♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Очень просто. Это два аппарата в одном. ЦАП и генератор мегагерцовых частот.

почему? Я покупал новым. Продал…
Был и был…

Читаю и поражаюсь - в соседней ветке по Аресу столько позитива про аппарат (первый берем), чуть ли не идеал, а здесь - все и наоборот получается. Кому же верить? Видимо запросы и ожидания от звука у всех настолько отличаются что сложно какую то черту провести!
Лично мне еще больше интригу вызывают такой ход событий - что окажется по факту.

Ну не совсем, наоборот… :wink:

1 лайк

Эта тема для отзывов в туре. Мета-аналитика тут не была запрошена.

1 лайк

Ария китайского гостя.
Ис-пол-ня-ет заслуженный артист Китайской Народной Республики, лауреат международных конкурсов, солист больших и малых театров -
Ares Denafrips.

Эпиграф:
" - Пилите, Шура, пилите! Они золотые."
(“Золотой телёнок”)

Как полагается, сначала надо определить цели и задачи моего участия в данном туре. Так уж сложилась моя судьба аудиофила, что я до сих пор не слышал новомодных и хайповых R2R ЦАПов. Не то что бы в своей системе, а вообще. Я, понимаете ли, всё больше по винтажным мультибитам. Было у меня их много, да и сейчас ещё проживают на моей жилплощади парочка. В хронологическом порядке: Audio Note DAC 0.1 на TDA1543; Maranz CDA-94 на TDA1541A-S1; Aragon D2A на PCM58; MyST PortaDAC1704 на PCM1704; Parasound DAC-2000 на UA D20400A. Ну, и переслушал в чужих системах столько же, если не больше, других мультибитников. А в последние года потянуло меня с тёмной стороны мультибитной меломании на светлую дельтасигмовую аудиофильскую. Поэтому основным ЦАПом сейчас в системе Benchmark DAC2 на ESS Sabre 9018. Совершенно естественно, захотелось наконец таки попробовать, что же это за зверь такой рычащий R2R, " … Не то сына, не то дочь. Ни мышонок, ни лягушка, а неведома зверушка" ? А тут нарисовался тур по самому хайповому и распиаренному из R2R - как можно было пройти мимо, хотя бы проверить - баргин или нет?

И вот он у меня в системе. Про систему уже написал в “первых впечатлениях” постом выше. А так же, про внешность и эргономику аппарата.

Переходим к главному - к звучанию. Звучит интересно, навскидку, больше похоже на мультибиты, больше всего по подаче напоминает Burr Braun PCM63 чипы. Чувствуется телесность инструментов, да и голосов тоже, хорошее чувство ритма и напористость присутствует. Из того что слышал, ближе всего играет к Krell Studio DAC, только напора чуток поменьше, а сцена поширше. Вот только играет уж как то из рук вон плохо. Прямо таки давит послезвучия безбожно. Такое впечатление, что после удара по тарелкам их сразу пуховой подушкой накрывает. Прямо так и рисует воображение ударную установку с привязанными подушками к тарелкам. Однако, через пару часиков подушки убрали. Но тут случилась другая напасть. Звон этих тарелочек и прочих звенящих металлических инструментов стал нестерпимо жестяной - грязный, жесткий и, в довершении всего, с каким то дребезжащим расщеплением. Бррр и жуть! так продолжалось ещё пару часов в течении которых верха медленно нормализовались, хотя, немного жестковатость ещё оставалась. Общее звучание стало больше похоже на ЦАПы на РСМ1704, то есть чуть более детальное и быстрое, нежели чем густое и плавное у ЦАПов на РСМ63.

Время уже было далеко заполночь, спать очень хотелось, звук вроде бы устаканился и я решил заканчивать эту канитель. Уже мысленно и вердикт вынес - НЕ ЧУДО! По инерции послушал ещё минут пятнадцать и тут как будто Арес меня услышал, телепат наверно, услышал и обиделся. И решил доказать, что он не такой, что он способен гораздо на большее. Вдруг, откуда не возьмись, появился… Да всё стало появляться. Вот как раньше, в прошлом веке, фотографы в ванночке фотографии проявляли - окунают фотобумагу в проявитель и стремительно начинает проявляться изображене. Звучание Ареса стало меняться стремительно и драматически. Сначала верха стали чистыми и шелковистыми. Потом на серединке голоса солистов и инструментов стали рельефными и наполнились обертонами. Особенно потрясающе натурально стал звучать бас-саксофон, со всей этой хрипотцой и сипловатостью. У контробаса зазвучали не только струны, но и корпус проявился во всём своём величии. Буквально стало видно, что он размером с человеческий рост и этот человек стоит рядом и дёргает за струны. У акустической гитары отчетливо зазвучала дека, как говорят. В общем, все акустические инструменты приобрели физические очертания и буквально проявились на сцене. Сама сцена распахнулась и раздалась в ширину, а главное, в глубину. Видимо, проявились тонкие реверберации зала, которые скрывались раньше за вуалью, или лучше сказать, за занавесом, который почему то забыли поднять в самом начале концерта. Вытянулись послезвучия, благодаря чему звуки стали перетекать друг в друга, голоса зазвучали в унисон, звучание приобрело певучесть. Короче, Арес в несколько прыжков догнал по аудиофильским качествам (sound qality) моего Бенчмарка. Ну как догнал, стремительно сократил отставание и встал Бенчу в кильватер. А по музыкальности, я бы даже сказал, что превзошел. Получился такой “бочонок аудиофильности с изрядной ложкой (с горкой) музыкалистости”.

Вердикт - Арес не ЦАП, а сказка! “Сказка про гадкого утёнка”, наконец таки, после долгих мытарств и мучений расправившего крылья, которому удалось таки взлететь в небо. А мытарства те ещё, я вам скажу. Чудесное превращение в оперившуюся птицу произошло примерно после шести часов прослушивания. Причем даже после этого Арес не перестал выкобениваться. Внезапно у него “распух” бас, да так, что навалился на середину, прямо таки как тёмная туча закрывает солнце ясным летнем днём. К счастью, “опухоль” вскоре стала спадать и постепенно сошла вовсе. Бас нормализовался, став упругим и мускулистым. Особо опишу как Арес строит сцену и пространство зала. Ощущение старинной оперы. То есть зал хорошо задрапирован бархатом и кресла мягкие. Ставка на естественную акустику зала, то есть без звукоусиливающей аппаратуры. Сам зал небольшой, по современным меркам. В памяти всплывает Мариинский Театр. Места в передних рядах, но глубина самой сцены очень велика. Совсем не так у Бенчмарка. Там скорее, это огромный современный концертный зал с тщательно рассчитанным озвучиванием динамиками. Места в средних рядах или даже подальше, отчего глубина сцены воспринимается пропорционально ширине. Зал и сцена освещены равномерно, но сцена поярче. У Ареса с освещением всё гораздо интереснее и сложнее. Зал в полумраке. А на сцене царит театральное освещение - трудится целая команда осветителей с прожекторами, под умелым руководством мастера по свету. Солисты и солирующие инструменты подсвечиваются в зависимости от того как они вступают. Оркестр освещён только светом ламп пюпитров, подпевка выделена рассеянным неброским светом. И всё это находится в постоянном движении - что то где то плавно гаснет, где то плавно ярче становится, меняются цвета и апертура лучей прожекторов. Вот такая цвето-свето-музыка. Само “пространство-время” у Бенчмарка линейно и равномерно по всем направлениям. Музыка течет широким ламинарным потоком. А вот у Ареса пространство анизотропно и музыкальное действо протекает турбулентно, то тут то там закручиваясь в водовороты, увлекая за собой слушателя. Куда то меня в дебри гидродинамики понесло…

Как несложно догадаться, Аресу наилучшим образом удаются джаз и джаз-рок. Про саксофоны и контрабасы я уже писал, не буду повторяться. Вот про голоса ещё не писал. Почему то особенно заметно на женском вокале. Чувствуется, что певица не только связки “дерёт”, но и грудью дышит. Как это называется то… грудные форманты, что ли? Очень смачно зазвучал голос Адель с её характерной хрипотцой - рельефно так и шершаво. Вообще, общая тональность Ареса - это бархатистый баритон порой переходящий в бас. Бенчмарк жеж, скорее этакий Паваротти или Каррэрас, тенор, в общем. Очень здорово в исполнении Ареса получается классический хард-рок: всякие Лед Зеппелен, Квин и Дип Пёрпл. Брюс Спрингстин - энергия так и прёт, устоять не притопывая невозможно. Всё потому что у него врождённое чувство ритма. Эрик Клэптон тоже весьма зашел. На удивление здорово и зажигательно выступила Ария. Когда слушал её на Бенчмарке, то всё время думал - почему ребята на запись альбома звукорежиссёра не стали нанимать? Решили на нём съэкономить? А на Арисе слушаю, и такие мысли даже не возникают. Но в защиту Бенчмарка всё же скажу, что тест на “рубилово” типа трэш и спид-метала Арес провалил. Ну как… слушать можно, но той ярости и остервенения не получается. Есть у меня одна вещица группы Tool на этот случай. Nightwish тоже не очень, с Аресом пропала характерная для них “инфернальность” в звучании. А вот Рамштайн уже вполне себе паритет с Бенчем получился - слушать можно! Что хочу сказать? То что Сабра всё таки более быстрая и динамичная, а так же более прозрачная и, пожалуй, разрешающая способность у неё повыше на очень интенсивных жанрах. Электонщину, как современную, так и Депешей лучше мне на Бенчмарке слушается.

В конце скажу, что кроме моего “паровоза”, я успел немного послушать Ареса от другого турового источника - файлового транспорта на SD-картах “Project O”. Надо сказать, что с они с Аресом, хоть и не сразу, но спелись. С ним Арес гораздо рельефнее проявил свои достоинства. Звук более аналоговый, что ли, получился, естества и жизни больше. Мэйджик через край плескался.

Как то “многабукав” получилось. Спасибо тому кто дочитал. “Ну, что сказать вам, москвичи (и не только) на прощанье? Что пожелать вам?..” Пилите, пилите, они золотые, Аресы эти! А те кому ЦАПчик “не зашел”, боюсь, просто у вас терпенья не хватило, не допилили! Не успел он у вас распеться.

На прощанье, выскажу дежурные, но искренние благодарности организаторам такого неожиданного для меня тура - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

51 лайк

Да у вас тут целый лихо закрученый сюжет в отзыве)

1 лайк

Пожалуй стоит рассказать, что после первого вечера прослушивания, плавно перетекшего в ночь, я Ареса выключил кнопкой “стендбай” на морде. Подумал, что схема то под напряжением должна бы остаться и следующим вечером его не придётся так долго раскочегаривать. Но не тут то было! Пришлось. Ну разве что первая стадия не за три, а за два часа прошла, и вторая стадия наверно чуток подсократилась. Так что остальные дни я его не выключал совсем. Хотя и это не очень помогало. Похоже, его надо непрерывно играющим держать во избежании длительных “прелюдий” :slight_smile: Тональность вроде мужская, а ведёт себя как… не по-мужски, в общем. :slight_smile:

4 лайка

Вся это история очень сильно мне напоминает проблемы с электропитанием. Лично у меня дома, любая техника оживает ближе к ночи. Когда большая часть микроволновок и стиральных машин засыпает трудовым сном. И электричество приходит в норму. Стал задумывать о решении этой проблемы. При этом система работает через неплохой фильтр, да через него лучше, о к ночи всё радикально улучшается. Не те же грабли?

3 лайка

Еще вариант – выход в “норму” деталей в остальном тракте, если они нестабильны.

Не сказал бы. Впрочем это легко проверить - слушать днём, выходные посвятить музыке. У меня всё запитано через кондиционер-распределитель от @Shoker . Участвовал в туре, можно почитать мой отзыв. Наконец, на Бенчмарке такого я не наблюдаю и не наблюдал никогда. Похожая история с одними проводами у меня была, с межблочными. Но даже их так не колбасило.

Есть вероятность, что это именно слабая сторона Ares, не достаточная входная фильтрация питания. А на остальных ваших устройствах она попросту значительно лучше. Выше были похожие проблемы, какая-то причинная связь должна же быть :thinking:

1 лайк

Мне кажется, что аппарат сам по себе недостаточно прогретый. Счастливые обладатели Терминаторов тоже вроде жаловались, что очень долго их прогревать приходится. Даже цифра вроде рекомендованная есть, что то там 300 часов. Я так прикинул, если я только по выходным, ну скажем по пять часов слушать буду, то, мама милая, это ж только через полтора года звук устаканится!

1 лайк

А вы просто ARES не отключайте . Alvin советовал мне в переписке вообще не выключать DAC девайсы на R2R пока девайс входит в рабочий режим . И даже полностью уже прогретый , если его отключали на пол дня то ка минимум часов пять - семь нужно прогревать опять . По утверждению Alvin-a многие владельцы девайсов на R2R вообще не выключают DAC годами ( не переводят даже в режим standby, LED = on )

2 лайка

Так и не выключал все оставшиеся дни. Но всё равно, как то не очень помогло. Хотя там я уже от файлового транспорта начал Арес слушать, который тоже наверно прогреться не успел как следует.

Кстати тот же конвертер USB DDC DENAFRIPS IRIS вообще не имеет кнопки выключения/включения девайса )))) Конвертер USB DDC DENAFRIPS IRIS всегда в активном состоянии

Спасибо за отзыв, наконец что то очень схожее с моими впечатлениями.

Думаю, так и есть.

1 лайк

Это можно было принять, если бы производитель регламентировал такой подход для получения максимума от устройства. Интересно, производитель это регламентирует!? :thinking:

Баркли ЮСБ - аналогично.

Производитель же вообще никогда выключать не рекомендует.

1 лайк