Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Спасибо добрый человек! Чуть было не полез в новую установку неизвестного мне minidlna.
С другой стороны обновил Armbian & LMS и избавился от openmediavault, думаю лишний шум.
Все это у меня работает на NanoPiNeo2.

1 лайк

У Вас на берегах Тенда ас10у? С ней и lms поймал интересный глюк. В настройках роутера включил еженощную перезагрузку. Все было хорошо до актуального обновления lms, а вот после него - при пропадании (и последующем восстановлении) интернета наглухо отваливается Тидал из приложений. Для его появления необходимо перезагрузить сервер.

Я Тидал из родного приложения слушаю, и довольно редко, основное это файлы с хранилища. И таки да, все эти глюки с отваливанием сервера непонятным, начались именно после обновления на 8.2, зачем я только это сделал)) как то все криво работать стало.
Хочу откатится обратно,чтобы точно убедится. Это только перестановкой сервера можно сделать?
Да, у меня Тенда на чистом берегу, а на грязном Кеенетик Вива

Сам lms отваливается? Любопытно.
У меня кроме глюка с Тидалом никаких аномалий больше не замечено. Аппаратно все работает на RPi-4B, под управлением PiCorePlayer x64, связь с сетью по wi-fi.

LMS 8.3.0 полет нормальный!
Всем рекомендую минимальную операционку и LMS. Жаль нет LMS под DOS :grinning:
Берега особо не “стирал”! Принимающая сторона почти в идеале.
И снова прощай Euphony.

Спойлер

1 лайк

А разве никто не пробовал на малинках или биглях вот это?

Буквально вчера я ознакомился - наверное, самый рабочий вариант. Канеш не все сасд.исо таки Аплеер может одолеть, но это походу максимально возможный софтовый вариант на сегодня. Пусть это и не по теме темы, но решает вопрос вопрос получения/проигрывания дсд прям из сасд.исо без всяких экстрактеров.
Про сэтап. У меня ВВВ рев.С и проджект box s2+. Файлопомойка на бомже-нас-е из тв-бокса + хдд на юсб 3.0, расшареного по самбе. Полгода юзал на бигле прошивку Погодина Pure и искал варианты с длна-сервером для отдачи сасд.исо в битстриме без конвертаций. Всё печально. LMS не освоил. Автор Аплеера настоятельно рекомендовал попробовать его прошивку (выше ссыль). В итоге я похоже нашел свой Грааль. В прошивке есть Аплеер, АПрендер, рун и что-то для LMS. Много онлайн-радио. Ну фишка - можно монтировать локальные шары по cifs/nfs. Примонтировал по кифс свой хдд бомже-нас-а и через веб-морду на мобиле играю непосредственно сасд.исо. Цап (только DoP) честно рапортует об этом (горит диод дсд). Если гора не идет к магомету, то и нафиг её - будем использовать классику. Короче, Аплеер на бигле с управлением по вебморде нормально работает с кифс-шарой и играет сасд.исо с выводом дсд в цап. Задача решена.
П.С. Есть таки определенные сасд.исо, которые он не может одолеть (заикается), но это меньшее зло по юзанию моего сэтапа из говна и палок. Рекомендую попробовать эту схему для прослушки непосредственно сасд.исо без всяких распаковок, конвертаций и транскодирования.

1 лайк

Вадим, есть какое то продвижение? Самба-сервер не собираетесь в сборку запилить, чтобы можно было копировать по сети на сервер?
Просто едут (надеюсь) ко мне два черных бигля и появилось желание воткнуть на один из них сервер.

Андрей, а можно вопрос, зачем из Бигля делать сервер, если у Вас есть малина с PiCorePlayer? И производительности ее хватает для этих нужд.
Не уверен, но есть подозрение, что сервер на Бигле будет еле ворочаться.

Имхо в топку dsd… У меня тоже некоторые заикаются и ничего с этим на ббб не поделаешь, похоже. Играю без iso, нарезанные dsd, монтировка, апрендер, одно и то же.
В редбуке есть все что надо.

Да простое любопытство))) Малинка с рСР+LMS никуда не уйдет, работает и хлеба не просит.
Сервер же на бигле стал интересен как вариант собрать в одном корпусе “полный стример” - два бигля, сервер и эндпойнт, на раздельном питании и свитч из “кошерных”, в который эти оба бигля воткнуты. То есть наружу смотрит только один езернетовский кабель и один кабель питания.

2 лайка

Почти пользуюсь Dietpi: LMS, transmission, SMB, Torrserver и ещё узкого софта немного.

Raspberry Pi 4 2Гб, пара файлопомоек в боксах и SSD вместо карточки, крайне стабильная и масштабируемая сборка получилась :+1:

1 лайк

Мое знакомство с диетой началось и кончилось после того, как установленная система с miniDLNA не взлетела. Устанавливал по методичке с их сайта.

Поэтому сижу на pCP LMS. Железобетонная система.

2 лайка

Странно, там действительно все очень четко, у меня проблемы были только когда экспериментировал, да и то со встроенным бэкапом это не страшно вообще.

Пикор очень заморочен если крутить туда что-то своё, а так да, тоже хорошо работает.

Да меня в последней версии все устраивает. Удалось
bullseye debian установить на бигль ну и ядро последнее на тот момент (кажется 5.11), вот этой версией и пользуюсь. Но перестал работать скрипт записи на карту… Поэтому не смогу поделиться

А чем пользовались?

Могу Вас заверить, но нагружается бигль при первоначальном сканировании библиотеки и всЁ. Я ограничил частоту процессора до 300, правда нет записей выше 24/96

1 лайк

Родным скриптом от разработчика
tools/scripts at master · RobertCNelson/tools · GitHub

Задался целью вывести звук с ТВ приставки на Андроид через Малинку на акустическую систему.
Нашел программу для Андроид - AirAudio. Программа позволяет транслировать звуковой тракт смартфона на любое сетевое устройство. Минус программы - Для функционирования программы необходимы права root пользователя. Многие ТВ приставки идут с установленным root, моя в том числе, поэтому проблем с установкой не возникло.
На малинке со сборкой Димаса включил Aplayer UPnP renderer и на этом настройка закончилась.
В итоге, при включении AirAudio и выборе устройства вывода весь звук с ТВ бокса транслируется на выбранное устройство (в моем случае на малинку). Звук передается с небольшой задержкой, но качество звука отличное.
И самое главное, звук передается из ЛЮБОГО приложения. То есть даже если программа сама не умеет транслировать звук по DLNA или другим протоколам, это за нее сделает AirAudio.
Список поддерживаемых протоколов:


Пример подключенных устройств (фото из интернета):

В качестве теста включил трансляцию фильма, звук выводится отлично, но с небольшой задержкой.
Также установил AirAudio на старый планшет, на который сам установил root. Tidal с него (при выводе именно через AirAudio) по качеству очень близок (а может и не отличается) от вывода через Tidal connect.

2 лайка

А чем это решение лучше оптики с ТВ в ЦАП?

Нет у меня оптики в ЦАПе.
Но главное не в этом. Имея планшет /смартфон можно с помощью AirAudio транслировать звук с любых потоковых сервисов типа Яндекс музыки, Deezer, Ютуб мюзик итд, не имеющих собственных средств транслирования по DLNA на систему через Бигль / Малинку с включенным рендерером UPnP.

2 лайка