Наушники для дома. С чего начать?

Focal Elear еще послушайте

Спасибо. Столкнусь- послушаю

Вот, теперь и наушники можно выбирать по собственным измерениям.

282A1617

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/ears-headphone-jig

2 лайка

Други… Что посоветуете… Скучно жить мирному меломану… Может быть по ушкам заход сделать…
Чего хочу:

  • на уши/голову не давили
  • уши не потели
  • дискомфорта от долгого прослушивания не было
  • слушаю поющие стаусы, джаз, мелодичный рок, дядьке и теток

На текущий момент просто хочется попробовать взрослые (читай закрытые) наушники. Без доп усиления… позже возможно до куплю усь ушной. Если зайдет.

Бюджет без фанатизма.

Sennheiser HD650, если планируется докупить усилитель

1 лайк

Хорошие закрытые наушники обычно дороже сопоставимых по качеству открытых. Ну и спецификой звучания обладают, которая не всем по вкусу.

Не знаю, что у вас за аудио-система и какой вообще опыт, но покупка наушников без подходящего усилителя - ошибка. Если, конечно, есть задача заинтересоваться и втянуться, а не плюнуть и бросить.

Это вот самое интересное. Я знаю немало приличных наушников в бюджете 8-15 тысяч рублей, но все они б/у (сопутствующие риски в комплекте) и требуют довольно серьёзной системы для раскрытия. От звуковой карты или дырки ресивера их запускать можно даже и не пытаться.

А так, чтобы хорошо и надолго… Audio-Technica серии W могут подойти, если очень хочется именно закрытые. Но это породистые лошадки, с телегой им не ужиться. Денег на карету и кучера надо.

Просто воткнуть в компьютер без ожиданий - JVC HA-RX700. Тут их любят, я их тоже люблю. 3000 рублей, закрытые, звук тёмный, с хорошим точным басом (его при этом немного) и густой нижней серединой.

4 лайка

Кирилл, в данном случае я имел ввиду уши закрытые (большие) в которых будут уши полностью внутри, т.е. амброшуры будут по голове, а не на ушной ракоевине…

Возможно не совсем разбираюсь в тологии ушей (пока)…

Пробелы заполнил, с учетом домашнего использования и отдельной КДП, а также той мысли, что открытые уши должны по идее более интересно играть поющих страусов и меньше доставлять дискомфорта(потливости) ушам. Остановится нужно на них.

Для изодинамики думаю сразу нужен усилитель, эх послушать бы их где-то… Прежде чем покупать

это я все прекрасно поинмаю, к БУ готов, просто не хочется сейчас потратить 50-100к и понять что это не твое

philips fidelio x2

https://youtube.com/watch?v=_ECiwKxCCgI

2 лайка

Жаль что новых их уже не достать…

Это на данном этапе точно лишнее.

Сложность в том, что с легко и с удовольствием в ушную тему заходят неискушённые новички с маленьким бюджетом. Что-то покупают за три рубля, удивляются, как хорошо это играет на фоне комплектных вкладышей китайского телефона и счастливы. Потом покупают дешёвую аудиокарту - и тоже счастливы. Ну и так далее - любой шажок приносит искреннюю радость. Какое-то время :wink:

Если у вас уже сформированы ожидания, если есть опыт прослушивания музыки на худо-бедно приличной системе - возникают сложности. Можно купить хорошую недешёвую вещь, а впечатления от неё тупо не совпадут с ожиданиями и радости не будет. Никто и никак от этого не застрахован, уж прошу прощения за банальность.

Если послушать негде - купите удачную и ликвидную модель на вторичном рынке, чтобы в случае промаха перепродать её дальше. Понравится - оставите и будете с ней уже дальше возиться. Интересны Sennheiser HD650, которые выше Александр упоминал, для многих они становятся end game даже в очень приличных системах, но им усиление нужно, конечно. Хороши старички Audio-Technica AD1000 (без литеры “Х”), для вашей музыки они могут подойти даже лучше. Они легки в раскачке (можно даже от дырки ноутбука получить пусть жалкое, но представление об их звуке), да и цена на вторичке у них приятная.

Но очень многие интересные наушники без усилителя - сразу мимо, даже пробовать не стоит. Практически все AKG 6-7хх серий, очень достойные Audio-Technica ATH-R70X и так далее.

4 лайка

Можно рискнуть и купить Audio technica АД900 :slight_smile:

2 лайка

Недавно купил б/у ATH-W5000. Они очень легко сидят на голове. Утомления нет, комфортно, хорошая звукоизоляция. После Sennheiser HD650 ВАУ-эффект. Решил продать свой Lehmann Audio Black Cube Linear (хотя с ним было хорошо) и купить родной б/у ATH-HA5000. А к нему понижающий трансформатор (на развязывающем трансформаторе) + усовершенствование последнего. Вышло дорого, но результатом доволен.

2 лайка

В октябре выходят Philips Fidelio X3

2 лайка

Отличные наушники; для джаза, классики и вокала вариант шикарный. Лёгкий рок тоже потянут, так что Семёну они могут быть потенциально интересны. Но к системе требовательны чертовски. У меня они разгромно уступили своим же младшим братьям W1000X (последними я владею, W5000 брал послушать с прицелом на покупку). При этом я знаю, на что W5000 способны в связке с фирменным усилителем.

Это я всё опять же для Семёна пишу и к тому, что W5000 разумно брать только в связке с проверенным усилителем и лучше всего с HA5000, который не так то и дорог для фирменного.

4 лайка

Всем @psys @OlegN @Mortifer @Soviet_Man @Oner_ru хочу сказать огромное спасибо за живое участие, за большое количество ответов в теме и несколько сообщений в личку, честно скажу не ожидал такого отклика.

А теперь по полочкам:

Система на сегодняшний день сформировавшаяся

  • Акустика NoizeFabrik Александра Буткарева
  • Цифровой тракт: macmini/macbook -> Аббас USB 0.1 -> Аббас DAC 0.1 SE
  • Аналоговый тракт: vpi scout + goldring 1042 -> Аббас фонокорректор (жду)
  • Усиление: Naim 5i -> двигаюсь в сторону ламп, пока не понятно куда leben или самоделка
  • Кабельный сетап: Олег Бигман
  • Питание: Фильтр-регенератор от Сандерса (жду)

И вроде бы все нравится, все устраивает, но слушаю систему очень мало, будет смешно, чаще всего только утром. Яндекс.музыку гоняю или Тидал. Вечером вообще почти не включаю.

Может быть просто устал, и нужен аудио-детокс.

Почему уши? Ну может быть я чего-то там новое услышу, или прям такой wow. Почему-то на работе музыка в наушниках очень хорошо заходит притом что это или затычки телефонные или не дорогие koss porta. И уши это мое.

И с одной стороны потенциально я сейчас могу взять усь ушниковый + и что-то к примеру от Сергея Снорри. С другой стороны понимаю, что наверное откровений не будет.

Как Кирилл написал

Но у меня этот этап уже пройден и наверное это не про меня.

И может быть действительно нужно взять что-то что “может играть от дырки ноутбука/телефона” и потенциально взять потом усиление, если понравится и зайдет…

Такой вариант по идее тоже возможен, в том случае если я совсем ухожу от большой системы.

3 лайка

У них есть жестяной призвук на середине к сожалению, а так очень неплохие уши. Вроде в Х1 такой проблемы нет, но их у меня не было, точно не могу сказать.

А у меня был обратный вау-эффект от W5000. Даже после HD650 казалось, что часть диапазона просто украли, звук такой как будто ползунками эквалайзера хаотично поигрались дети. Больше разочарования от несоответствия цены и звука было, пожалуй, только от Grado PS-1000. Но многим нравится, может просто не раскрыл.

1 лайк

Не могу согласиться. За исключением некоторых особо тугих наушников, у большинства ушей от любой дырки слышен потенциал. Если HD650 и LCD-2 подключить к чему-то дешевому и мелкому типа спичечного коробка NuForce uDAC, или ушному выходу Asus STX, то все равно они будут играть хорошо и разница в звуке между этими ушами будет очевидна.

3 лайка

Шуры 1540 очень хороший вариант, шнур потом можно поменять на кастомный. Если не фанатеть, то могут стать на долго единственными
PS лёгкие в раскачке, от любого джека

2 лайка

Тут сложно и результат от многих факторов зависит, включая специфику восприятия, так что зарубаться за свою правду я не готов :slight_smile: Но скажу, что конкретно LCD-2 у меня пять лет лежали в коробке, пока я не купил для них подходящий усилитель. От имевшегося тогда они любимую мной музыку не играли совершенно. А формально лёгкие в раскачке W5000 мы оба не раскрыли (напомню, что мне они нравится на хорошем усилителе).

Там Вокал хороший, но все остальное мутновато как-то воспринимается. Тут соглашусь… что часть диапазона просто украли

1 лайк