лучше не описать. Бас имеет что-то от динамического, пульсируещего, в противовес изодинамическому хлесткому. И мне это нравится. Пространство и объем ближе к изо-подаче. Верха для меня достаточно протяженные и с хорошей разрешающей способностью, объективно они имеют довольно спокойный характер, что можно назвать “мечта меломана” или “услышать всю информацию но без резкости”
Но самое главное в музыке, это не верха и низа отдельно, а то насколько правильно расставляются акценты, то есть сама музыка. Бас-бочка прослушивается хорошо, гитары солируют, вокалист ревет. Все на своем месте, каши - нет! Меломанский характер не мешает играть тяж, и я недостатка в напоре каком-то не ощутил.
Переходя дальше к Eskimo Callboy с танцевальной электроникой и мощным басом. Эмоцию передает на все 100, переносит на дискотеку! Требуемое количество баса было получено.
Ретро-банда The Night Flight Orchestra в свободное время играющая melodic death в soilwork и arch enemy. Тут таланты наушников раскрываются самым непринужденным образом. Текстура инструмента и объем записи - то что должно заставлять слушать эту музыку. Остается только сесть в удобное кресло с чашкой чая\кофе\другого напитка и забыть про аудиофильский зуд поиска других наушников. Музыка увлекает, а это главное!

Сравнение


В моей системе пару лет трудятся Snorry SI-1 mk2 с кастомными амбушюрами. От родных они отличаются меньшей высотой и круглой формой выреза, вместо овала. Это немножко подрезает бас, но зато улучшает сцену. А главное, в родных амбушюрах я не мог избавиться от эффекта кожаного тоннеля между излучателем и ухом. Я конкретно этот окрас слышу на средних частотах и для меня он не желателен.

Спойлер

Si-1 обладают классическим почерком изодинамиков - быстро, хлестко. По сравнению с ЭДО уровень ВЧ выше. При прямом сравнении становится понятно, что ЭДО гораздо более лояльны к тракту. Скривить эти наушники будет очень не просто. А вот с Si-1 комплектующие придется подбирать более тщательно. Уровень разрешающей способности обоих наушников был оценен как приблизительно одинаковый. Если ЭДО по характеру это Spendor, то Si-1 это клипш. Да простят меня собарники за столь вольные ассоциации.
Подача наушников сильно разная. Si-1 выплескивают музыку на слушателя, когда ЭДО немножко придерживают коня и подают более целостно. На средних частотах, однако, чувствуется бОльшая свобода и открытость у Si-1.
Хоть Si-1 и удалось отобрать в свою пользу балл, слушать больше хочется ЭДО. Общая картина была гармоничней на ЭДО. Не смотря на это, сильного разрыва не случилось. Выбор будет определять цена (и предпочтения покупателя).

Заключение
ЭДО - по-настоящему ровные наушники, в этом у них мало конкурентов на рынке. Плюс к этому, они удобные как домашние тапочки. С велюром. Более естественный(имхо), чем у классической изодинамики бас. В сумме есть причины, чтобы хотеть эти наушники в свою систему. Однако цена решает все. На рынке уже есть бюджетные Si-1 и продвинутые NM-1. При цене не сильно выше Si-1 ЭДО будут заманчивым предложением. При цене вдвое больше я бы пожалуй предпочел инвестировать в апгрейд акустики. Чтобы приблизиться к верхней планке обозначенного диапазона (100т.р.) нужно подраскрыть серединку, доработать что-то. ( Все мое ИМХО)
На этом пожалуй все. Очень хорошо, что появляются продукты не только расширяющие выбор, но и позволяющие по-новому взглянуть на конструкцию, приносящие инновации. ЭДО определенно повлияют на мой образ “идеальных наушников” которые я бы хотел заиметь в будущем.

33 лайка

Спасибо большое, Михаил!

1 лайк

Спасибо за отзыв. Наконец то не только эмоции, но и ясное для меня описание особенностей звука.
Возможно не в последнюю очередь из-за того, что также владею si и слушаю тяж.

1 лайк

Эпопея продолжается.
Распаковал. Повреждений не обнаружил, единственное, этот микроплеер оказался около одного уха, мог повредить облицовку наушника, но, вроде обошлось. Надо его в провода засунуть. Начал выбирать провода подключив к ламповому усилителю. Мдяяяяя….
Такой зависимости звука от проводов давно не слышал. Остановился на красно-чёрном. Думаю, все эти переходники на проводе точно вредны для звука.
Звук понравился, тембрально богат, особенно в нижней трети диапазона. Нехватки чего-либо где-либо не ощущаю.

5 лайков

Всё это проводное хозяйство, стоит отдельно упаковывать!!!
Если всё в кейс, с большим натягом закрывается!

1 лайк

Было отдельно, внутри только эта фигня маленькая оказалась.
Первые впечатления от лампового звука в сравнении с hd800:
Немного не хватает разрешения в средне-высокочастотном диапазоне, из-за чего сцена в глубину и в высоту строится хуже, при
этом звук, в моем понимании, более правильно-живоконцертный, что-ли, где различимость зависит от места в зале, а общая картина более цельная и живая, эмоциональный посыл более мощный. Это на джазе пока. Это все про ЭДО!
Мощности нужно побольше, но усилитель хорошо их контролирует, при этом он не тянет мои HE6.

10 лайков

Итак, начнём.
Описывать удобство и внешний вид - уже нет смысла, описано, показано, разжёвано :pig:
Тестирование проводилось на 3-х трактах:
Источник во всех случаях один - сервер ROON на NUC. Далее:

  • малина, PI2AES (бескомпромиссное 3-х канальное питание от @shoker), софт Roon-mini single ( не сборка ) от @dimas , AN DAC3, Night Blues NB 3A ( переделано питание, трансформаторы, разводка, замена ламп, резистора громкости и ещё там много чего понаделано ). Цифровик, межблоки - AN-Vx 31, силовые - 47 lab собственного изготовления. Используется вместе с HD800.
  • Все то же самое, только усилитeль от @shoker, сделан и настроен специально для моих HE6.
  • CHORD POLY+MOJO. Используются с JH ROXANNE в кастом исполнении.



День 1 - ЭДО против HD800

Начал сравнение на акустическом джазе, разном, подряд, не выбирая, подробнее остановился на этом:

Удивила реакция на смену кабелей - они почти радикально меняли звук. Помучался, остановился на красно- чёрном. Не уверен в правильности выбора. С учетом большого количества переходников и их низкого качества, боюсь, картинка может сложиться не точная.

По первому впечатлению, у ЭДО- мидбас и бас тембрально более богат, такой телесный, чувственный, приятный, при этом, его не чрезмерно много, столько, сколько хочется.
Есть и минусы - не хватает переотражений в помещении записи и между инструментами, источники кажутся скорее комбико-подобными. Трудно представить их реальные размеры, взаимное расположение. Сцена строится, в основном, по горизонтали, в глубину и высоту- можно представить, но с большой натяжкой. При этом, звук слушать приятно, можно расслабиться, мозг легко обманывается, стоит только закрыть глаза.
HD800 реалистичнее в этом плане, дают более естественную картинку, имеют лучшее разрешение на средних и высоких.
В целом, ЭДО-звучание более комфортное, ближе к живому КОНЦЕРТУ, где теряются многие звуки в зависимости от места прослушивания. HD800 более аудиофильны, подробны, радуют объемом и сценой.
Это все на акустическом джазе.
Далее, решил послушать джазовых тёток.

Ну и Дианку там, и ещё разных, куда без них то.

Голос ЭДО подают душевно, с нотками «прокуренности и развязности» (нам ведь нравится это, бояре? или нет? ) за счёт лучшей проработки низов. Но, обертонов и деталей на средних и высоких, опять же, не хватает, не слышно напряжения мышц шеи, артикуляции ( или как это называется, когда певица изменяет объём воздуха во рту ), не слышно дыхания, слюней, в конце концов. Если хочется выслушать все нюансы записи, то это - не про ЭДО. Зато, если хочется расслабиться, закурить сигару, выпить вискарика или коньячка, вот тут оно- самое ОНО!

Далее - классика, большие составы, БСО! Серьезное испытание!

С классикой все хуже, к сожалению. Не выстраивается БСО в реалистичную картинку, потеря деталей, звук инструментов выстраивается эдакой стеной, появляется тембровое несоответствие, мешанина…
Ещё хуже угадывается объём помещения, нет отклика потолка, стен, зрительного зала филармонии или оперы.
Нет, оркестровую классику так слушать нельзя, возможно поможет подбор кабеля, не знаю.
Был у меня печальный опыт подбора разъемов на кабель для HD800, вот точно такая же картинка с этими дешевыми нойтриками и переходниками. Достаточно было распаять на кабель хороший JACK и все встало на место. Возможно, здесь то же самое.
Завтра - ЭДО против HE6 на транзисторе от @shoker.

День 2. ЭДО vs НЕ6.
Здесь картина ожидаемо повторяется. ЭДО даёт более глубокий низ, приятный, но такой, вальяжный. При этом HE6 быстрее, прозрачнее детальнее. Удар-Панч, характерный для изодинамов, ЭДО не покорился. К сожалению для ЭДО, в этом поединке он проигрывает по всем статьям, за исключением построения сцены ( она примерно одинаково выстраивается ) и глубины низкочастотного диапазона, в котором хешки не сильны.
Слушал классический рок, джаз с синтезаторами и эл.гитарами, немного- электронику, все вперемежку, включая совершенно незнакомые треки. Металл я не слушаю.
По итогам 2-х дней могу сказать, что наушники ( с учетом проводов и посредственных переходников ) играют уверенно в своей верхней половине среднего ценового диапазона. Прекрасно подойдут, как единственные, если не заморачиваться с академической классикой и БСО. Но до топа здесь ещё далеко. Надеюсь, что причиной такого вывода является кабельное хозяйство и наушники сами по себе имеют более высокий потенциал.

Завтра послушаю с Mojo-Poly, хотя сравнивать там особо нечего, так как звук кастомных арматур даже близко не похож на полноразмерные динамы или изодинамы. Просто хочу узнать, потянет ли моджик ЭДО или нет, и насколько комфортно его будет слушать.

Получилось послушать сегодня.
Ну что сказать - прекрасно, слушается хорошо, комфортно. Искажений нет, мощности хватает , но не совсем. Пропало фирменное низкочастотное очарование, звук подравнялся и стал похож по частотному диапазону на HE6, правда скорости и разрешения не хватает, как и прежде.
С другой стороны, представил, как я на природе сижу или иду, слушаю себе Tidal или Qobuz - да какого чёрта, прекрасно же, отлично! Увлекательно, драйвово, комфортно. То, что надо! Со стационаром не сравнить, конечно, так ведь и не нужен он вне дома.

Вот такие впечатления оставили о себе ЭДО. Производителю- дальнейших успехов, есть с чем работать, думаю, потенциал не раскрыт до конца.
Завтра предударно в Томск СДЭКом, посмотрим, что там любители «митола» наслушают🤪
За сим раскланиваюсь, приношу свои благодарности разработчикам и ГлавБарМену, за корявые фразы - поймите и простите, не писатель ни разу :nerd_face:

19 лайков

Спасибо вам большое, Виктор!

1 лайк

Маленький анонс:

Обтянем кожей, соберем.

18 лайков

крокодила? :slight_smile:

Ага) вам с брюха или с роговыми наростами, со спины? Есть ещё варианты, наверное, но боюсь, что запах не отбить ничем) Надо спросить у специалиста)

Лишь бы не кусался… ))

1 лайк

Хорошо, что уши не совсем у носа растут…

1 лайк

Йохооо. мини-XLR?

1 лайк

Да.

3 лайка