Музыкальные сервисы: Spotify, Apple Music, Tidal Hi-Fi, Qobuz, Яндекс.Музыка, Deezer, Soundcloud, Mixcloud, Bandcamp (часть 1)

Вчера звонил в Саппорт Эппла и по продаванам, так мне толком и не ответили Аппл ТВ 4К по Аирплей выдаст 16/44.1 с Аппл Музыки или только 256ААС. А попробывать негде (

Я попробую у себя, напишу о результате (ближе к вечеру)

1 лайк

Саша не забудь в настройках музыки включить Лослесс и передавая сигнал на Аирплей девайс смотри на значок Лослесс на экране и если есть на приёмном устройстве/ЦАПе.

2 лайка

Все будет как надо в эксперименте😀

1 лайк

Не-не. AirMusic “записывает” звуковой выхлоп в файл и потом его транслирует. При наличии рут-доступа, либо в андроид 10+, бывает, что записывается не весь микшер ОС, а выхлоп конкретного приложения. Но в любом случае, надо понимать, что это запись и трансляция записи на лету.
У этого же разраба, есть приложение HiFy, чисто для Spotify, вот оно умеет РЕтранслировать поток самого спотифая. Так, что в теории, после запуска Spotify Hi-Fi,. это может быть приемлемым рабочим вариантом. Разраб этого приложения охотно идёт на контакт и расширяет функционал.

3 лайка

Попробовал я стримить Apple Music через AirPlay со своей Apple TV 4K 2021 и ничего не понял в итоге.
У меня в стандартном режиме Apple TV подключена к ресиверу через HDMI, но он может принять поток и по AirPlay 2. Настройки для Apple Music, естественно, “loseless”.
Берем рандомный альбом в loseless, через HDMI получаем PCM 24/48:



Переключаемся на AirPlay; в этом случае дисплей у меня не показывает инфо о файле, поэтому вижу эту информацию только в приложении для ресивера на айфоне (вторая картинка):


Вроде бы 16/44.1
Дополнительно пустил через Sonore Optical в режиме ShairPort (аналог AirPlay), подключение идет по USB от Sonore к ЦАП, тоже показывает 44.1

С айфона тот же самый результат кстати (loseless включен, естественно). Dolby Atmos 5.1 нет по AirPlay, только стерео.
Но это только цифры и я погуглил на эту тему; и вообще не понял, что я получаю при использовании AirPlay и цифрах 44.1- перекодированный из AAC PCM или реальный PCM:
https://discussions.apple.com/thread/252848734

3 лайка

Меня один чел спрашивал, отправил ему вашу ссылку

уже нашли крепкого мужчину. спасибо

1 лайк

Саш что показывает картинка АМ с АТВ, т.е. ресивер просто принимает видео с неё, как монитор, аудио по Аирплей перназначено, значёк лослесс горит?

Значок “Loseless” я вижу всегда та Apple TV если альбом идет в этом формате; но проблема в том, что это лишь говорит о формате альбома в Apple Music, а не о формате того, что Apple TV отдает через AirPlay. Если Apple TV берет из Apple Music стрим в формате 24/48 ALAC, то в ресивер по AirPlay она не отдаст в этом формате, и в моем случае посылает его как 16/44.1
Ресивер у меня принимает только звуковой поток по AirPlay (при проверке). В обычном режиме (я не пользуюсь AirPlay) Apple TV подключен кабелем HDMI. То есть HDMI идет в ресивер, а уже из ресивера с другого выхода HDMI картинка идет в TV. Оценил кстати альбомы в Dolby Atmos 5.1, очень занятно и похоже на SACD 5.1
Меня немного сбила с толку вот эта картинка-схема (ниже). Написано, что через AirPlay 2 идет не PCM 44.1, а AAC 44.1. Но у меня ресивер показывает принимаемый поток как PCM 44.1
В общем ничего я не понял с форматами этого AirPlay, кабель наше все :smiley:

1 лайк

Было бы удобно, если бы, как в мобильных девайсах, было видно качество сигнала.
На Маке нет, к сожалению (
Неужели им трудно сделать

Не совсем так, что бы получить поток 16/44.1 в Аирплей с Мака допустим, нужно поставить Аирплей устройство в системном выводе звука(значок лослесс горит в АМ), если же его выставить в самой АМ, то отдаётся в 256ААС(значёк не горит в АМ). Слышно прям с закрытыми глазами 256ААС и 16/44.1 АЛАК

Спасибо.
По АирПлэй кстати там всё намного лучше, а вот по DLNA не всегда. Попробую вариант с внешним модемом-роутером. Может взлетит.

В IOS и TVOS (фактически аналог IOS для Apple TV) нет настроек вывода, как в макоси. Есть настройка Музыки (без потерь). И все, никаких больше настроек вывода (или я неправильно понимаю?).
Допустим, я передаю по AirPlay звук с айфона (аналогично будет и с Apple TV). Вот такая картинка:


И хотя мне айфон показывает качество 24/48, по AirPlay идет 16/44.1

Всё верно. Просто как я понял, когда значёк горит, то по Аирплей идёт 16/44.1, если не горит то 256ААС.

AirPlay больше не может.

3 лайка

Он русскоязычный? Как связаться?

Нет. Он немец. Я с ним по английски общался через обращение к разработчику на гугл-плей. И через мыло.

1 лайк

Понятно. Попробую.

Баяре, 40 евро за год Qobuz… норм или есть варианты получше?