🎧 Наушники ЭДО 2023 — ЗАВЕРШЕН

Ну вот, как бы грустно не было расставание, но упаковано, приготовлено к передаче из рук в руки. Осталось малое - не проспать)

1 лайк

Есть такое.

1 лайк

Наушники ЭДО 2023
Сразу скажу, что не знаю ничего об этих наушниках, специально ничего не читал, отдельные обзоры просматривал поверхностно. Понял, что они 40 Ом и это изодинамические наушники, что для меня явилось основанием для записи в тур.
После публикации обзора уже мне объяснили, что наушники не изодинамические, но все же оставляю в обзоре данные в сравнении с изодинамикой. Есть некоторый опыт прослушивания наушников, очень нравились LCD-2 дофазорные, LCD-3. Система: усилитель на лампах Al4 и кенотронном питании в триодном режиме, примерно 1 ватт, изготовил его известный мастер Олег Лукич. Источник CD Philips 304, он же транспорт доработки Олега Лукича. ЦАП Демограф.
Так сложилось, что в наушниках я слушаю исключительно тяжеляк и в последнее время очень редко, музыка, на которой тестировал на фото, все диски фирменные и хорошие издания с высоким рейтингом. Использую Kennerton Odin с кабелем от ART-CABLES по моему модель RLS63 (на фото), кабель был выбран в свое время из очень большого списка претендентов и очень сильно меняет звучание наушников, в серийное производство он по моему не пошел. Kennerton Odin одни из первых реализаций имели проблемы с надежностью и у них несколько меняли мембраны, после последней замены все стало отлично с надежностью, но звук изменился полностью, не знаю какие мембраны сейчас установлены, но по сравнению с Одинами звук потерял НЧ, но получил очень высокую детальность и общий более высокий уровень, поэтому какие у меня наушники я не знаю, но они мен очень нравятся, хотя хотелось бы получить при всех достоинствах больше баса и мене выпуклую середину. И так, прослушивание. Обзор построю в хронологическом порядке, выводы будут меняться в процессе прослушивания, есть много мыслей вслух.
Наушники легкие, очень комфортные, кабель легкий, что позволит слушать долго и фоном. Конструкция понятная, изготовление и конструкция – высший класс! Отличные материалы. Не знаю сколько стоят наушники, но внешне думаю более 100 000 руб.
Источник CD Philips 304 мультибит, кабель штатный от ЭДО 2023. Сразу же бросается много баса, он раздут, бас прямо напрягает , такой бас я не люблю как будто включили на музцентре кнопку д-басс , какой-нибудь бустер баса. Наушники подчеркивают цццц но сибилянтов нет и близко, при этом ВЧ не яркие. Разрешение среднее. ВЧ механистичны, совершенно не интересны. Динамика неплохая, но от изодинамики хочется большего при этом звук не похож на динамические наушники. Слышно как с прогревом лампы меняется в лучшую сторону звук - это хороший признак. Середина ровная, немного задвинута назад. Вроде бы я получил что хотел, но общий уровень звука все же ниже Одинов.
Предварительный итог, ровные наушники для постоянного прослушивания, кто долго слушал lcd 3 высшую изодинамику ничего интересного не найдет, не знаю стоимость возможно сравнение с моим экземпляром некорректно. Отдельно по альбомам. Massive Attack - бас в меру глубокий, есть энергия но в целом пространство плохо рисует, чего то не хватает, теряется атмосфера, а бас долбит, но не цепляет. Как будто на какой то НЧ частоте есть горб, который все портит и рядом с ним провал, как будто эквалайзер включен и дает перекос. Буду далее называть это горб, хотя может быть это наоборот провал по каким то частотам.
Brutal Truth – тут нужна исключительная скорость и детальность, а ее нет. Опять горб на НЧ не позволяет оценить в полной мере всю прелесть. ВЧ довольно посредственны, хотя на записи все очень здорово. Подумал, что нужно уйти от мультибита, перешел на схему ЦАП плюс СД транспорт.
Источник CD Philips 304 + ЦАП Демограф, кабель штатный от ЭДО 2023.
Brutal Truth - детальность на том же уровне, НЧ меньше, не цепляет, пока не понимаю почему.
Источник CD Philips 304 + ЦАП Демограф, кабель RLS63. Поменял кабель ВЧ сразу стали намного интереснее, детальность немного выше, середина зазвучала более благородно, но скорости на НЧ не прибавилось и немного ушла глубина баса, звук стал более натуральным. Но звук плоский. Основным плюсом изодинамики является способность передавать пространство как на АС, здесь, к сожалению, этого нет. Дальше Cattle Decapitation второй тест на скорость. Половину барабанов не слышно, звук как будто в закрытых наушниках, плоско. Хорошо читаются хэты, но самые острые на ВЧ тарелки звучат сглажено, нет в них огня. В целом звучит хорошо, Cattle Decapitation можно слушать. Далее разберемся с пространством. Abigor выдает бездну, на Одинах это просто черная дыра от куда доносятся крики ада. Испытуемый экземпляр ЭДО делает попытку зайти в эту бездну, но все же довольно плоско. При этом звучит все достойно до тех пор пока барабанов становится не очень много на Nightbringer (в этом же сплите) и тут все гораздо хуже, хочется найти эту частоту которая все портит этот не нужный панчевый элемент и дать скорости. Чувствуются две бочки, но их слишком много. Слушать можно, даже, наверное, к такой подаче можно привыкнуть, но я не могу. Фрагмент с 3.45 минуты этот НЧ горб в тему, здорово!
Источник CD Philips 304 + ЦАП Демограф, кабель штатный от ЭДО 2023. Возвращаю штатный кабель, снова включен бас бустер, но звучит хорошо, на ВЧ явное упрощение по сравнению с моим кабелем, выключать не хочется. Однозначно мембранам нужно размяться и сейчас они вышли в хорошую форму, глубина появилась, пространство рисуют, не бездна, но уже понимаешь, что хотели сказать эти блекари. Легкое подчеркивание на ц исключительно влияние кабеля, возможно есть покрытие серебром или какая-то доля не самого чистого серебра. Далее египтологи Nile и кабель штатный, струнное начало очень, очень хорошо. Далее скорость и тут проблема, скорость есть, но что-то мешает, возможно этот пресловутый горб, но явно я его здесь не слышу. В целом звучит хорошо и можно рекомендовать эти наушники для такой музыки, но свои я бы точно менять не стал.
Death – Symbolic - не то, что-то не то. Плоско, все инструменты на месте, но не цепляет. Хочется сказать, не верю! Звучит как в закрытых наушниках. Прибавляю громкость, да, становится лучше, но теряется комфорт, долго слушать не получится. Видимо очень неровная АЧХ, интересно посмотреть бы ее со штатным кабелем. Дет классический, технодет скорее нет, не рекомендую! Gojira - с раздутым басом, панчем начало отлично. Gojira в целом весьма не плохо, но детальности не достает, хотя на ВЧ все прилично, детальности на СЧ, много баса, много ВЧ звук для расколбаса, как будто включена тонкокомпенсация. Странно, но на изодинамике СЧ всегда очень хороши, возможно нужны другие амбушюры, не знаю. АЧХ слишком перекошена.
Включаю Одины, на голове тиски и гиря. Нет глубоких НЧ, много СЧ, но есть скорость, есть хорошая середина, есть мурашки, есть пространство. С прогревом мембран подтягиваются и НЧ. Комфорт на любой громкости. И еще очень важно, шлейф меди на ВЧ, послезвучия, этот эффект дает лампа, на испытуемых наушниках этого эффекта нет, они безжалостно обрезают все послезвучия.
Даю послушать обе пары сыну подростку, он конечно же бас-хед. Ему нравятся больше испытуемые наушники, до моих Одинов он не дорос, этот виски более насыщен, он долго стоял в бочках и может быть не понятен, но имеет свой выраженный, специфический вкус. Хотя потом когда позже с ним слушали Massive Attack ему больше Одины понравились и он сразу же отметил глубину. Ставлю Brutal Truth и проваливаюсь, хочется крикнуть, вот теперь верю, громкость вверх, никакого раздражения, только эмоции и пилоэрекция! Сумасшедшая музыка, абсолютно больная, но парни точно знали, что делали.
Снова включаю ЭДО 2023 и становится более понятно, нужно подбирать амбушюры. Нужна кожа однозначно, здесь как будто часть звуков просто вылетает наружу. Brutal Truth слушать не интересно, ВЧ ну прямо очень простые. Одины их красят очень сильно, здесь более мониторно и скупо. Обзор пишу, слушая альбом Fear Inoculum от Tool в ЭДО 2023. Очень комфортно, отличный звук, музыка фоном для этих целей ЭДО 2023 я бы приобрел так как в Одинах работать невозможно потому что они тяжелые и не совсем удобные, а сдругой стороны работать не получается музыка захватывает полностью, в случае с ЭДО 2023 такого эффекта нет.
Во второй части отражу сравнение с Denon D7000 на простенькой системе на работе c iFi audio ZEN DAC V2 и платой USB PPA v2.
Вывод – наушники хорошие, комфортные, качественно изготовленные, но не топ. Для повседневных прослушек годятся, но нужно понимать их ценовую нишу. Благодарю организаторов тура и производителя наушников, получаю очень приятный опыт общения ЭДО 2023.


18 лайков

Алевтин, попробуйте ещё и короткий кабель из комплекта подключить, раз на iFi слушать собираетесь.
p.s. Эдо - не изодинамические наушники…

1 лайк

Данил, обязательно попробую! Не изодинамические, ого! Вышел прокол, извиняюсь. А какие, где можно о них прочитать?

1 лайк

В одноименной теме конечно.
В самом начале туровой ветки, тоже есть краткое описание.

1 лайк

Внес в обзор информацию о своей ошибке. Теперь понятно почему они выдают звук, отличный от изодинамических конкурентов. Изодинамические для меня ближе по характеру, поэтому и в обзоре есть явный уклон в сторону планаров. Но так я услышал, все абсолютно честно. До второй системы доберусь только в понедельник.

1 лайк

Не за что!
Так интересней)
Никаких проблем!
Туры наушников, вещь беспрецендентная, чем и хороши)

1 лайк

Долгое время признавал только изодинамику. Имеются и LCD3 дофазоры и старенькие Одины первой модели . Пока не познакомился с ЭДО. Ещё предыдущих модификаций.
У меня в системе Эдики бодаются на равных с Кеннертон Трор :wink: При прочих равных условиях. Настолько, что не могу никому из них отдать “пальму первенства”. :palm_tree:

4 лайка

Мне проще, я однозначно определился с выбором

Жалко конечно, что вы слушаете только тяж, но вот сравнение с Denon D7000 буду ждать с нетерпением, эти старые деноны классные ушки (имею у себя их младшую версию)

1 лайк

Слушаю много чего. В изодинамических наушниках дома только тяж. Но на денонах все подряд, на денонах система на работе, больше для фона. Если интересны какие либо композиции, могу отслушать и описать впечатления. То что слушаю на АС некорректно будет тестировать , так как невольно будет сравнение с АС

1 лайк

Если будет не сложно, то интересно сравнение на любом джазе, фолк, соул, блюзе, а также на любых поющих тетках (Адель, Cate Melua, Diana Krall и т.п.).
И также если буде возможность - на любых пару знаменитых композиций Фреди Меркури.

Заранее премного благодарен!

2 лайка

Отслушал следующие композиции.


Источник Auralic Aeris (Qobuz, кроме Holly Cole файл).
Джаз инструментальный E.S.T. неплохо, но железу недостает оттенков, напомнили подачу наушников GermanMaestro, были такие очень давно.
Адель неплохо, но как то ее голос отдельно, а музыка отдельно. Вообще все тетки хорошо выступили, особенно Аннет, ей удалось небольшие мураши выдавить и единственную ее я дослушал до конца песни, но как только барабаны начинают бить, голос теряется, они все на себя забирают, тока усилка может не хватает, но РГ на половине и усилок затачивали как раз под Одины, которые 40 Ом.
Общее впечатление в плане минусов - послезвучия на ВЧ обрезаны, ВЧ диапазон упрощают. Середина задвинута назад. Эмоций у меня не вызывает, играет и играет фоном. Лампу смысла нет использовать, ее не слышно. Мне не хватает атмосферы и глубины, играют плоско, но довольно широко, хорошо передают стереоэффекты.
Из плюсов Queen неожиданно понравились, никогда специально не слушал - мощная подача прямо в тему. Как будто наушники под них разрабатывали, можно сказать идеально звучат и тут вполне достаточно глубины и перекос на НЧ прямо в точку. DM тоже очень хорошо.
Могу отметить, что наушники имеют определенную направленность это рок, его близкие производные. Для джаза и поющих теток я бы выбрал что-нибудь другое с более ровной подачей и выраженной серединой, хорошей проработкой ВЧ диапазона, на ЭДО 2023 к сожалению я этого не услышал. Хотя если не говорить о топовом уровне, наушники можно оценить довольно высоко.

8 лайков

Эдики, всё же, более тугие чем Кеннертоновские Одины и Троры. Хотя, туровый экземпляр почувствительнее моей версии 2022, но именно на низах отдача увеличилась заметно. Чему лично я был очень рад. Мне в Трорах и Эдиках 2022 маловато было. В Одинах мк1 - норм. Но я слушал в основном на своём кабеле из монокристаллической меди мастера Ильи. Он весьма ровный по тоналке оказался.

Если есть время, ещё рекомендовал бы послушать что нить фортепьянное. На мой взгляд, у Эдиков фортепьяно получается необычайно здорово - натурально и очень прозрачно.

3 лайка

Вы отклонились от темы. Тут тур ЭДО. Сравнение других наушников между собой лучше провести в более подходящей теме.

2 лайка

Небольшие впечатления о прослушивании наушников ЭДО 2023 в системе iFi ZEN DAC 2 (без внешнего питания) вывод с USB платы PPA v2 с линейным питанием из неподготовленного ПК Windows 10 + Audirvana. Музыка тоже что и здесь плюс обзорно отдельные композиции разных жанров.
Здесь я попробовал оба комплектных кабеля и скажу длинный кабель очень кривой и на нем я не смог слушать, короткий отличный кабель, который считаю позволил раскрыть наушники в полной мере, при этом по стандартному толстому джеку+ куча переходников есть какой-то недоконтакт, поэтому подключил по балансу с помощью одного переходника.
iFi ZEN DAC 2 отлично справился с ЭДО 2023 в плане раскачки. По жанрам: джаз и поющие тетки отлично, очень ровно, пространство умеренное, но оно есть, рояль действительно хорошо звучит, общий уровень звука конечно, в рамках устройства iFi ZEN DAC 2. Queen уже хуже. Попробовал послушать Lorna Shore не играет никак, тяж вообще эта связка не играет. После этого подключил Denon D7000 и сразу же стало ясно играют закрытые наушники, в этом плане преимущество ЭДО более чем очевидно, но и удобство так же на стороне ЭДО с небольшим отрывом. Слух быстро адаптировался к закрытой конструкции и в этом плане если привыкнуть никакх вопросов не возникает, пока снова не услышишь открытые конструкции. На Denon D7000 Lorna Shore заиграли, а вот джаз хуже, поющие тетки поют совсем по-другому на ЭДО они это делают интереснее. Queen на ЭДО не плохо, слушать можно, но, конечно, открытые наушники имеют преимущество, хотя что касается iFi ZEN DAC 2 + ЭДО такую связку для Queen не рекомендую, но слушаю с удовольствием, хотя понимаю здесь все играет не так как задумано, все же нужна система по серьезнее. Из преимуществ Denon D7000 по сравнению с ЭДО однозначно лучшая проработка ВЧ диапазона, хорошая динамика и лёгкий приятный панч.
Вывод - iFi ZEN DAC 2 играет с ЭДО 2023, но очень ограниченно в плане жанров – инструментальный джаз, поющих теток слушать можно, классический рок под вопросом, а что по тяжелее не рекомендую, наушники достойны лучшего усиления. На работе конечно ЭДО 2023 не послушать, если нет отдельного кабинета и нет возможности закрыться надолго за толстенной дверью, у меня есть, я могу себе позволить слушать ЭДО 2023 на работе, но при этом менять Denon D7000 на ЭДО 2023 никакого желания не возникло и это связано больше с личными музыкальными предпочтениями, еще раз отмечу ЭДО 2023 наушники высокого класса и будут иметь своих поклонников.

10 лайков

Получил наушники .не знаю может рано писать первые впечатления ,но по прошествии трёх часов как раз первые впечатления и есть )
Эргономика - отлично
Звук - вроде отлично ) .по первым впечатлениям .но сильно отличаются от моих домашних Focal Clear MG ( правда у меня они у меня достаточно мутные - вроде как тестовые с выставки в неоригинальном корпусе ))и Beyerdynamic dt 931 ( которые тоже не самые оригинальные ,так как корпус от сдохших 911 ,а динамики - новые ,полученные с завода 931/831 ,с новыми вмбушюрами )).в общем фокалы сильно темнее Эдо ,а баеры наоборот сильно светлее Эдо .так что Эдо как раз ровненькие ,нейтральные .очень приятный комфортный звук .домашний сетап - pi2aes - pegasus- luxman p1 .в портативном включил - тоже отлично играют - xduoo xt10ii - ifi diablo
Вопрос - имеются амбушюры dekoni перфорированная кожа ,подходящего размера .можно попробовать их ?

9 лайков

Попробовать конечно можно, ради эксперемента. Только с юбками амбушек поаккуратней.

1 лайк

Спасибо большое, Алевтин.

1 лайк