Наушники Audeze LCD 2/LCD 5 — сочни, мжвячни, изодинамични.

Хммм… В LCD-X фундаментального баса вполне достаточно, а вот HEDD, совсем не впечатлили.
А с чего вы слушаете?

1 лайк

А с лучшей серединой 3-ки только определенных модификаций, или в целом любые?

Желательно послушать, в дофазорах середина более выражена, при это ВЧ меньше. Важный момент тройки это самые медленные из одисеев… что-то быстрое и тяжелое слушать мучительно!

1 лайк

Тяжелую музыку не слушаю совсем. Кмк, в звуке я склоняюсь к подаче условно “бумажных шириков”, т.е. главный акцент - на СЧ, с тембрами, скоростью и проработкой интонаций, чтобы середина темпераментная была. Среди изодинамов имеет смысл на LCD-3 или другие Audeze смотреть? Слушал или имею HE-5LE и Snorry SI-4 и SI-1mk2. Кмк, пока всё это не то, что мне нужно.

В таком случае стоит послушать тройки дофазорные и четвёрки, по возможности, конечно…

1 лайк

У меня есть, за побродностями в личку

Полностью согласен

LCD-5, там высоких много, конечно, и это совсем не тот тональный баланс, что у бумажных шириков. Но! Серединка открытая, быстрая, офигенно проработанная - очень даже напоминает. А то что высоких много - не страшно, они не колючие вообще нисколечки.

2 лайка

У меня до сих пор нет прав на личку(

1 лайк

Так вы же используете эквалайзер. С ним равных по басу наушников в природе не существует на мой взгляд(кроме Abyss).

3 лайка

По вашему отзыву в сравнении с моим напрашивается вывод, что в ДХ месяц назад я слушал совсем-совсем непрогретые LCD-5. Согласен с тем, что разрешение у них стало намного выше. LCD-4 и 4z после пятёрок кажутся мутноватыми. Наушники шагнули из густой теплоты в светлую и техничную сторону. Серединка открытая, высоких больше. Но смутило само звучание, которое оказалось не очень естественным. На ламповом Auris этот эффект сгладился. А вот с комбайна было ощущение ведра на голове, и вокал, хоть и ясный и детальный, но совсем не естественный голос. Проблема связки с моим комбайном маловероятна, так как в тот же день при прямом сравнении другие наушники: LCD-4, 4z, Stealth и Liric звучали как от них и ожидалось.

Вы с чем LCD-5 слушали?

1 лайк

Хороший вопрос, как раз вчера c другом слушали LCD5, DCA Stealth и Solitaire P и я вспоминал ваш отзыв.

LCD5, к сожалению, наушники сколь хорошие, столь и требовательные к тракту. Это тот случай, когда акустика вытаскивает наружу всё. Причём речь не о каких-то “проблемах”, в глаза бьёт вообще любая “неидеальность” в аппаратуре. У меня сейчас очень талантливый усилитель, итальянский гибрид с ламповым входом - Riviera AIC-10. Плюс старший холоЦАП и прочие дорогие коробки. При таком раскладе очень чётко слышно, чем отличаются супертопы типа LCD5, Solitaire P, Susvara от наушников попроще, как DCA Stealth, LCD4 и т.д.

Если же перейти на более простую (хотя всё ещё очень дорогую) систему, как у моего друга, у которого DAVE с апскейлером, то разрыв между топами и супертопами сильно сокращается и те же Stealth уже выглядят предпочтительнее за счёт более полновесной тоналки. Если взять комбайн Топпинг, то там все хорошие наушники (ТН-900, LCD5, Snorry) играют плюс-минус на одном уровне - на уровне Топпинга.

В целом, я бы сказал так, что LCD5 отличные наушники, но к ним нужен или очень дорогой усилитель-ЦАП-транспорт и вот это вот всё. Или лампа, которая прекрасно сглаживает острые углы. Причём лампа не из “жестких” типа КТ88, а скорее “ламповая лампа” как EL34, 2A3, 300b и т.д. Если нет ни продвинутого ЦАПа, ни лампы, то LCD5 вряд ли порадует на все свои $4500. Это тот случай, когда можно взять акустику попроще, но общий результат будет даже лучше.

Опять же, новый флагман Audeze не очень то универсальный. Я слушаю классическую музыку в Solitaire P, а рок в LCD5 - идеальный вариант на мой вкус. Как одни единственные, пожалуй, не покупал бы.

P.S. Мы уже столько лет знакомы, что можно и на ты :wink:

7 лайков

Ух ты! Дэйв, да ещё и с апскейлером - системка “попроще”!!! :blush: на чём бы сие записать…?

2 лайка

Ну так уж получилось, что вначале я задумал избавиться от дорогого ЦАПа Chord DAVE, а в процессе “даунгрейда” проснулся аппетит и потратилось в десять раз больше, чем сэкономилось. Типичная ситуация для нашего брата :rofl:

ХолоЦАП, как ни странно, действительно умеет играть лучше Дейва. Хотя, если учесть цену транспорта, кабелей и конвертера баланс-небаланс на Лундалях, то уже и не странно.

2 лайка

Или наушники втыкались прямо в Дэйва без отдельного усилителя? Может конечно усилитель в Дэйве им не чета оказался. Кстати, а как пятёрки в плане тугости оказались? Правда лёгкие в раскачке? Ну и провод у пятёрок какой был, комплектный?

По разному втыкались. Напрямую в Дэйв всё ок. С усилителем лучше (по крайней мере на мой вкус), но это не из-за мощности, просто почерк ушного выхода в Дэйв действительно как-то не очень сочетается с LCD5.

С чувствительностью у LCD5 всё отлично. Выше, чем у Stealth или Solitaire P, ниже, чем у TH900. Главное не забывать, что импеданс непривычно низкий - 14 Ом, не все ушные усилители на это рассчитаны.

3 лайка

С импедансом топовых ушей Аудизов в крайности бросает - четвёрки под двести ом были, кажется, пятёрки в противоположную крайность шарахнулись.

Кабель у пятёрок сплетён как-то не очень, постоянно норовит скрутиться в поросячий хвостик если в коробке смотанный полежит, а по звуку, наверное ок. Я пока с только с такими же простыми медными сравнить успел. Solitaire P я пересадил на серебро Lavricables, поэтому Arctic Magnus освободился и поехал в США на перепайку под Audeze. Посмотрим что получится.

На серебро пересаживать LCD5 мне не кажется хорошей идеей. Серебро даёт более чёткую атаку, более контролируемый бас и выраженные ВЧ. Всего этого в пятёрках уже хватает. Было бы интересно попробовать совсем толстое серебро как у Arctic Aeris, но жаба душит. Тысяча шестьсот долларов двухметровый Aeris стоит и Арктики не предлагают ни манибэк, ни демо. Ну его нафиг такие эксперименты по предоплате.

3 лайка

А, да, чуть не забыл ещё пару моментов. Я свои наушники купил позднее, чем мой друг, поэтому могу с уверенностью сказать что:

  1. Прогрев слышен. Всё как обычно: бас становится более вальяжным, высокие менее жесткими. Но это не эффект уровня «ох ты ж ёптыть». Мои новые LCD5 с Ривьерой играли всё равно душевнее, чем проработавшая почти два месяца нон-стоп пара, подключенная к Дейву. Так что если сразу не нравится, то вряд ли потом всё поменяется.

  2. «Острые» углы на краях амбушюры слегка разомнутся со временем и не будут так ощутимы как на новых наушниках.

  3. Обновленное оголовье хорошее. Это всё ещё не комфорт уровня Meze Empyrean, но по меркам Audeze уже супер-эргономично, пятёрки гораздо удобнее любых старых LCD.

2 лайка