На вкус и цвет конденсаторы разные (кроме Black Gate) — Audio Note, Jensen, Dueleund, Vcap, Myflex, Jupiter, Mundorf, Jantzen, ClarityCap, Audyn, Rike, BHC/Kemet

На сундуке есть ролик ,сравнивают SSGO - Alumen Z-Cap, z-cap по крайней мере не хуже и дешевле.

это вопрос чистого субъективизма?Так что, мое предложение быть поспокойнее в заявлениях

Я не знаю, о каком ролике речь, было бы интересно послушать.
Но опять же, повторюсь: вопрос того, с чем идёт стыковка. Если на ролике бумага или вообще ШП, то ничего удивительного.

Как банальный пример расскажу про один известный тракт, где пока только и удалось побороть визгливость динамиков AER - установлены Duelund медные в усилителях и тд. Плюс, магниты динамиков пришлось менять на ламповый блок подмагничивания. И здесь кроется интереснейший момент: если данные усилители построить на SSGO, опять обножатся недостатки AER.

У меня есть Duelund на 1мкф и 0.47. Все как и сказал ранее: прекрасная работа с бумажным диффузором. Но на Accuton теряется точность, тайминг, все становится слегка замазанным и произведение не воспринимается таким контрастным.

Наверное(!), сегодня SSGO - лучший конденсатор для продвижения идеи High-Tech High-End. Далеко не мое единое мнение. Безусловно, данное направление сегодня даёт наиболее нейтральный и чистый звук с объективной точки зрения. Есть же и обратная сторона медали с великолепными результатами, где лидерами традиционно будут Duelund. Тем не менее, если говорить о моих личных предпочтениях, то High-Tech интереснее и разнообразнее, красивее играет. А для второй стороны медали есть разумная, но все равно недешевая альтернатива - Jensen медь в меди. Было одно место в усилителе Lamm ML-3, куда он встал так, что остальные посыпались, в том числе и SSGO, и Duelund, и Multicap старший. Они все уводили родовую сигнатуру звучания и баланс в другую сторону. Jensen же встал как родной, просто очистив звук.

Всякое бывает :slight_smile: буду благодарен за ролик.

Ещё и измерений :slight_smile:
Методика не сложная, если мы говорим о динамиках.

Для меня этот сравнительный тест,был очень хорошой новостью,я давно собираюсь заменить супримы,хотел ssgo,но полная объвязка очень дорогая,z-cap не плохая альтернатива,ролик можно найти :сундук,через поиск z- cap,слуховые оценки разных конд.

Господа, есть те кто имел опыт с кондерами bhc ну или сейчас это kemet alp22. Пишут что олни из лучших для питания, интересно правда ли.

Ну раз пишут, то точно правда – срочно бежать и покупать, а потом тоже бежать писать :slight_smile:
Кстати, именно эта серия Кеметов уже пару лет как не выпускается, и не рекомендуется для новых разработок. (само по себе это конечно далеко не всегда значит, что они плохие).

Ну и, а почему не Sikorel B41550 или Safco TFRS ? (это, как говорится, сливаю конфиденциалку :slight_smile: )
О тех же Аэровоксах от BHC где-то тут я уже писал. А ещё ведь есть французы S.L.C.E. , японцы Ниппон-Чеми и Хитачи – там тоже есть “самые лучшие для питания” серии.
Тут вон в соседней теме БГ кто-то боготворит, а кто-то ругает, поэтому лозунги/мифы о самой лучшести, перенесённые с других форумов – далеко не всегда найдут однозначные отклики здесь.

1 лайк

Если ли у кого-нибудь опыт использования таких обходных конденсаторов (или предыдущей версии таких) в кроссоверах АС (именно в кроссоверах)? Действительно ли они заметно влияют на звук как написано тут?

1 лайк


Опыт есть и неоднократный.
Что Вас интересует?

1 лайк

Заметно

Что изменяется в звучании после добавления этого обходного конденсатора в разные фильтры кроссовера: для вуфера, для СЧ динамика, для твитера. Ну, и если большой опыт, то и зависимости от типа конденсатора, к которому добавляется обходной дуелунд.

1 лайк

Пробовал везде.На нч-ужасно(вата) на сч интересно подаёт голос,но выдвигает вокал из глубины(за колонками)вперед и делает исполнителя больше.На вч-вкусовщина.Подача наполняется обертонами,куча мух,послезвучий,но пропадает фокусировка.Кто то любит такое богатство,кто то нет.Я у себя отовсюду их убрал.Причем везде во всех проектах моих-влияние на звук одинаково!!!PS так же эксперементировал с Аудинами Тру Коппер,и с Юпитерами (воск,медь,бумага).

2 лайка

К слову в последних двух проектах разводил всё целиком и в кроссе и в АС кабелем Duelund(пробовал разные калибры в разных вариантах).Резюмирую-если есть лишние деньги,можете тоже провести данный эксперимент.Мне он обошелся в общей сложности в 50 тыс.Перехожу на медь.Играет интересно,но оч специфично.Хайпа не понял-грел два месяца.За кондёры Duelund Cast сказать не могу,ибо не по карману.Из того что использовал,слушал и по деньгам и понравилось это Аудин Тру Коппер,Юпитер,Джансен Алюмин.



4 лайка

К каким Ас такая красота?

1 лайк

Проект Иллюминатор Троелса.


Извиняюсь что не по теме.
Далее обсуждаем кондёры))))
А то выглядит как реклама)

5 лайков

Как реклама и выглядит, тем паче статус у вас подходящий: Продавец аудио :slight_smile: .
И давайте обсуждать конденсаторы - конденсаторы, кстати, из проекта Троелса по апгрейду кроссовера для АС Yamaha NS-1000. Вот не могу понять как такой (такой ли?) мастер смог обозвать металлобумажные конденсаторы биполярными электролитическими, учитывая то, что он держал их в руках? А? Или это был с его стороны чистый маркетинг по продвижению своего кросса (типа если обозвать стоковые кондеры электролитами, то и легче обосновать замену их на его “любимые” джансены, что с меллобумажными было бы уже не так очевидно или вовсе неочевидно). В любом случае было ли с его стороны элементарное незнание предмета или лукавство - все одно неприятно до некоторого разочарования :frowning: .

Может у кого-то есть положительный опыт использования байпассных дуелундов в кроссоверах (в смысле - поставил, послушал и оставил).

На Аудиогоне полно.Но также много и тех кому не зашли.Тут вариант один-пробовать.Я своё мнение по поводу их в своем сетапе высказал.

А тут к людям с таким статусом “особо тёплое отношение”?Я вроде по теме высказался.Человек спросил не в личку,а в теме-я ответил.Возможно это как то не так выглядело,ну так я извинился.

Про аудиогон все понятно. Хотелось бы послушать наших аудиофилов и тут в баре :wink: .

я же смайлик поставил

1 лайк