MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

На предпоследней картинке Вы обвели фразу “…pre amplifier” , а чего не фразу ниже: “…power amplifier”. Из неё следует, что это оконечный усилитель мощности.
Может конечно, это перевод с китайского такой :thinking:

Потому что это пред.

Короче, этот сюжет можно в тему “Стерео запаковка” ))

1 лайк

Типа да :cry:.

Странная ситуация, он хоть и называется предусилитель, но на самом деле классический предусилитель ослабляет сигнал. Его основные задачи- коммутатор входов , регулировка громкости ( как раз, за счёт ослабления сигнала от источника) и согласование с мощником.
Например, стандартное значение выхода CD проигрывателя 2 вольта. Если это напряжение подать на вход мощника, то “уши свернутся в трубочку” даже у ваших соседей. )) А пред, уменьшает это напряжение.

5 лайков

Мне кажется, мы не точно понимаем перевод. Делаем ударение на вторую часть - усилитель. А надо бы на первую - пред, то есть аппарат перед усилителем. Кстати, американцы и англичане раньше этот компонент чаще называли: Control unit - управляющий компонент.

3 лайка

Верно, аппарат “перед усилителем мощности”. Вопрос, почему он такой слабый? Я подозреваю все дело в согласованности пред/мощник определенных брендов. Но на новый мощник, кроме А1, денег не набрал, а с рук не хочу ( т.к. предполагаю ситуацию, как с моим Денон ), так что я уже не могу проверить данное утверждение.
p.s. вечером выложу скрин с графика усиления преда R-28, для понимания о чем я говорю.

1 лайк

бред какой-то понаписали
у аудио гд по мануалу чувствительность 3V на XLR входе, гейн 22 дб
если источник (ЦАП) стандартные 4V выдает, то даже при нулевом усилении у Monoceros он должен а1 на раз прокачать

я свой слушаю на 18-22 (из 60), запас есть более чем

мощники один на Purifi (чуйка ок. 1,9V), другой аккуфейз (чуйка 1,59V), раскачиваются влегкую

Это же тоже не пред в чистом виде, это же вроде комбайн цап+усилитель для наушников, так ведь? Я думаю Аудиогады могут использовать его мощь как первую ступень усиления. В такой фирменной связке их мощник - это вторая ступень. А Моноцерос, по всей видимости в такую парадигму не вписался совсем.

1 лайк

ЦАП/ус.наушн./пред. Я пишу про функцию “пред.”

Что то я немного запутался, давайте начнём сначала. Если R-28 имеет функционал преда, зачем понадобился Моноцерос, ещё один пред?

Должен был вписаться, у R-28 2 режима выхода, режим ЦАП ( без усиления ) и режим ПРЕД ( с регулировкой усиления ).
Схема подключения типовая:
R-28 ( режим ЦАП) => Моносерос => мощник ( Денон ( в режиме мощника ) или А1 ).

Вот почитайте, все расписал подробно.

Ага, с Деноном лучше в режиме цапа было. А с родным мощником оказалось лучше в режиме преда.
Моноцерос - третий лишний! ) Возможно, в другой системе он проявит себя с лучшей стороны.

2 лайка

Ага, может владельцы напишут, интересно :vulcan_salute:.

1 лайк

Мне кажется, что “здесь собака зарыта”. Аудиогады могли свой режим “преда” по-разному реализовать.
Первый способ - уровень сигнала уменьшается от стандартизованного XLR-выхода режима “просто ЦАП”. Так работают большинство обычных предусилителей.
Второй способ - уровень уменьшается от максимума режима наушникого усилителя. В этом режиме просто наушниковый выход переключается на задний XLR-выход.
Во втором случае наушниковый усилительный каскад играет роль первой ступени усиления, а фирменный мощник просто доделывает работу.
Поэтому для интегральника Денона стандартный уровень сигнала был предпочтительней при подаче на его секцию преда. А на его, Деноновскую, секцию мощника сигнал с Гада в режиме преда, уже усиленный выше стандартного, приходилось сильнее занижать, что сказывалось на качестве звучания. Зато, для фирменного гадского мощника оказался в самый раз.
Таким образом, если Моноцерос работает как большинство предов - плавно уменьшает уровень на выходах от поданного на входы, то для Денона в качестве мощника он работал более менее удовлетворительно, заменяя собой сломавшуюся деноновскую секцию преда. А вот для гадского мощника уровня оказалось уже маловато.

2 лайка

График работы преда ( усилителя для нушников ) Audo-GD ( с офф.сайта ).

Оптимальная работа R-28 в режиме PRE => Denon в режиме мощник:

А вот оптимальная работа связки R-28 в режиме PRE => Audio-GD A1, обратите внимание, режим усиления перевел в режим H , для Denon этого не требовалось.

Под оптимальной работой подразумеваю комфортное звучание, не давящее на мозг, с проработкой всего диапазона ( я в зоне прослушивания, на диване ), если что то делаю ( шарахаюсь по квартире :grinning: ), то громкость увеличиваю.

1 лайк

Производитель приводит следующие данные:
Preamp Variable output : 10V RMS (balance)
DAC Fixed output : 5 V RMS (balance)

Вы хотите сказать, что для Audio-GD A1 (при его входной чувствительности 3V RMS @ XLR и гейном 22dB) режим фиксированного выхода с R28 недостаточен для работы на АС?

Насколько я понимаю, то и графики и данные по выходным уровням от производителя косвенно подтверждают мою гипотезу. Но мы углубились в обсуждение Audio GD, то есть начинаем офтопить.

1 лайк

Фиксированный выход у R-28 ( режим ЦАП ) предназначен для работы с предусилителем, а А1 усилитель мощности :vulcan_salute:.
p.s. правда уже оффтоп, сори, пишите в личку, если интересует что :handshake:.

1 лайк