Naim Headline

Подумываю прикупить этот усилитель. У кого был расскажите чем хорош, какие версии бывают, на что смотреть, какие особенности, это ж Naim, есть наверняка какая-то пляска с разъемами или рекапом.

Да с ним все просто, единственное бывают с DIN разъемами на вход, что сейчас уже неудобно. БП стстемы кирпич, лучше(хуже_нужное подчеркнуть) со съемным сетевым шнуром (можно поиграться).
Не критичны к сопротивлению динамических ушей.

Оливковый @Mortifer

Горячие рекомендации, самый залипательный усь для ушек с поправкой на любителя найм, т.к. у него 100% звук классической линейки найм.
Мой любимый усь (с hi-cap, да и с napsc тоже) для sennheiser hd600-800 (beyerdynamic 770 и выше), для grado rs1 (и выше) и ath-w5000 тоже неплохо, но есть варианты повкуснее имхо, например, sugden headmaster, с akg k702 худшее сочетание.
Если подключать hd600/650 обязательна (имхо) замена кабеля ибо родной портит ритм и тайминг, с hd800/800s как ни странно, наоборот, лучше не трогать, можно подсоединить какой-нить стефан и угробить тайминг (что это такое думаю любителям найм объяснять не нужно).
Мне нравятся обе версии - черный и оливковый.
Характеристики черного:
Power Outputs
560mW/channel, 8Ω
Suitable for headphones 8Ω - 2kΩ. Power supplies other than a NAPSC require a SLIC lead.


Оливкой чуть хуже работает на низкоомную нагрузку в силу более высокого выходного сопротивления, но с зеннами может звучать вкуснее ибо оливки :wink:, схемотехнически тоже немного отличаются, оливковый на одном! выходном транзисторе, черный на двух.
Вообще оливковый мне очень сильно напомнил (дежавю прям) однотактный усилитель Алексея Никитина A.N.T. Amber 3T SE
http://www.ant-audio.co.uk/reviews/A.N.T.%20Audio%20Amber%203T.pdf
http://www.ant-audio.co.uk/files/Amber_3T_User_Manual.pdf
но в сочетании с наймовскими фишками, и с наймовскими БП звук конечно гораздо кпупнее и объемнее.
Алексей свой усь настраивал с hd650, оливковому хедлайну голос ставили с винтажными уже баерами 90-х годов.
Да, по ритмике черный и оливковый тоже отличаются, у черного она немного нарочито форсирована.
Если din-версия есть переходники, например, 5 Pin DIN In-Line Socket - 2 x Phono/RCA Plugs Cable
Ну а с приколами и плясками - все как у найм :grin:, не выключать, ритмика и тайминг более одного дня в норму приходит, лучше штекер ушек отсоединить, прикоснуться им к корпусу и “снять статику” ( есть такое с наймом Поговорим о Naim…), уйдет резкость и напряг в зуке, а комфорт вернется.

5 лайков

да точно, и БП держать под столом лучше на не пирамидой, не зря там шнур длинный сделан

2 лайка

Подскажите, какая адекватная цена за 2004 год без БП? Не пора ли усилителю этого года на рекап?

до 20 т.р., рекап не нужен, даже оливковому на сервисе только потенциометр меняют.
По покупке headline отписал в личку.

1 лайк

Я так и не понял. У него вход сразу провод или DIN/RCA или разъём?
На этом фото разъём на других провод.

RCA — опциональный.
И, насколько я понимаю, штатный вариант в свежих — именно провод.

1 лайк

Просто разные версии выпускают.

1 лайк

даже так бывает )))) (кто сам переделывает)

1 лайк

Хочу такой в 2019 + Grado наушники

2 лайка


Вот вообще халявная цена. Я ему писал но в РФ он отправлять не хочет. Может в Германию не откажется.

1 лайк

А бп входит в комплект?

Думаю что нет

За 7000 рублей ты еще и БП в комплекте хочешь? :joy:

2 лайка

Был у меня такой усилитель пару лет. Прекрасно играл с Градо1000 и АТХ5000.
БП были разные самодельные. Самое главное, чтобы у БП было мощности побольше.
Напряжение 18-24В, ток 2-3А. В принципе, даже нестабилизированный (трансформаторный) подойдет, т.к. на входе усилителя стоит свой стабилизатор.

Пишут, что этому усилителю на самом деле 12В нужно и внутри стоит преобразователь, поэтому к нему подходят БП от 12 до 24В.

Когда писал думал, это в финский сайт, а оказалось норвежский

Брешут )))
Для штатной работы внутреннего стабилизатора надо не менее 15В на входе.

1 лайк