🚲 Начальный ЦАП Audio Note DAC 1.1x/II Signature — Blackgate и лампы — это ключ к музыке? — ЗАВЕРШЕН

А сделал то чего? :)))

Давайте выслушаем начальника транспортного цеха :sunglasses:

1 лайк

Первая встреча с Audio Note.

Скажу сразу - я лицо заинтересованное, так как хочу перейти на АН. Лампы, винилки-крутилки и прочее) Это был мой первый стерео-тур) и как обычно все говорят: сильно не пинайте)
Спасибо Диме @dmitre за возможность поучаствовать в туре и услышать АН.

День первый.
Послушав Петину @Pitterson систему перед забором коробки с заветным цапом, понял как здорово может играть система на маленькой громкости, насколько все точно и правильно может быть выставлено в музыкальном плане. Жаль не сделал фотку его системы, выглядит достойно. Понимая, что Пете цап понравился и не понимая, что тут еще можно улучшать, я забрал коробку и отправился домой в ожидании первого знакомства с АН и вау-эффекта.

Примчался домой, распаковал коробку… какой же он здоровенный! По-своему красивый, минималистичный, никаких тебе кнопок, логотип-модель-лампочка и все. Крутость такой коробки зашкаливает!

Задняя панель, скажу я вам, еще красивее, такого внимания к «попке» еще не встречал)


Для меня стало проблемой найти коаксиальный выход на источнике, потому как в моей системе есть USB и винил. Для этих целей мне пришлось взять у @antonitoch Pioneer DV-LX50 и пару десятков дисков. Все подключил, дал пригреться цапу пару часов, приготовился слушать с чашечкой вкусного чая и…
чтооо??? он играет чуть лучше аналогового выхода с пионера… как так?? где обещанная магия и влипание в музыку?? Петя, мать твою Квортруп, ты вообще слушал этот пионер который стоит на вторичке 5000р.??? Щелкая туда сюда между входами усилителя, сижу в недоумении… Думаю наверно надо еще погреться ему, послушаю пока Янга… красота, все летает вокруг, детальки, точный и быстрый басс появился, четкость, сцена… как в лучших домах Франции, шикарно!

Ближе к вечеру, после домашних дел вернулся к АН… все так же, ничего не поменялось и я оставил эту затею с прослушкой на следующий день.

День второй.
Почитал отзывы всех кто уже протестировал этот цап и принялся выискивать те заветные, магические волны, которые должны исходить из этого красивого корпуса… Ну Янг же играет намного точнее, воздушнее, все на месте, все детали и нюансы на месте, ничего не пропадает как на Аудио Ноте. Вот вам и красивая сцена с правильным эшелонированием и расстановкой всех участников в джаз бенде. Ну да, ярчит, ну да на грани сваливания в грязь на верхах, но чОтко же все.
Призвал @antonitoch на помощь, вдруг что у меня не так, замылился слух… Антон сказал АН говно, не может он стоить столько денег, янг огонь, да и пионер не спасовал, все ок, отправляй эту хурму от АН дальше. Взял мой фоник на прослушку и уехал.

После проведения мной агитационной программы на форуме про то, что Янг победил, все пришли к выводу что надо другой источник. Петя, за что ему большое спасибо, предложил притащить его сидюк на следующий день и послушать с ним и с его дисками…

Вечерело… полез читать про технику прослушки от Петьки Квортрупа, говорит не надо переключать туда сюда, слушайте долго одно решение и потом столько же другое…
Первым был Янг…одна песня, вторая, щелк следующую, эта не нравиться, следующую…
Потом пришло время АН… минут через пятнадцать я заметил, что не переключаю песни, а слушаю все от начала и до конца. Так я дослушал целиком весь диск, не переключая ни одной песни… ХМ… а ну-ка следующий… со вторым диском повторилась та же самая картина, странно то, что я не хотел переключится на Янг…

И тут меня посетило дежавю… это уже было, было тогда когда приехал винил, и я поставил свою первую пластинку. То чувство когда цифра искрится и звенит, рассыпается на хрусталики невиданными дарами цифро-мира, но хочется слушать винил! Потому что винил более живой, душевный, теплый и окутывающий своим не напрягающим звуком и ты слушаешь пластинку от начала и до конца.

День третий.
Петя приехал как раз в тот момент когда я делал фотографии внутренностей цапа, говорит «все просто внутри, и это хорошо…», самое главное привез свой сидюк и свои диски…
Сначала послушали в роли источника Пионер, не интересно…
Подключили Петин сидюк и Янг… господи, что же так звенит и свистит все? «Тут так не должно быть» говорит Петя и что то про шипящие и букву «Р», подключаем АН… да, все ровнее и приятнее на слух, более натурально, мягко, немного не хватает баса… Петя уехал и я остался наедине с музыкой.

Да, Audio Note DAC 1.1 Mk II Signature съедает часть верхнего и нижнего диапазона, да он съедает некоторые звуки и эффекты, возможно сцена не такая широкая и крупная, НО он цепляет своим спокойным и мягким звучанием, дает возможность долго! и с большим удовольствием слушать музыку, играя так, что некоторые песни ты слушаешь, а не пролистываешь. Забывая про анализирование каких-то эффектов, звуков и прочего, ты просто наслаждаешься музыкой!
Теперь я знаю что такое вовлекатор и что такое Аудио Нот, уносите. =)

Ах, да… взял бы я его себе? Нет, хочу 2.1)

20 лайков

А на какой фотик снимал ? Объектив понятно, фикс.

По обзору понятно… В конце, с третьего раза, проникся магией… Так и должно было быть :slight_smile:

2 лайка

Второй марк и сигма 35 1.4 Арт, еще где то кэноновская 135-ка была

2 лайка

5d mark2 ? На первых снимках где не внутрянка - цветопередача Никоном отдает. Мож постобработка.

Но и с Пионером также в целом всё было понятно. Но выводы конечно лучше делать в системе с заведомо хорошими компонентами.

1 лайк

Ну у Юрия появился серьёзный конкурент по части фото, последний снимок можно в рекламный буклет вставлять. А по АН 1, первый туровый на псм 63 лучше вовлекал.

3 лайка

Он самый) из за освещения разные, в разные дни и время снимал

Ну что ещё один нейм на продажу и в поисках ОТО

1 лайк

Вот. Такое же впечатление у меня было, когда я давно давно, на заре увлечения подлкючал дорогущие по тем временам американские ДАКи к цифровому выходу Маранцев.

Должны ли в реальности быть эти звуки и эффекты ? Не перегибаем ли мы в погоне за детальностью? В реальности на концерте эти эффекты есть ? Удается ли одновременно и припасть ухом к скрипке и склониться над роялем ?

4 лайка

Так. Это что это я читаю. Развели что ли с Янгом?
Ростов-папа в рамках традиционного эпоса?

2 лайка

Должны. Для сравнения включали и с аналогового выхода принесенного СД плеера. Да и у меня было слышно что не доигрывал АН.

Янг не плох для своих денег и шикарно встанет в глуховатую систему, если будет хороший блок питания для него)) АН я бы наоборот в звонкую систему рекомендовал, с металическими ВЧ, самое то будет

Нехватало в туре “перца” :grin:

3 лайка

Ну зачот, чо.

По динамикам быстро вывод думаю не стоит делать. Тут и кабеля и т.д.подобраны, в отстроенную систему тяжело все лезет.
Главное что получилось услышать что-то из-за чего мы тут подпрыгивать начали. Звуки/частоты - дело наживное, у многих вон по туру было и чего-то из этого сразу.

Давайте раз и навсегда разберемся, почему у кого-то единичка что-то там съедает, а у кого-то (у меня например) играет шире всех прочих по диапазону.
Итак, “выхлоп” на младших АН ДАКах устроен следующим образом: СРПП каскад на 88х лампах и за ним RC цепочка (С последовательно выходу, R на землю) с номиналами 0.47мкФ и 270 кОм. Наверное даже ежу понятно, что такая цепочка является сама по себе фильтром НЧ, т.е. ослабляет низкие частоты. При штатных номиналах она очень широкополосна. Считать лень, но это классическое для ламповой схемотехники разделение каскадов: межкаскадный конденсатор и гридлик следующей лампы.

Теперь, внимание! Что будет, если к этому выходу подключить усилительный каскад, на входе которого будет РГ номиналом скажем 10 кОм? А будет вот что: РГ будет включен параллельно R выходного каскада, что уменьшит значение R примерно в 30 (!!!) раз. Во столько же раз ухудшится широкополосность, т.е. если граница спада по -3Дб была 5Гц, станет 150.
А у дуеров бывают РГ номиналом в сотни Ом. Разумеется, такую схему просто нельзя напрямую подключать к ДАКу АН. К слову сказать, РГ в аппаратах АН обычно имеет номинал 100 кОм.

Вниз посмотрели, теперь посмотрим наверх. Тут роль играет ток, отдаваемый выходным каскадом и входная емкость девайса, который мы подключаем к ДАКу. Не вдаваясь в подробности отмечу, что выходной каскад ДАКов АН весьма слаботочный и “прокачать” большую входную емкость не в состоянии. От этого страдают ВЧ, атака и сопутствующие “детали”.

Итак, усилитель или предусилитель, к которому подключается начальный ДАК АН должен иметь весьма большое входное сопротивление 100кОм и выше и минимальную входную емкость. Можно конечно немного похитрить, используя входной понижающий трансформатор, либо еще одну развязывающую RC цепочку с другими номиналами. Но у многих ли тут трансформаторный РГ или входные конденсаторы высокого качества и большого номинала?

Надеюсь хотя бы кому-то это было интересно прочитать. Готов ответить на любые вопросы.

ПыСы В плане сопряжения с последующими устройствами ДАКи АН кардинально отличаются от других современных ДАКов с мощными токовыми выхлопами. Таким устройствам как раз подходят низкоомные РГ и гридлики. Я сам нагружал метрумы на РГ 680 Ом и был доволен.

23 лайка

Звук третьего дня, это уже даже детсадовцы знают.:grinning:

В более дорогом сегменте такое бывает.

1 лайк