🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

Я написал на второй день;)

а надо было на седьмой :sunglasses:

1 лайк

Написать полдела, самое сложное, - опубликовать… :wink:

Вижу тёрку для овощей. :grinning:

Не раз писали, что У Мьюз отрыв в звучании заметен только со своим проприетарным I2S.

Я бы сформулировал по другому: с родным транспортом по родному протоколу этот ЦАП показывал наилучший результат, но и по AES, а у Павла и по RCA, с не родных, но отличных транспортов тоже все очень даже хорошо и прекрасно…!

2 лайка

Не спорю.
Я только озвучил по памяти чужие отзывы о том, что по родному протоколу и с родным транспортом Muse звучат заметно дороже своей цены, по остальным входам -обычно.

1 лайк

Обычно превосходно!

Принял эстафету.

Хорошо прогрел, долго и вдумчиво слушал/сравнивал/делал выводы.

Первое впечатление: точно, прохладно, сдержанно.
“И где-то я уже это слышал…”

Вечером ещё один заход и…

Готовлю отчёт.

15 лайков

Лампочкам внизу не жарко ?

1 лайк

это про оба Muse или про туровый сабж ?

Что за кошерный корпус для шляпы? С Али или местные…
ищу корпусню серебристую или с брутальный серебристой мордой

1 лайк

Тебе в турах ничего не понравилось. Правильно вспомнил?

Тема про 192-й.

1 лайк

Мне вне тура понравились аппараты.
Поэтому в теме про туры и спрашивал за девайсы повыше уровнем.

4 лайка

Лампочкам нет, руке над ними чуть тепло.
Полка нагревается, но терпимо.

1 лайк

https://s.click.aliexpress.com/e/h7s7QpU
Фрезеровал в Москве, со сложностями

1 лайк

Danielsson - это хорошо!

2 лайка

Ну пусть так.

Ну, что ж - продолжим и закончим.

MUSE Electronics Model One Ninety Two (192) DAC

Строгого и минималистичного, дизайна “коробочка” с экзотическим, до недавних времён, именем Muse.

С тыльной стороны у предоставленного экземпляра отсутствуют надписи входов/выходов, но всё вполне интуитивно понятно.

Вместо обычного RCA цифрового входа - BNC. Поэтому при прослушивании применялся вполне качественный переходник.

Устанавливается на 3 резиновых ножки.

Внутри две пары, уже некоторым полюбившиеся, Burr-Brown PCM1704 с возможностью проигрывания файлов высокого разрешения 24/192.

Прослушивание проводилось в системе:

Транспорт и NAS: Linn MDS2 & Melco HA-N1AH40BK (Dual SSD RAID 0)
Усиление: Audio Research VSi55 (Quad Tesla Tube KT88)
Акустика: Vandersteen Treo Walnut + IsoAcoustics GAIA II
Кабели:
Межблочный - JPS Labs Aluminata Interconnect RCA
Акустический - JPS Labs Aluminata Speaker Cable + JPS Labs Aluminata Jumpers
Цифровой - JPS Labs Aluminata Digital RCA
LAN - RAL Reference CAT8+/RJ-45 i2s Ethernet Digital Link cable (Prophecy CryoSilver™)
Силовые (US): Voodoo Platinum Dragon, VooDoo Black Diamond, Stradivari Violin, Fusion Audio Enchanter.
Сетевой фильтр: HYDRA Ultimate-6 (US)
Выделенная линия: Fujikura Dia 5.5 SQ + Silent Wire Sound Fuse Module HiFi 16A

ЦАП не имеет основной кнопки включения. Запитываем, выбираем требуемый вход и “лейся песня”.
Сутки прогрева и приступаем.

Звуковой почерк данного устройства мне сразу же напомнил о бывшем не так давно в туре Muse Erato.

Данный ЦАП по звуку точный, с хорошим разрешением, прозрачностью и проработкой НЧ диапазона. Сцена в глубину не впечатляет, но и не плоская. Достаточная в ширину.
По динамике недостатка не ощутил.

В то же время материал подается отстранённо, несколько механистично.
Вч диапазон немного напряжён и холоден.
Почитатели ламповых AN, SF, Abbas и подобных - отметят нехватку тепла и обертонов. Плотности звуковой картины и “жирка”. Вокал не завораживает, а заставляет слушать и просто ставить оценки. Струнные точные, но стальные. Уютный междусобойчик под гитару у костра превращается в отбор претендентов у микрофона.
Эдакая студийная подача. Ровно, всё слышно, но задержаться желания не возникает. А хотелось бы взрыва эмоций.
Прослушка на постоянном “Next”.
Фоновый режим не его конёк.

Подводя итоги, скажу, что почитатели данного звучания найдутся. Все мы разные, так же и слушаем/слышим.

Ожидая вопросы о сравнении с доработанным 296-м.

Тембрально насыщеннее, душевнее. Но есть вопросы, о которых владелец в курсе, особенно точность НЧ диапазона. Надеюсь они решаемы.

Полагаю, что вмешательство в 192-й способно придать звучанию больше шарма и тепла, а кому-то зайдёт и в изначальном виде.

Благодарю Дмитрия @dmitre и Павла @Paul за предоставленные на тесты устройства.
Посетителей бара - за то, что это дочитали.

Всех с пятницей. :wink:

39 лайков