Наушники для дома. С чего начать?

Я имею в виду альтернативы, занимающие хотя бы одну полку, а не этажерку из кучи источников, конверторов, БП проводов и т.д.

Ладно, я не хочу эту тему развивать, опять холивар будет.

Товарищи, бюджет у меня на связку наушники+усилитель до 30 тыс. руб. Половина на наушники, половина на усилитель. Наушники принципиально должны быть новыми.

В Докторхэд заходил с праздным интересом. Попросил подключить наушники в бюджете до 15 тыс. руб. Дали плеер Fiio X? с колесом на передней панели и наушники Sony MDR-1, какие-то Focal и Sennheiser то ли Urbanite, то ли Momentum - не запомнил.
Разница между ними была, но принципиально сам саунд не мой. Как раз современный, “прозрачный”. Вроде бы всё есть, а стерильно и не вовлекает.
Тогда решил, что виноват плеер - портативное устройство + однобитник.

Так же вспомнил, что коллега приносил на работу наушники Sennheiser HD595 с звуковой картой EMU 0204. Опять, не знаю, в чём причина (может в моих ушах), но звук для меня был очень мыльным, со смещением вниз.

Чувствую, что лучше подавить в себе хотелки дабы не встать на путь очередного поиска совершенства и перебора аппаратуры, на что мне намекали в начале топика.
Буду искать возможности послушать в чьём-нибудь домашнем тракте.

Про GM и MS Audio уяснил в любом случае, вычёркиваю из претендентов.

Купите мой Beresford и Grado 325 на вторичке, раз такое дело.

1 лайк

Может и так. А может и нет. Зависит от каждой конкретной ситуации.
Например, рассмотрим мой случай. Во-первых эти наушники (Senn 580) на то время (повторюсь - минимум 7 лет назад) меня вполне устраивали, были основными, альтернатив с таким-же качественным саундом с таким-же характером звучания за вменяемые деньги не наблюдалось. Менять 580 на 600 (ещё даже 650-х не было) смысла не видел, причём 580-е мне по звуку подходили даже больше (были немного ровнее). Во-вторых (это главное) - ничего “исправлять” было не надо - более качественный кабель давал чуть большую ясность и прозрачность по сравнению с штатным, особенно в диапазоне сч/вч, ничего не меняя в саунде принципиально. В-третьих - это были не единственные наушники в моём парке и они вместе в целом закрывали все необходимые потребности в контроле такого рода. Ни одни наушники в любом ценовом диапазоне (из тех что я слышал) в единственном экземпляре не смогут дать мне того-же. У всех были какие-нибудь важные для меня недостатки. Только комбинируя я мог получить то что мне нужно. Исходя из этого (прежде всего заметные и важные изменения в ясности без вмешательства в остальное) и было принято решение о замене штатного кабеля. Как-то так. Ну и понятно, что те “довоенные” тристабаксов" были заметно бюджетнее сегодняшних.

1 лайк

Здравствуйте.

Где-то год назад в связи с рождением малыша и переездами, тоже был в похожей ситуации - переходил на наушниковый тракт. Правда выделил бюджет побольше.
В вашем бюджете, по-моему, присмотреться стоит к HD600. Но слушать обязательно.
598 я слушал - разочаровали на мой вкус очень сильно. У меня на работе купленные лет 10 назад 250 II Linear поют по сравнению с ними. Так что “нижние” по звуку лучше могут оказаться.

Но главное, решите для себя зачем Вам наушники. В сравнении с нормальной акустикой это все не то…

4 лайка

Есть смысл попробовать Audeze, но не дёшево.

С таким бюджетом, и под ваши вкусы посоветовал бы открытую AT серии AD

Почему, EL-8 как раз в указанном бюджете и вполне играют от портатива.

Только какой там звук, не знаю.

У меня есть они, очень неплохой звук даже от плеера (Aune M pro) получается. C ламповым усилением ещё лучше.

Тч советую ТС рассмотреть сабж, а потом заменить квадовский пред на Lehmann Linear он и в качестве преда неплох и вопрос с ушным усилением закроет надолго.

2 лайка

У меня LCD-X, хороши, не не уверен, что ТС подойдут

Разве, что Вы их начнёте за 30 продавать:)

Не-е…
Хотя кто знает, пролежат ещё полгода ни разу не включеными , может и задумаюсь о продаже. Благо ещё и 580 Сенхи взятые в 1998 г. где-то лежат.

А от чего вы запускаете LCD-X?

Monster Zen

1 лайк

с соседнего форума (ДХ) перепост (спб levap)

Продолжаем разговор по теме лучших наушников по жанрам. На повестке дня - рок. Затевая историю про ушки на метале и джазе вел для себя заметки по отклику наушников на поджанрах рока. На фоне металической и джазовой темы задачка казалась несколько более тривиальной, в самом деле, большинство ушек с гораздо большим успехом справляется с роком. Но как водится не с каждым суб-жанром с равным успехом.

спорный классификатор конечно, может даже и бредовый. но ни чё, так держать. правда круто!
такая нормальная имхошная таблица

5 лайков

Аудэзы, играющие рок лучше Grado PS1000… :scream:

3 лайка

Ахаха, очередная табличка. А потом они обижаются, что их за нормальных не считают.

5 лайков