MUSICIAN PEGASUS/Draco/Acuarius/Phoenix R2R - кто что слышал об этом ЦАП

Почти так. Для меня сначала было неожиданностью. Даже отложил контрольную прослушку на второй вечер.

Я не готов сейчас, в силу ряда обстоятельств, написать обзор, но если кого то что конкретно интересует - спрашивайте. Подробно отвечу.

Что ж, взгляд заслуживает внимания. Я хордовские ЦАПы не слышал, но Пегас выдает архетипный нейтральный мультибитный звук (было дело, поразился тому, что CD-плеер Arcam Alpha 5 Plus на TDA1541 звучит приблизительно так же, плюс-минус).

2 лайка

Пегас же сводный брат Ареса? Или родной… Но у Ареса звучание мультибитное - подтверждаю. На мой взгляд, ближе к PCM63 и 1704 нежели чем TDA, но это уже нюансы.

Не слушал Арес. У Пегаса всё решает источник. ( он, обычно, у всех цапов решает :slight_smile: ). Тут можно из Пегаса получить что угодно. Начиная от звука “бумбокса”, до “техничнее чем Chord Hugo”.
imho: также можно получить разрешение ощутимо выше чем, не только PCM63, но и 1704… Правда 1704 это не эталон по разрешению. :slight_smile:

1 лайк

Я больше про характер, про подачу. А вообще, старым мультибитам по разрешению до современных дельтасигм далековато. Здесь Арес и наверно Пегас где то между ними, мне кажется, что вплотную к дельтасигмам подбираются. При отличном источнике, разумеется.

1 лайк

Почему? Вряд ли R2R матрица из рассыпухи на аресе/пегасе лучше лазером оттриммированного аудио чипа из прошлого века. Я бы еще согласился про Holo с его магической компенсацией (которая тоже непонятно как работает), но дешевая R2R матрица на рассыпухе?

По цифриту, да далеко :wink:

2 лайка

Спорить трудно. Но может дело в том, что “цифритом” называть. Лично мне не очень понятно, что это такое, хотя конечно наслышан.

Сам удивляюсь. Возможно, слушаем то мы не чипы и матрицы, а аппараты целиком. А там куча деталек и проводков и каждые свою лепту в звучание вносят. Я вот предохранитель в аппарате поменял и звук стал “чистым и шелковистым”. В старых цапах комплектуха тех времён, она и звучит по-особенному. Ну, и время ничего и никого не щадит, тоже.
Ещё, вроде бы, R2R цапы не имеют выходного усилительного каскада, который обычно на операционниках построен. Цапастроители, поправьте меня, если я чушь порю. Может здесь “собака порылась”.

Думаю, к сожалению, это точно сказано…
На моё ухо, не стоит сравнивать Пегаса со старыми мультибитами. Не вижу никакого практического смысла. По цене Пегас отлично занимает свою нишу. Вполне соответствуя цене и сегменту конечных пользователей.

Добрый вечер! Присматриваюсь к PEGASUS. Недавно продал свой OPPO-205, использовал его в последнее время в качестве ЦАПа. Вот теперь жалею, что не успел купить PEGASUS и сравнить их. Понимаю, что вопрос не совсем корректный, как думаете, купив PEGASUS не потеряю в качестве звука после OPPO-205? В качестве источника у меня сейчас только Beaglebone.

Думаю правильно что продали, плееры OPPO универсальные аппараты, для дом. кинотеатра, да, хороши, для аудио слабенько выглядят. ЦАП такого уровня д.б. ощутимо выше, можно даже не сравнивать.

А вообще кто какие источники использует? Чтобы по максимуму раскрыть Pegasus, какое подключение лучше?

Ок. Успокоили! :handshake:

Наилучшим по идее должен быть I2S как самый прямой без дополнительных преобразований.
Вот тут сравнивал Арес с двумя источниками, если интересно, почитайте: ♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН - #314 от пользователя DonPedro

1 лайк

По I2S лучше всего, благо у “Пегаса” легко настраивается распиновка разъема HDMI - нажатием кнопки. Со шляпы pi2AES, например, играет отлично (но пришлось перебрать массу вариантов и настроек ОС, по итогу используется Yoctoap, режим Full Memory).
Надо, правда, заметить, что это в режиме NOS, без него источник цифры влияет меньше. В NOS-режиме, однако, куда как сильнее “вовлекатор”, поэтому без него не слушаю вообще.

3 лайка

Сегодня от одного человека услышал мнение, что у технологии R2R много недостатков, главная - что типа лестница резисторов со временем теряет свои изначальные параметры и звук ухудшается, а также было сказана, что данный ЦАП это “недомультибит” и технология стара.
Я в этом не сильно разбираюсь, спорить не стал. Прошу вашего мнения на этот счет?

Дискретные R2R да, не слишком стабильны. У дорогих сборок от нормальных производителей есть всякие компенсационные штуки и детальки соответствующего качества. Насчет пегаса не знаю, но думаю, что с младшей моделью рассчитывать на многое не стоит.
Лично я бы брал ЦАПы на рассыпухе только от серьезных производителей типа Аквы, но это мое мнение.

Недомультибит это ржака.

2 лайка

А как вам ваш Schiit Bifrost 2? Смотрю на него тоже, как на претендента. С Пегасом его не сравнивали?

Да у любой технологии есть недостатки и достоинства. Да, тоже слышал что с годами характеристики могут уплыть. Но ренессанс R2R возможно связан, что придумали хитрую софтовую компенсацию и разброса характеристик и их уплывание со временем. Но я тоже не спец по цапам, поэтому смотрю на всё чисто с практической стороны дела. А именно, если Арес или Пегас могут мне принести удовольствие от прослушивания музыки за относительно скромную цену, то почему бы и нет? И я же их не на всю оставшуюся жизнь беру, надоест или захочу и смогу что то из топового сегмента, то продам не сильно потеряв в ценнике.

6 лайков

Но, как показывает мой опыт, только “по идее”.
Играть будет лучше тот вход, при условии равного качества выходов у источника, где кабель лучше.
По очень большой счастливой случайности я, на прошлой неделе, купил топовый AES/EBU кабель от Purist Audio. Из старой линейки - Dominus. Он толщиной с пол руки- заполнен гелем, вроде…
Так вот: вот тут то ЦАП и заиграл. Прибавил нереально.
Плюс межблок балансный поприличнее поставил… Так что пока он у меня остаётся в “каменной” системе. Далее уже буду думать: Venus или таки Aquarius от Musician будет лучше…
Приедет к концу следующей недели межблок новый балансный с DBS, и силовой поставлю на него NordOst… Прогрею всё вместе и напишу здесь окончательный отзыв.
Для полноты картины не хватит только что-то типа Audioquest Diamond hdmi на i2s вход
… Но на него не хватает уже финансов сейчас. :frowning:

4 лайка