Naim-эмиграция — кто куда уходит с Naim?

Прикупил isol axis
Подключил к нему DAC + DVD Yamaha (начальный уровень)
Теперь сижу слушаю свои 1,5 диска по кругу, а также саморезы
Звук в лучшую сторону изменился, прям теперь от дисков не оторваться )
Еще раз убедился, что для Naim качество питания просто как воздух, надо по максимуму вычищать

как раз сейчас тестирую другой усилитель, и ловлю себя на желании - всё равно добиться от него примерно такого же звука, как у ранее трудившегося у меня в системе Наим Супернайт 2, который отправил (быть может временно) на антресоли; так что жизнь наверно после Наима есть, но она всё рано не будет без влияния предыдущего опыта, что был с Наимом.

3 лайка

я использовал разделительный трансформатор, в моём случае… однако, для Наима более важно чтобы в помещении была в целом чистая электромагнитная обстановка, ибо он намного больше реагирует на мобильную связь и вайфай, поскольку его звук вплотную задействует некие радиочастоты, в связи с чем и рекомендации производителя - держать аппарат постоянно включённым, а также требование к акустическим шнурам, чтобы они были определённой модели и длины.

редактирование в ответ на последущее сообщение, но вы меня не поняли, я не говорил ничего о подстройке наимовского звука под беспроводные технологии, а совсем наоборот - о катастрофической ошибке этого производителя в пространном задействовании старых принципов радиоволн. Наим разумеется не знал о надвигающихся проблемах от беспроводной связи, как и остальные производители хайфай; все они просто допустили элементарную ошибку, не перестраховашись заблаговременно, понадеявшись на авось, отчего теперь просела и вся индустрия.

Тут надо заметить что в то время, когда схема усилителей была отполирована и уже появились данные рекомендации, не было ни WiFi ни сотовой связи :slight_smile:
Акустический кабель с определенными параметрами является неотъемлемой частью мер по борьбе с самовозбуждением.
У усилителей Naim вообще из 4 широко распространенных методов борьбы с самовозбуждением применены все 4 одновременно :slight_smile:
Зато имеем скорострельность и бодрость.

5 лайков

вот в этом и проблема, что они не учли грядущей степени электромагнитной загрязнённости окружающей среды и помещений, а продолжили, как ни в чём ни бывало, по старинке, повышать разрешение звука старыми методами, когда кроме радио ничего не было, и нарвались в итоге на современные реалии, как впрочем большинство и остальных производителей хайфай.

у меня подозрение, что наимовские кабели по факту являются антеннами, чтобы реализовать наимовский звук, который построен на взаимодействии с радиочастотами, а всё остальное - это лишь отговорки производителя, дабы скрыть подлинную суть, о коей возможно знает лишь их главный инженер, давно почивший в бозе.

1 лайк

вы неправильно меня поняли, я вёл речь вовсе не о взаимодействии Наима с беспроводными технологиями, а совсем наоборот - о том, что их пришествие не было учтено Наимом и остальными, поскольку беспроводные технологии тогда ещё не появились; вот главная проблема всей индустрии аудио, с которой всё никак не могут справиться. Наим тут пал жертвой один из первых, ибо его звук базируется в значительнй степени на взаимодействии с радиочастотами.

А… это… в каждой квартире и в каждом доме радио-обстановка разная…

1 лайк

:thinking:??? Поясните пожалуйста

В общем-то это касается любого усилителя с общей обратной связью…

в этом и проблема, что аппаратура спроектирована в лабораторных условиях, а в реальной жизни - совсем другие расклады по электромагнетике; отсюда и разнообразная мифология о “шнурах”, “улучшайзерах”, “кдп” и т.д. и т.п.

очевидно - базируется, а проникновение радиочастот мобильной связи не было учтено и, кроме того, не зыбывайте об остальных компонетах системы: громкоговорители имеют кроссоверы, что не защищены ничем, там никакого металлического кожуха или экрана. Наим влияет и на них, а всё это вместе варится в общем электромагнитном загрязнении помещения.

к этому Наим был готов и приспособлен, как и все остальные производители, ведь становление радиотехники происходило в эпоху радио, а вот беспроводные технологии ближайшего будущего не были учтены, при этом.

это не так, ибо уже доказано практикой, что с Наимом можно ставить любой акустический кабель, любой длины и конфигурации, а производитель настаивает на своём кабеле по совсем другим причинам.

я бы, также, предложил, всё же - высказываться беспристрастно, несмотря что все тут владельцы Наима (и у меня его штуки две) но истина дороже, как бы ни горька она была.

А как же радиосвязь? :thinking:

это и называлось тогда “радиосвязь”, а не “беспроводные технологии”, и радиосвязь была уже до пришествия стереосистем; в её условиях и была рождена сама концепция домашней аудиосистемы, но времена-то изменились: мобильная связь, вайфай и мобильный интернет оказались совсем другой темой, вещью злою, со многих точек зрения, неподвластной обычным решениям прошлых лет. Наим же всё ещё работает по старинке, как и остальные; это интеллектуальный кризис, они не хотят признать новые реалии, тормозят, а надо идти впереди времени, чтобы хоть что-то получилось.

кстати, пользуясь случаем, вопрошу присутствующим возможно здесь специалистам: как сделать так, чтобы приёмник, будучи в полном функциональном здравии, при исправном отправлении всех локальных функций, всё же не принял сигнал отдалённого передатчика, рьяно излучаемый на оный приёмник?

Не далее чем в соседней ветке у человека в жесткий самовзбуд стал уходить усилитель известной марки при подключении кабеля не менее известной марки и высокой цены, из-за слишком высокой погонной емкости.
Практикой доказано что у старого Naim на раз-два от самовозбуда горят выходные транзисторы при неблагоприятном кабеле, “сильно нарушающем” предписания, черный гораздо более стабилен, но парочку усилителей к сервисменам приносят все равно в год :slight_smile:
В кабеле Naim нет никакой магии, есть коридор допустимых погонных емкости, индуктивности и сопротивления при котором усилитель стабилен. Он описан в куче мест. Большинство кабелей в этот коридор укладываются.
По понятной причине коммерческая организация с монобрендовым подходом не будет грузить пользователей тех характеристиками, а просто сделает линейку своих кабелей, что мы и имеем.
И что не запрещает пользователям или инсталляторам предлагать любые “совместимые” кабели, а производителям кабелей писать или намекать Naim approved.
Что спектр стал более грязным в СВЧ области, как и электропитание 220в сильно зашумлено это ясно, но влияние на технику звукового диапозона является предметом спора эзотериков и инструменталистов, привнести немного эзотерики в наш клуб не повредит, но без фанатизма :slight_smile:
Современные разработки супер-пупер класс D тоже как то медленно взлетают, хотя звучат все лучше.
Но продажи AudioNote взлетают быстрей. Аж кабеля серебрянные заканчиваются :slight_smile:

5 лайков

не доказано, ибо я лично ставил на него плетёные Анализис Плюс, и - ничего страшного… так что, если что и горит, то это по совсем другим причинам.

вроде бы, я высказался ясно против любой эзотерики?.. тем более, что тут нет никакой эзотерики, а есть абсолютно реальные причины, которые были мной изложены вполне ясно, без всяких намёков на что-либо из области эзотерики.

1 лайк

Не уверен на 100% насчёт Наима, но усилки Экспоуже точно могут самовозбуждаться при использовании «неправильного» колоночного кабеля. Но не всегда эта проблема слышна на обычной музыке.
Хороший способ проверить ваш усилок Наим или Экспоуже на совместимость с кабелем - это прогнать свиптон, на приличной, но не оглушающей громкости.

1 лайк

Ух ты, ни разу не слышал
Владел десятком разных аппаратов