Naim и возможность прослушивания файлов с разрешением 192 кГц

Интересно Слава.

Серёга, тебе верю.
ND5XS.

Угу, так и подумалось. Слав, а есть разница при разрешении 24/96 между стримерами?

Слав, с обновой, пиши, мне тоже интересно:grinning: а разница при 16/44???

Андрюш, я не сравнивал между стримерами этот формат. Как-то не подумал об этом. А вот формат 24/96 сравнивал.
Серёж, разница конечно есть.
Первое.
ND5XS прямо из коробки и ещё не прогрет.
Второе.
У NDX под задницей внешний БП XPS DR, а младшенькому стримеру свою наготу прикрыть пока нечем, поэтому он голенький.
Отсюда и разница. Но я не могу сказать, что она огромная. Во всяком случае, если их не сравнивать, то качество звучания ND5XS вполне приличное.
Если сказать просто, то при таком включении (как я описал выше) звук ND5XS немного жёстче.

Что ещё?
Формат 24/192 (24/176,4) звучит лучше через внутренний ЦАП NDX. Разница такая же, как и при сравнении формата 24/96.

DSD.
Вот здесь я пока не понял. Проигрывать такие файлы через внешний ЦАП я не могу, а в “голом” виде ND5XS меня пока не поразил звучанием этого формата. Собственно меня это сейчас мало волнует, так как имеется всего 5 дисков в таком разрешении. Я их просто переведу в формат 24/176,4 и буду проигрывать через ЦАП NDX.

ND5XS как источник цифры? И только ради 192? Ну не знаю. На любителя.

Soundaware D100 Pro Deluxe более высокого уровня аппарат и намного дешевле при этом.

Юра, ты как всегда прав!
Но я именно тот самый “любитель”, который желает иметь в составе системы только компоненты Naim.
Иметь в системе это:

Или всё же это:

Я выбрал второй вариант.

В таком случае, не понимаю, зачем 2 одинаковых по сути стримера Naim, не проще ли было продать старый NDX и купить новый NDX, понимающий 192 (не говоря уже о том, что нужность этого шага меня лично вообще повергает в ступор, ибо у меня всего 3 или 4 записи с 192, и от них в принципе готов отказаться, ибо они не демонстрируют практически никакого преимущества в сравнении с 24/96), разница в цене была бы меньше ND5XS, от которого вообще используется только жалкая сторонняя плата стримера.

Эх Юра, Юра.
Ты всё переводишь на деньги. А вот для меня деньги ничего не значат. Если они есть, то я стараюсь их потратить. Ну вот такой вот Я!

Может для тебя и проще, а для меня - нет.

Это у тебя 4 альбома, а у меня уже более 10% всех альбомов, которые есть в виде файлов.

У тебя не демонстрируют, а я эту разницу услышал сразу, даже на не прогретом аппарате. Правда надо учесть, что эта разница в звучании возникает после даунсемплинга оригиналов 24/192 в 24/96 (24/176,4 в 24/88,2).

Юра, мой тебе совет: считай свои деньги, а не мои.
Не обижайся.

Хорошо, Слава, я уже понял, что давать тебе советы - это как в лужу пукать. Удачи!

Спасибо за пожелание!
Но и тебе скажу: давать советы нужно тогда, когда о них просят.

Как-то так.

Действие просьбы о совете закончилось тогда, когда просивший его сам принял решение. Далее советы не нужны.

Слава, ты требуешь слишком много внимания к себе. Мне так кажется. За сим прощаюсь с тобой.

Вот как дилетанту, объясните, там же по цапу, насколько я помню все похоже, а в чем профит?

Иван, прошу меня простить за столь запоздавший ответ. Но после 31 декабря 2015 года меня почти пол года не было на форуме и я забыл про эту тему.
Ещё раз простите!.

В чём разница между NDX и ND5XS?
Да, ЦАПы там одинаковые, но в NDX передискретизацию сигнала перед преобразованием в аналог производит чип DSP по фирменной технологии Naim, а в ND5XS этим занимается сама микросхема ЦАПа. И аналоговые выходные каскады у этих стримеров разные. У NDX лучше.

1 лайк