🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

Вы о чем? Где образцы? :grin:

Все мои хокку 5-7-5, как у Басё…!

Приятно вспомнить.

Приятно вспомнить
Сидя вечером дома
Как хокку слагал

2 лайка

Тур начался стихийно, а сейчас тишь да гладь… :slight_smile:

Никак не могу сесть и описать услышанное у себя в системке. Мне было интересно сравнить эту “Мусю” с Деноном А1, который тоже на 1704. Повторюсь, что прошлое знакомство с Muse Erato2 не получилось то ли по причине настроек, то ли самого плеера в моей системе координат. Нынешний представитель произвел на меня более приятное впечатление. Внешний вид - жестяная коробка без изысков, все просто и понятно. Подключал по RCA через простенький переходник (возможно это не лучшее подключение, но как есть).Транспортом использовал Денон А1 с которым и сравнивал, усилитель Атомико и акустика JBL4412, кабели в основном авторские. Подобрал к ЦАПу лучший сетевой из имеющихся, 192-ой оказался отзывчив на такие переключения.
Что наслушал - Хорошая стерео картинка со сценой за линией акустики, но сцена совсем не глубокая. Хорошие КИЗы у солирующих инструментов, остальные в кашу не сваливаются, но расположены +/- вдоль одной линии, объема звука не хватает. Может так воспринимается из за нехватки разрешения и открытости звука, быстрого затухания послезвучий и обертонов (с ними слабовато в целом). Нет атмосферы зала, помещения. Вроде реверберацию слышно, но она слышна в линии, а не в объеме. Тональный баланс смещен вверх, поэтому живые инструменты и голос “безъяйцевые”. Игра левой и правой руки на рояле иногда звучит как два разных инструмента. Записи со скрипичными инструментами, что то совсем не зашли.
Понравилась отработка атаки на ударных, именно атака (начало звука). Хорошо слышно каждый удар и сложный ритм. Но, звук самого ударного инструмента понять не всегда удается и совсем нет “волны” ударных с большими мембранами. У меня в целом на всем звуке была некоторая приглушенность, придавленная динамика - допускаю, что многие услышанные минусы это влияние переходника или в целом входа RCA, если апгрейдить, то это одно из первых на что бы я обратил внимание.
Muse, в знакомой мне музыке кое где смещает привычные акценты и нюансы и выделяет свои. Переслушивая после него на своей системе эти фрагметы, понимаешь, что все это есть и ты слышал, но не акцентировал внимание.
В целом ЦАП мне показался светленьким, спокойненьким, чистеньким, ровненький. Без переживаний, эмоций, некая формальность. Ни плохой, ни хороший. Средний. Отторжения не вызывает, но долго слушать не интересно.
Возможно в других системах он проявил себя по другому.
Спасибо за возможность послушать ЦАП у себя и радостно накидать на вентилятор!

25 лайков

Не топ же, но как цап за 60к будет очень хорошим вариантом для адептов ровного звука c не тугим кошельком :slight_smile: Тут самое главное сильно не загоняться с раскрытиями. У Вас ж вроде Тета Басик есть, с ним пробовали?

Жду тот прекрасный день когда в тур поедут 30.6, 36, 924 и другие прекрасные Debussy, и все резко прозреют какое наигралово этот ваш цифровой high-end в обычной системе :slight_smile:

22 лайка

Марки в дороге убьют. Но вот 36-ой можно было б погонять, сделано там надежно внутри.

Нет сейчас его у меня, поэтому пробовал пару пионеров в виде транспорта для Muse и Денона. Разница почти такая же как в случае с использованием Денона как транспорта для Muse, со своими нюансами. Даже не стал писать об этом.

1 лайк

Читаю отчеты написанные ранее - как будто разный ЦАП слушали в некоторых моментах))

2 лайка

А в чем не совпадает ?

Это нормально (с).

1 лайк

Гляньте отчет Дениса @Atmosphere

Если здесь о линии сцены, а не о глубине, то согласен.
И т.д. У меня впечатления другие. С Александром @SENATOR у меня схожие впечатления за исключением некоторых моментов, ну и с остальными участниками где то да, где то нет.

2 лайка

Денис сравнивал с Беркли, и остальные компоненты тоже повлияли .
И видимо о линии он говорит .

С чем сравнивал - понятно. Но описание услышанного почти противоположенное.

1 лайк

Если этот Мьюз светлый , то какой цап темный ?

Вы на мой отчет посмотрите. В разных системах цапы играют совершенно по разному.

4 лайка

У которого насыщенная нижняя середина и приглушенный верх. Например некоторые варианты на мультибитах на 1541, 1540. Хотя от микрухи не так зависит, как от того как ее приготовили.

Это нормально.

он у кого то светлый у кого то темный. по мне он нейтрально- чуть темноватый

2 лайка