🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

Спасибо большое, Андрей!

Начнем потихоньку. Вот они и приехали, -22 на улице, собаку в охапку и пошли “гулять” до СДЭКа. Замерзли как “собаки”, но довольные и счастливые, распаковали наушники проверили комплектность и … усилием воли оставили на столе. Вернувшись с тренировки перед сном померил и просто “растаял” от качества посадки на голове. Имея в качестве настольного варианта HD800S привыкаешь к определенному уровню комфорта (нигде не давит, не жмет, не чувствуется на голове). Здесь уровень сопоставимый, может придираюсь, но внешние эффектные части оголовья не очень ложатся в ладонь при снятии/одевании наушников, а так же нижняя часть амбушюров давит на растолстевшую за праздники нижнюю часть “морды лица”. Но в целом это одни из самых удобных наушников когда-либо надеванные на мою седеющую голову. Слушать буду сегодня ближе к вечеру. Пришлось быстро сваять системку на стол, состоящую из Roon-ready плеер Antipodes S30 и усилитель iFi Zen Can Signature. Сервер Antipodes S40 остался в стационарной системе, позволив реализовать мультирум он ROON. Пока все, пойду готовить уши к работе)))

9 лайков

@UXVGA , какие впечатления?

2 лайка

мне дали насладиться подольше) не мешайте получать кайф))))

3 лайка

Ура их продлили до 19-го) передам в руки лично

1 лайк

Пришло время собрать мысли в кучу и написать что-то выдающееся или написать хоть что-то о выдающемся.

Системы на которых я слушал наушники

  1. Настольная.

источник Antipodes S30 Roon Endpoint

усилитель iFi Zen CAN Signature

кабели -RCA начальный Atlas остальные - noname

  1. Домашняя

Сервер Antipodes S40 Roon Server/Transport

SACD/CD плеер / DAC Metronome AQWO Tube

предусилитель (выход на наушники) Bryston BP 26

Для себя хедфайную тему я закрыл лет 7 назад в один заход купив в местном пульте HD800S и тогда новый TEAC 503 в качестве усилителя и цапа. Связка проработала 4 года в офисе и в принципе всем меня устраивала, попытки перейти на Audeze ник чему не привели, а с переездом работы на дом, прослушивание наушников оказалось не основным занятием и я продал свой TEAC, оставив только наушники. Долго они у меня “пылились”, но потом после очередного ДР купил себе “на сдачу” IFI и понял что немножко промахнулся, не вытягивает он Шенхайзеры. Поэтому решил поучаствовать в туре.

Вещь добротная, тактильные ощущения прекрасные, есть мелкие недочеты - непривычные грани в ладонях, но потом пальцы находят оптимальное положение и снятие и надевание происходит автоматически Еще раз скажу, это одни из самых удобных наушников, когда либо сидящих на моей голове. Это немаловажно, т.к. напрямую влияет на возможное время прослушивания, а оно у меня как правило измеряется часами. И так получил, погрел, подключил и… пропал на 2,5 часа. Музыка меня поглотила с головой, вернее музыка захватила всю голову - туловище пыталось куда-то ходить, что-то делать, но не пускал относительно короткий кабель (тот что оканчивается 4-pin).В итоге 6 часов с мелкими перерывами и попытка что то внятно выжать из головы в которой рождались только междометия и слова Эллочки, типа “ништяк”, “чума”, “ваще Агонь”, “колоссально” “вау” и прочее. Пришедшая с работы супруга остудила пыл прослушивания, прервав его, мотивируя это тем, что громкость вовне от наушников как от яндекс станции (а я и забыл, что они открытые). Пришлось отложить до следующего дня.

Следующий день прошел примерно так же: садишься работать, водружаешь наушники на голову, теряешь счет времени ужинаешь - спать. Так прошло три дня. В выходные решил не трогать музыку, чтобы немного отдать накопившихся долгов семье. В итоге даже встречаясь с друзьями рассказывал про наушники.

Теперь про звук. Долго пытался сформулировать одним словом пока не подобрал слово - комфортный, как посадка на голове, как домашние тапочки, как любимое кресло, как кашемировый свитер, как… каждый пусть подберет под себя)

Во время написания текста пришел провокационный вопрос из “зала”, а поменяю ли я свои Шенхайзеры на Эдо. Отвечу - нет. Но в дополнение в свою систему, вернее к усилителю iFi, я бы их приобрел. Главный недостаток этих незаурядных наушников - построение сцены - она у меня строится, но внутри черепной коробки, все таки Шенхи умудряются вынуть это все из головы и показать перед тобой. И да одни меломанские, а вторые аудиофильские

Еще один момент, который хотелось бы заметить. У моего усилителя 2 выхода: 6,3 и 4,4 мм - небалансный и балансный. При подключении через переходник на 6,3мм снижается разборчивость низкочастотного диапазона, он начинает доминировать, теряется динамика и теряется вовлеченность в музыкальное полотно. Все встает на место, стоит заменить переходник - инструменты более очерченные, сцена (хоть и в голове) но четко делится на планы, звуки не налазят друг на друга и музыка льется рекой. Правда это довольно неудобный вид подключения - штекер плюс переходник в длину больше глубины усилителя)

Последние дни перед отправкой решил просто слушать музыку, тем более мне продлили “девушку” дважды: один раз из-за командировки получающего за мной, второй раз по договоренности с ним же передать из рук в руки.

И так подытожу все вышесказанное: наушники выглядят, играют (при правильном подключении) отлично, легко справляются со сложной музыкой, легкая нагрузка для усилителя, однозначная рекомендация к приобретению.

Отдельное спасибо устроителям данного мероприятия,в лице Fox37 Данила и dmitre митя сушкин, как и бару в целом.

P.S. оказывается я еще и участник тура “ушастого” усилителя. Вот и посмотри сможет он Шенхи оживить?)

P.S. II Оказывается не затронул тему “большой” системы, но там проявилась особенность небалансного подключения (расползающийся бас и прочие недостатки) и желание отслушивать дальше отпало

Хотя диски были приготовлены и система прогрета, но эксперимент был признан неудачным и закрыт из-за отрицательных результатов)))

17 лайков

Спасибо большое, Григорий!

1 лайк

Григорий, а iFi не вытягивает 800s по мощности или что вы имели ввиду?

Да по басу не тянет, Тик лучше справлялся

1 лайк

К вопросу об выросшем общем КПД излучателя в ЭДО 2023, по сравнению с предыдущими версиями, хотя номинальная мощность излучателей осталась без изменений…
p.s. У 800s (по данным производителя) максимальная подводимая мощность до 500 мВт, а у ЭДО - более 5000 мВт.

1 лайк

Ну вот, как бы грустно не было расставание, но упаковано, приготовлено к передаче из рук в руки. Осталось малое - не проспать)

1 лайк

Есть такое.

1 лайк

Наушники ЭДО 2023
Сразу скажу, что не знаю ничего об этих наушниках, специально ничего не читал, отдельные обзоры просматривал поверхностно. Понял, что они 40 Ом и это изодинамические наушники, что для меня явилось основанием для записи в тур.
После публикации обзора уже мне объяснили, что наушники не изодинамические, но все же оставляю в обзоре данные в сравнении с изодинамикой. Есть некоторый опыт прослушивания наушников, очень нравились LCD-2 дофазорные, LCD-3. Система: усилитель на лампах Al4 и кенотронном питании в триодном режиме, примерно 1 ватт, изготовил его известный мастер Олег Лукич. Источник CD Philips 304, он же транспорт доработки Олега Лукича. ЦАП Демограф.
Так сложилось, что в наушниках я слушаю исключительно тяжеляк и в последнее время очень редко, музыка, на которой тестировал на фото, все диски фирменные и хорошие издания с высоким рейтингом. Использую Kennerton Odin с кабелем от ART-CABLES по моему модель RLS63 (на фото), кабель был выбран в свое время из очень большого списка претендентов и очень сильно меняет звучание наушников, в серийное производство он по моему не пошел. Kennerton Odin одни из первых реализаций имели проблемы с надежностью и у них несколько меняли мембраны, после последней замены все стало отлично с надежностью, но звук изменился полностью, не знаю какие мембраны сейчас установлены, но по сравнению с Одинами звук потерял НЧ, но получил очень высокую детальность и общий более высокий уровень, поэтому какие у меня наушники я не знаю, но они мен очень нравятся, хотя хотелось бы получить при всех достоинствах больше баса и мене выпуклую середину. И так, прослушивание. Обзор построю в хронологическом порядке, выводы будут меняться в процессе прослушивания, есть много мыслей вслух.
Наушники легкие, очень комфортные, кабель легкий, что позволит слушать долго и фоном. Конструкция понятная, изготовление и конструкция – высший класс! Отличные материалы. Не знаю сколько стоят наушники, но внешне думаю более 100 000 руб.
Источник CD Philips 304 мультибит, кабель штатный от ЭДО 2023. Сразу же бросается много баса, он раздут, бас прямо напрягает , такой бас я не люблю как будто включили на музцентре кнопку д-басс , какой-нибудь бустер баса. Наушники подчеркивают цццц но сибилянтов нет и близко, при этом ВЧ не яркие. Разрешение среднее. ВЧ механистичны, совершенно не интересны. Динамика неплохая, но от изодинамики хочется большего при этом звук не похож на динамические наушники. Слышно как с прогревом лампы меняется в лучшую сторону звук - это хороший признак. Середина ровная, немного задвинута назад. Вроде бы я получил что хотел, но общий уровень звука все же ниже Одинов.
Предварительный итог, ровные наушники для постоянного прослушивания, кто долго слушал lcd 3 высшую изодинамику ничего интересного не найдет, не знаю стоимость возможно сравнение с моим экземпляром некорректно. Отдельно по альбомам. Massive Attack - бас в меру глубокий, есть энергия но в целом пространство плохо рисует, чего то не хватает, теряется атмосфера, а бас долбит, но не цепляет. Как будто на какой то НЧ частоте есть горб, который все портит и рядом с ним провал, как будто эквалайзер включен и дает перекос. Буду далее называть это горб, хотя может быть это наоборот провал по каким то частотам.
Brutal Truth – тут нужна исключительная скорость и детальность, а ее нет. Опять горб на НЧ не позволяет оценить в полной мере всю прелесть. ВЧ довольно посредственны, хотя на записи все очень здорово. Подумал, что нужно уйти от мультибита, перешел на схему ЦАП плюс СД транспорт.
Источник CD Philips 304 + ЦАП Демограф, кабель штатный от ЭДО 2023.
Brutal Truth - детальность на том же уровне, НЧ меньше, не цепляет, пока не понимаю почему.
Источник CD Philips 304 + ЦАП Демограф, кабель RLS63. Поменял кабель ВЧ сразу стали намного интереснее, детальность немного выше, середина зазвучала более благородно, но скорости на НЧ не прибавилось и немного ушла глубина баса, звук стал более натуральным. Но звук плоский. Основным плюсом изодинамики является способность передавать пространство как на АС, здесь, к сожалению, этого нет. Дальше Cattle Decapitation второй тест на скорость. Половину барабанов не слышно, звук как будто в закрытых наушниках, плоско. Хорошо читаются хэты, но самые острые на ВЧ тарелки звучат сглажено, нет в них огня. В целом звучит хорошо, Cattle Decapitation можно слушать. Далее разберемся с пространством. Abigor выдает бездну, на Одинах это просто черная дыра от куда доносятся крики ада. Испытуемый экземпляр ЭДО делает попытку зайти в эту бездну, но все же довольно плоско. При этом звучит все достойно до тех пор пока барабанов становится не очень много на Nightbringer (в этом же сплите) и тут все гораздо хуже, хочется найти эту частоту которая все портит этот не нужный панчевый элемент и дать скорости. Чувствуются две бочки, но их слишком много. Слушать можно, даже, наверное, к такой подаче можно привыкнуть, но я не могу. Фрагмент с 3.45 минуты этот НЧ горб в тему, здорово!
Источник CD Philips 304 + ЦАП Демограф, кабель штатный от ЭДО 2023. Возвращаю штатный кабель, снова включен бас бустер, но звучит хорошо, на ВЧ явное упрощение по сравнению с моим кабелем, выключать не хочется. Однозначно мембранам нужно размяться и сейчас они вышли в хорошую форму, глубина появилась, пространство рисуют, не бездна, но уже понимаешь, что хотели сказать эти блекари. Легкое подчеркивание на ц исключительно влияние кабеля, возможно есть покрытие серебром или какая-то доля не самого чистого серебра. Далее египтологи Nile и кабель штатный, струнное начало очень, очень хорошо. Далее скорость и тут проблема, скорость есть, но что-то мешает, возможно этот пресловутый горб, но явно я его здесь не слышу. В целом звучит хорошо и можно рекомендовать эти наушники для такой музыки, но свои я бы точно менять не стал.
Death – Symbolic - не то, что-то не то. Плоско, все инструменты на месте, но не цепляет. Хочется сказать, не верю! Звучит как в закрытых наушниках. Прибавляю громкость, да, становится лучше, но теряется комфорт, долго слушать не получится. Видимо очень неровная АЧХ, интересно посмотреть бы ее со штатным кабелем. Дет классический, технодет скорее нет, не рекомендую! Gojira - с раздутым басом, панчем начало отлично. Gojira в целом весьма не плохо, но детальности не достает, хотя на ВЧ все прилично, детальности на СЧ, много баса, много ВЧ звук для расколбаса, как будто включена тонкокомпенсация. Странно, но на изодинамике СЧ всегда очень хороши, возможно нужны другие амбушюры, не знаю. АЧХ слишком перекошена.
Включаю Одины, на голове тиски и гиря. Нет глубоких НЧ, много СЧ, но есть скорость, есть хорошая середина, есть мурашки, есть пространство. С прогревом мембран подтягиваются и НЧ. Комфорт на любой громкости. И еще очень важно, шлейф меди на ВЧ, послезвучия, этот эффект дает лампа, на испытуемых наушниках этого эффекта нет, они безжалостно обрезают все послезвучия.
Даю послушать обе пары сыну подростку, он конечно же бас-хед. Ему нравятся больше испытуемые наушники, до моих Одинов он не дорос, этот виски более насыщен, он долго стоял в бочках и может быть не понятен, но имеет свой выраженный, специфический вкус. Хотя потом когда позже с ним слушали Massive Attack ему больше Одины понравились и он сразу же отметил глубину. Ставлю Brutal Truth и проваливаюсь, хочется крикнуть, вот теперь верю, громкость вверх, никакого раздражения, только эмоции и пилоэрекция! Сумасшедшая музыка, абсолютно больная, но парни точно знали, что делали.
Снова включаю ЭДО 2023 и становится более понятно, нужно подбирать амбушюры. Нужна кожа однозначно, здесь как будто часть звуков просто вылетает наружу. Brutal Truth слушать не интересно, ВЧ ну прямо очень простые. Одины их красят очень сильно, здесь более мониторно и скупо. Обзор пишу, слушая альбом Fear Inoculum от Tool в ЭДО 2023. Очень комфортно, отличный звук, музыка фоном для этих целей ЭДО 2023 я бы приобрел так как в Одинах работать невозможно потому что они тяжелые и не совсем удобные, а сдругой стороны работать не получается музыка захватывает полностью, в случае с ЭДО 2023 такого эффекта нет.
Во второй части отражу сравнение с Denon D7000 на простенькой системе на работе c iFi audio ZEN DAC V2 и платой USB PPA v2.
Вывод – наушники хорошие, комфортные, качественно изготовленные, но не топ. Для повседневных прослушек годятся, но нужно понимать их ценовую нишу. Благодарю организаторов тура и производителя наушников, получаю очень приятный опыт общения ЭДО 2023.


18 лайков

Алевтин, попробуйте ещё и короткий кабель из комплекта подключить, раз на iFi слушать собираетесь.
p.s. Эдо - не изодинамические наушники…

1 лайк

Данил, обязательно попробую! Не изодинамические, ого! Вышел прокол, извиняюсь. А какие, где можно о них прочитать?

1 лайк

В одноименной теме конечно.
В самом начале туровой ветки, тоже есть краткое описание.

1 лайк

Внес в обзор информацию о своей ошибке. Теперь понятно почему они выдают звук, отличный от изодинамических конкурентов. Изодинамические для меня ближе по характеру, поэтому и в обзоре есть явный уклон в сторону планаров. Но так я услышал, все абсолютно честно. До второй системы доберусь только в понедельник.

1 лайк

Не за что!
Так интересней)
Никаких проблем!
Туры наушников, вещь беспрецендентная, чем и хороши)

1 лайк

Долгое время признавал только изодинамику. Имеются и LCD3 дофазоры и старенькие Одины первой модели . Пока не познакомился с ЭДО. Ещё предыдущих модификаций.
У меня в системе Эдики бодаются на равных с Кеннертон Трор :wink: При прочих равных условиях. Настолько, что не могу никому из них отдать “пальму первенства”. :palm_tree:

4 лайка

Мне проще, я однозначно определился с выбором