⏭ NAD Серия Masters — NAD M10, NAD M32, NAD M33, NAD C700 — ЦАП, усилитель и стример в одном корпусе

тут дело не в справляемости - вытянет то он по любому. А просто в симбиозе - он может хуже играть с тугой акустикой не по тому что не потянет - а просто может не получится синергии.

4 лайка
2 лайка

Ребят, а что скажете по усилителю NAD M3? Он для тугих ас или нет?

Вам принципиально наличие румкоррекции ? Как вариант используйте Линг как стример / цап / пред и докупите мощник Д класса. Итого выйдет не дороже смены Линга на Над. При этом оставляете уже изученное устройство без сюрпризов.

Да, без коррекции не вижу (слышу косяки) смысла строить систему в обычном помещении.

Линг уже продан и городить кучу коробочек не очень хочется :man_shrugging:

Пока что в стадии изучения и поиска оборудования.

1 лайк

Тут мы с вами разошлись. Уважаю вашу точку зрения. Равно как и других почитателей Линга. Но

Спойлер

У меня были старший и младший. Проданы оба. Румкоррекция мне не зашла. Слышу ее косяки. И я не одинок. А без РК есть альтернативы на мой вкус лучше.

1 лайк

Взаимно.

Спойлер

Но получить вкусные НЧ без коррекции увы никак. Точнее, можно, но жить с упаковками ваты по углам я не готов.

2 лайка

Согласен, качественная рум коррекция (правда этому надо научиться немного) даёт результат который вы кабелями и “ватой” не добьётесь потратив денег под лям- два. Просто наиболее артодоксальнвм аудиофилам сложно осознать что эпоха сменилась. Да безусловно все олдскульных трюки по прежнему работают, но их КПД, на каждый вложенный пени, значительно ниже чем современные DSP и румкорективные примочки. И да года три-четыре назад DSP и коррекция действительно паганила звук (в разы уменьшала детальность), но сейчас - добро пожаловать в будущее - это уже совсем не так. Dirac точно работает, при правильной настройке без потери деталей - это услышит даже глухой. И да естественно всё зависит от уровня устройства.

8 лайков

вот, все пишут про правильную настройку Dirac, а что это: правильная настройка? и как ей научиться?

1 лайк

могу только на примере m33 рассказать.

  • комплектный микрофон направляем вверх,
    лучше докупаем к нему стойку,
    в идеале покупаем Umik 2.
  • Строго следуем точкам замера которые выдает Dirac
  • Центральная точка самая важная.
  • замеры делаем в максимально возможной тишине, в идеале даже холодильник вырубить. Проехала машина во дворе - провал - перемеряем точку. Правильный замер 90% победы.
  • Обязательно сохраняем проект до корректировок!!! Если слышите что пропала детальность и динамика - вы криво замерили.
  • Загружаем кривые Harman и Nad
  • Для начала пробуем автоматическую коррекцию и вышеуказанные кривые. Не забываем применять изменения для группы (левая и правая - в теории можно настраивать каждую колонку отдельно но это капец заморочка)
  • сохраняем слушаем переодически переключаясь, между сохраненные и кривыми. неделю не меньше.
  • Когда понимаем как это работает и какую кривую вы предпочитаете начинаете её крутить пытаясь настроить под себя (перед этим не забыв изучить что такое график АЧХ).
  • Создаём свою кривую и радуемся что она для вас звучит лучше чем все предустановленные и скачанные. Убеждаемся в этом ещё недельку слушая свою и периодически переключаясь на стандартные.
  • Если всё получилось - крутим оставшиеся кривые под свои жанровые предпочтения.
  • Итог получаем 5 (это число сохранённых слотов), а нет 6 ещё же есть без Dirac, усилителей в одном.

Вкратце так)))

не забываем читать официальную инструкцию.

3 лайка
  • комплектный микрофон направляем вверх,
  • Строго следуем точкам замера которые выдает Dirac

Пробовали с направлением вперед? На некоторых видео так делают.
Как далеко разносите доп. точки от ТП? Тут тоже какая-то неоднозначность.

пробовал, так сильно хуже. разносить на расстояние как рисует Dirac. например в среднем варианте настройки (не на узкое место прослушивания, а которое чуть пошире) крайние точки это расстояние вытянутой руки

1 лайк

Вопрос по замеру umik
Как ориентировать микрофон- вертикально или в сторону акустики?

Спойлер

Если заменяете в точке прослушивания, то ориентация в потолок с использованием соответствующего файла калибровки.

Ясно. Спасибо
У меня с Dirac лучше только на большой громкости. А тихо- stereo direct дает больше обьема

Проверьте всё ли сделали правильно. При калибровке ещё очень важно выставить громкость согласно данному руководству 13-15 дБ. Если делаете сильно тише звук в итоге получается не очень.

1 лайк
2 лайка

BluOS™ Previews 4.0 Update at CEDIA 2023 – BluOS.

уже совсем скоро будет новая bluos

Друзья,всем привет. Решил попробовать nad m3. Что скажите плохого про этот усилитель?