Наушники Audeze LCD 2/LCD 5 — сочни, мжвячни, изодинамични.

Можно и новый экземпляр купить и наслаждаться музыкой.

А не проще без проблем купить не у Владимира и новое РСТ ? Только один Владимир без проблем продает ? И что значит без проблем, кто-то с проблемами продает ? Если вы имеете ввиду про б/у, то тогда вопросов нет. Я имею ввиду про новые наушники.

Если новые ревизии интересуют, то можно в любом аудио-магазине приобрести, еще и официальная гарантия будет. Но слушать перед покупкой обязательно, так как писал ранее, всегда был разброс, не только между различными ревизиями, но и экземплярами, в пределах одной ревизии (уверен, он и сейчас есть).

Изначально я имел ввиду то, что если интересуют именно старые ревизии LCD-2/3 (тем более, дофазорные), то Владимир является наиболее подкованным человеком в этом вопросе и надежным продавцом, и логичнее приобретать именно у него, нежели просто где-то на Авито по объявления искать.
Свои дофазорные LCD-2 (очень, кстати, удачный экземпляр попался), брал у Владимира.

5 лайков

В любом магазине будет дороже. Есть дешевле и тоже официальные с гарантией. На счет б/у я в курсе и у него многие берут и надежно.

По старым да согласен. На счет разброса по ревизиями, так это конечно есть. А так я брал LCD-X 2021 и mm-500 одной ревизии и при сравнении у товарища этих же моделей, на слух разницы абсолютно нет. Пока мне вообще между экземплярами разница не попадалась, при условии что наушники прогреты. Вы же новые покупая никак не сможете проверить и будет ли разница ( даже если теоретически она есть) ? У наушников прогрев около 100 часов.

2 лайка

По поводу разного звучания разных экземпляров в рамках одной модели знаю не понаслышке. Были на руках три экземпляра в разное время LCD-4z, два экземпляра практически в одно время. Могу сказать, что все немного отличались по звуку друг от друга. Разница не критичная но заметная. Кстати и ачх (которую даёт по запросу на указанный экземпляр по серийнику audez) у всех достаточно сильно в верхней части диапазона отличалась

А экземпляры по часам одинаково наработали ? Ну я сравнивал свои mm-500 и до этого LCD-X 2021 года ревизии( у меня и знакомого на работали около 200 часов) , ни я ни он разницы не услышали. Если вы слушали наушники с разным временем наработки, когда они не вышли на режим так сказать, то я не удивлюсь что да звучали они по-разному немного. Подробнее можете написать что за экземпляры и где сравнивали ? Я смотрел как-то сравнение АЧХ STAX 009 и 009S, автор видео был удивлен , что при одинаковой АЧХ звук разный. А то что АЧХ не будет эталонно идентично я не сомневаюсь, но на слух мало кто отличит. Я уверен если бы я вам дал вслепую одни и те же наушники и сказали бы вам заранее , что они с разным АЧХ, то в слепом тесте вы бы сказали что разница есть. Я и в ДХ сравнивал свои LCD-X c их экземпляром и тоже разницы на слух абсолютно ни какой я не услышал. Может давно была такая проблема у них но в последние годы я не слышал о такой проблеме. Сейчас знакомый покупал последнюю ревизию 4Z и потом слушал в ДХ и тоже разницы со своими не услышал.

1 лайк

Какое время наработки каждого экземпляра из тех что были у меня LCD-4z я разумеется не знаю. Они все были БУ и совершенно очевидно, что прогрев уже прошёл. Каждый экземпляр я слушал у себя дома, неспеша, минимум часов 100, один экземпляр точно больше и значительно. Все слушались на chord hugo tt2, кабель тоже везде один (“жирнолитц” от гибридаудио) Разница в звуке не на уровне “показалось”, когда уже привык к звучанию этой модели отличия в звуке разных экземпляров читаются очень легко. И это я бы не назвал проблемой, в этом нет ничего столь уж неприемлемого. Насколько мне известно при производстве audeze подбирают в пары излучатели для наилучшего совпадения каналов, а значит разница в звуке разных экземпляров излучателей имеет место быть.

2 лайка

А 4Z что вы слушали были какого года выпуска примерно и какой ревизии ? Я честно как ни старался, но разницы не услышал.

Одни были из первых с светлозолотистой решёткой, двое других уже с медной решёткой, поновее.

Я думаю люди в большинстве слышат разницу между разными ревизиями не задумываясь об этом и поэтому такие точки зрения и возникают. Человек который купил у меня LCD-X новой ревизии 2021 года, ощутил сразу разницу со старой ревизией до 2021 года и это неудивительно. Вы поделились мнением и это хорошо, но когда мы углубились в тему, то выяснились нюансы и они важны, чтобы потом люди не путались. А те что были в разное время я думаю по памяти сложно будет оценить разницу. Обновлённые 4Z именно по ВЧ претерпели изменения особенно.

LCD-5 я слушал и конечно от 4Z отличаются, другая ветвь звука у Audeze. Но мне кажется для комфортного длительного прослушивания 4Z лучше будут.

1 лайк

На своих четверках ощутимо услышал разницу между только что “с конвейера” и после 50 часов наработки.

Спойлер

Так как постоянно сравнивал с HiFiMan 1000SE и прямо на глазах сцена, воздух и середина расцветали у Аудезов.

4 лайка

50 часов мало и 100 часов минимум звук еще меняется. Конечно разница была и я это чувствовал, как звук в процессе прогрева менялся. Сегодня был у товарища и снова сравнил mm-500, ни он ни я разницы не услышали и абсолютно одинаковый звук. Может раньше такая проблема и была. На новых ревизиях разницы не слышу.

1 лайк

Сравнение LCD-4 z и LCD-5

Наушники слушались на одном сетапе (chord hugo TT2, кабель “жирнолитц” от гибридаудио)

Наверное нужно начать с технических особенностей этих наушников, они достаточно сильно отличаются друг от друга конструктивно. LCD-4z имеют больший размер мембраны и двустороннюю магнитную систему, LCD-5 – одностороннюю, но как пишет производитель дорожки на мембране оптимизированы для такой конструкции. Сами мембраны как я понял сделаны по одной технологии - самая тонкая плёнка из используемых audeze с «выращенными» на ней дорожками. Чашки у этих наушников совершенно разные и по размеру и в плане используемых материалов, амбушюры тоже имеют разную конструкцию – у LCD-5 амбушюры имеют воронкообразную форму что как мне кажется влияет на звучание, но об этом позже.

Теперь о звуке. Начнём по порядку по частотным диапазонам начиная с нижнего.

Бас.

Бас у LCD-4z больше, и как мне кажется, чуть глубже, герц на 5 копает чуть ниже. Вспоминаем что у LCD-4z мембрана больше, ей и легче звучать крупнее и басовитей. У LCD-5 в свою очередь бас более ударный, более разборчивый, более фактурный. Что предпочесть вопрос открытый, для классики, неспешного джаза и тягучего металла наверное бас LCD-4z будет предпочтительней, для быстрой музыки нижний диапазон LCD-5 может понравиться больше. Средний бас у LCD-4z более наполненный, более телесный, у LCD-5 верхний бас более прозрачный, более подвижный.

Середина.

Середину разделив на нижнюю и верхнюю можно поделить и между обозреваемыми наушниками, нижняя середина более наполненная получается у LCD-4z, а верхняя середина - у LCD-5. Вообще верхняя середина это то, чем эти наушники наиболее сильно различаются. У LCD-4z в диапазоне 3 – 5 кГц спад, а у LCD-5 этот диапазон место наибольшей энергии. Это различие наверное наибольшим образом и определяет то как и насколько по разному эти наушники воспринимаются. Не последнюю роль в этом думаю играют амбушюры. Голоса более фактурно, энергично подаются в LCD-5, они звучат свободно и легко (но! Возможно это потребует привыкания), обратной стороной этого является то что аккомпанемент отходит на второй план, читается как менее значимый компонент общего музыкального полотна. У LCD-4z голоса и весь верхнечастотный диапазон глубже погружены в ткань музыки, не столь заметны, не так ярки. А вот послезвучия лучше различимы в LCD-4z, в пятёрках наверное послезвучия сильнее маскируются основными звуками, голосами. Что предпочесть? Всё зависит от вкуса, настроения и музыки. Комфорт и мягкость за LCD-4z, а яркость и экспрессия за LCD-5.

Верх.

Верх же более жёсток и беспощаден у LCD-4z, у LCD-5 верх слегка смягчён. Не могу сказать, что верх в пятёрках упрощён, наверное его тюнили для большего комфорта и меньших претензий по наличию сибилянт. В любом случае верх, как по мне, хорош и там и там, в LCD-4z верх более честный и жёсткий, в LCD-5 верх более комфортный. Конечно это не значит что верх в четвёрках «кровьизушей» вовсе нет, я бы его назвал по хорошему более правдоподобным, но и в пятёрках верх вполне информативен.

Если говорить об общем впечатлении от звучания этих наушников, то я бы сказал что LCD-4z по хорошему густые, басовитые, комфортные, при этом с отличным разрешением наушники. LCD-5 же более светлые, более ударные, с выпуклой и яркой серединой наушники. Наушники разные и никакие не лучше и не хуже, просто разные.

Всё вышенаписанное только моё скромное мнение, и на истину в последней инстанции разумеется не претендует.

23 лайка

Спасибо за интересное описание :+1:. В принципе у меня схожие впечатления были. Единственное именно у меня на Astell Kern Acro CA1000, с 4Z ВЧ были очень приятными и отволакивающими без жесткости абсолютно. Все же я думаю разные сетапы по-разному раскрывают их звук. По басу полностью с вами согласен и у меня было такое же мнение. Вы правы и оба варианта классные, тут уже дело вкуса.

2 лайка

Так и к Владимиру, на самом деле, тоже без проблем можно обращаться по вопросам приобретения любых моделей новых Audeze, именно с официальной гарантией, ну и, соответственно, и более лояльными ценами, а не только по вопросам покупки б/у вариантов.

7 лайков

Я в курсе про это и не он один так продает. Только до этого на форумах он рассказывал какие Audeze плохие :joy:. Я бы не стал брать через человека, который до этого их критиковал. А вообще смешной тип, я продаю mm-500 и он под видом покупателя пишет мне типа купить хочет, но предлагает параллельно человеку мои наушники, которые я ему еще не продал. Это мне сказал человек, которой до его предложения хотел у меня купить. По моему это не очень красиво ! Я бы у такого «умного» ничего не покупал бы.

Да не нужно повторять :slight_smile:
Изначально был задан вопрос по поводу того, где и какие лучше брать LCD-2, на который я и дал ответ, на основе своего опыта и, как вариант, посоветовал Владимира, как надёжного продавца всей линейки Audeze, так старых, дофазорных моделей, так и новых, с гарантией.

Владимира знаю с хорошей стороны, еще с времен его обитания на ДХ (да и свою вторую пару двоек именно у него приобретал).
Считаете по другому, ваше право. Не вижу причин и смысла спорить о этом.
Как говорится, сколько людей, столько и мнений…

10 лайков

А вообще на этих форумах сидят и продавцы магазинов и тем что вы пишите не стоит раскрывать вот так открыто , вы этим подставляете Владимира :grinning: