❌ ❌ Мультибитные CD-плееры-доноры – добавляем цифровой вход или плату стримера

ну почтой из Москвы, или собрать на месте с помощью того же умельца.

Сейчас это сделать сложнее, проще пока довольствоваться таким методом. Есть идея как через другую страну перебросить, но это надо ещё обдумать. Я даже на прямую не могу оплатить на Российскую карточку, могу получить бан от банка + разбирательства со стороны органов.
Мастер узкой специализации делал, думаю это у него хобби и не уверен что он бы это сделал, хотя…
Ещё момент в том, что на mainboard на Ямахе возникли трещины от старости. Учитывая этот факт, я сделал ради интереса и тестирования работы. Есть у меня ещё Denon cdp 1015, вот его можно будет сделать по такой схеме. В общем все ещё впереди, главное достать реклокер или плащ. Я, если честно, ещё сам не до конца разобрался в этих dsd’it и т.д. :grin:

3 лайка

:+1: отличная идея, вот-бы разработать в массовом варианте для нас, многие получили-бы отличные комбайны - и CD и ЦАП в одном флаконе, за малые деньги ))

5 лайков

Наконец-то, я добрался до рассказа :slight_smile: Заранее надо сказать следующее, это не батл дельтасигма VS мультибит. Это просто рассказ о том, к чему я пришел как некий юноша, который хотел купить ЦАП. Фото к рассказу в конце текста.

Напомню, кратко начало истории. Был в поисках ЦАПа для своей связки Yamaha 801 + Klipsch RP-5000. Но почитав много форумов, так и не был найден ЦАП до $1000. Вернее, сказать так, бу ЦАПов много, но мало кто дает на прослушку, а уж темболее новые. Когда обжегся на бу СД плеере (о нем ниже), бу ЦАП на мультибитах рассматривал с большой опаской. В общем, не хотел я такой возни. В результате свернул в сторону рядов малиноводов, чему безмерно рад и по сей день. Седал себе сетевой плеер и радовался, до тех пор пока не попробовал beagle. И вот тут начинается самое интересное. В Киеве особо не достать плащи на этот мини пк, в результате было решено брать версию с ЮСБ и гнать цифру по юсб в ЦАП. Ранее у меня был schiit modi 3, но после малины я его продал. В закромах, в пыли, валялся у меня китайский ЦАП Maverick D1 Plus на CS4398. Несмотря на то, что с завода поставили хорошие операционники (Plus версия на OPA627) в новую систему он не подходил, так как был сильно мутный с выпертом на СЧ диапазоне. Но деваться было некуда, поставил я его в основную систему (межблок Кимбер PBJ) и подключил к биглю через единственный юсб выход (USB кабель Straight wire usb-link). К моему большому удивлению, вялый ЦАП проснулся. Это меня сильно удивило, я же читал, что юсб не играет, китайские ЦАПы не играют. Подумав, послушал еще и решился я на перемены.

Был куплен у народного умельца адаптер USB/COAX на базе СМ6631 с гальванической развязкой. Разобрав, понял, что надо сразу менять RCA разъем и кабель от него до платы. В результате не хитрых манипуляций, я заменил эти детали. В резульате между ЦАПом и биглем возник переходник USB/COAX. Теперь звук от бигля миновал вход юсб Maverick и подавался на коаксиальный вход. Что это дало? Дало прозрачность в звуке, за коаксиальный вход отвечает цировская микруха в ЦАПе, а вот юсб вход основан на ТЕНОР 7022L. В моем случаи бигл не очень хотел дружить с этим ТЕНОР чипом. В результате, было принято идти по направлению: бигль-юсб конвертер-коаксиал-ЦАП.

Подумав еще немного, что можно сделать, решил вдаться в «аудио микрохирургию» и провести замену конденсаторов Maverick D1, о чем написано чуть выше в данной теме. В результате заменены 99% кондеров, заменен RCA разъем на коаксиале, еще не успел поменять на аудио выходе, т.к. разъемы еще в дороге, но качество звука взлетело на порядок. Параллельно этому действию, почитывал батл в теме про Юношу который должен выбрать ЦАП слушая, а не покупая :slight_smile: Я не сильно разделял мнение и сейчас не разделяю мнения, что мультибит это ответ на все вопросы, купив его ты про выбор ЦАПа можешь забыть. Есть у меня CD DENON DCD 1015 (2 x PCM61P), играет неплохо, но сказать что прям малину бьёт по самые помидоры, то нет. Ребята, но это как сравнить Монику Беллучи (мультибит) и Памелу Андерсон (дельтасигму), уж простите, вырос на этих иконах женской красоты J Обе разные, но обе женщины, кому-то нравиться одна, кому-то другая J К примеру, мне нравиться Моника, но это не значит, что Памелу надо гнобить. Так и с ЦАПами, они просто разные, у них разная подача звука, пусть каждый решает сам, но решить он должен сам после прослушивания двух разных подходах к звуку. Ладно, я отвлёкся, продолжаю…

Смотря что предлагают на барахолке по ЦАПам, наткнулся на мастера, который делает ЦАПы на базе PCM56P. И тут я вспоминаю, что в закромах чердака лежит один убитый годами и руками мастеров аппарат YAMAHA CDX 1100 (2 x PCM56P-K). Я его как раз оставил на потом, вдруг будущие технологии возродят его к жизни. А ведь хороший был СД плеер, но от старости приказал долго жить. Созвонился я с мастером из Харькова и отправил ему свой плеер. Первоначально затея была, использовать его как донора для нового ЦАПа. К моему удивлению, мастер сказал, что может вставить цифровой приемник (DIR 9001) в плеер и переведет его в режим ЦАПа + будет два входа COAXIAL/Toslink. От идеи всунуть туда еще ЮСБ приемник я отказался, так как СМ6631 уже был внешний, а еще параллельно заказал Аманеро адаптер. Лучше менять ЮСБ адаптеры, чем сами ЦАПы, подумал я и отказался от ЮСБ приемника.

В результате апгрейда со стороны мастера и с моей стороны, я получил в своем распоряжении нормальный уже по звуку ЦАП на дельта сигме Maverick D1 (ДС) и мультибите YAMAHA CDX (МБ). Для проверки звучания YAMAHA CDX, как эталон был взят мой СД плеер Денон. Т.е. Денон подключил по оптике к YAMAHA CDX и одновременно аналоговым межблоком на прямую в усь 801ый. Сравнение звучания показало, что подача МБ одинаковое, но YAMAHA CDX звучит все же приятнее. Если я правильно понял, в ДЕНОН гадит их система под названием Alpha Processing (немного колкие ВЧ и суховатые НЧ). В общем, звук YAMAHA CDX в реинкарнации ЦАП имеет МБ почерк и можно сравнивать далее.

В результате связка сравнивалась такая:

#1. TIDAL – LAN - Beagle – PURE OS – USB – USB/COAX CM6631 – COAX input (Maverick D1) - Cirrus logic CS8416 - CS4398 - kimber kable pbj – YAMAHA 801 (pure direct)

#2. TIDAL – LAN - Beagle – PURE OS – USB – USB/COAX CM6631 – COAX input (YAMAHA CDX) - DIR 9001 – Hi-Diamond 3 RCA – YAMAHA 801 (pure direct)

Межблочники разные, так как они подобраны каждый к своему аппарату, использовать один не вариант, так как банально Hi-Diamond не играет на CS, так как играет на АК / PCM чипах и наоборот. Вариант с юсб входом на Maverick D1 отмел по причине того, что не добился прозрачности при использовании данного входа.

Тут буду краток, т.к. и так написал много…

#1. Звук напористый такой, ясный на первый взгляд, на тебя прям обрушивается звуковая стена.

#2. Звук мягче, не яркий, но замечаешь, что не ярко, но на сколько слышно точнее мелкие детали. Как будто этим мелким деталям в звуке ничто, и никто не мешает, и ты их слышишь.

Если сравнивать коротко два варианта, то:

#1. Музыка пытается на тебя «кричать», как будто показать сразу все на что способна техника.

#2. Музыка на тебя уже не «кричит», она рассказывает композицию и не пытается показать все что может, а выдает это порциями.

А вот что лучше, задал я себе этот вопрос… Потом задал жене аналогичный вопрос после прослушки J Мы сошлись на том, что лучше всего было бы совместить два разных звучания в один, так как сказать некий гибрид сделать.

Вот если взять, скажем, Bryan Adams он же когда поет, он же кричит (для меня лично – да), значит его нужно слушать на первом варианте, а это ДС. А вот если слушать, скажем George Michael, тут без криков, тут надо слушать через второй вариант, а это МБ.

В общем, мой личный опыт показал, что в МОЕЙ системе, на МОИХ ушах можно слушать как малину, так бигль, как ДС так и МБ, все зависит от музыкальных стилей, комнаты прослушивания, звуковых предпочтений. Любой ЦАП может звучат, если он правильно сконструирован (или это делает производитель, либо Мастер допиливает или создает с нуля, либо вы беретесь за паяльник сами), но «правильный» ЦАП скажем может не зазвучать, если межблок ему не подходит или не подходит по какой-то причине усилитель или АС. ЦАП это всего лишь один винтик с целой огромной машине под названием «СИСТЕМА для воспроизведения звука».

Еще немного выводов:

  • сцена у МБ шире от слушателя до колонки и от колонки до задней стены у которой они стоят, а вот ДС сужает сцена в этом объеме, т.е. из круговой сцены делает овальную сцену

  • товарищи, коллеги, я конечно понимаю, что у меня система бюджетная, но у меня ТИДАЛ таки играет. Я сравнил на альбоме Dire Straits On Every Street (прес UICY-25355). Поставил фирменный СД на ДЕНОН и через оптику кидал на ЦАП YAMAHA CDX и одновременно кидал с бигля по коксу на этот же ЦАП звук с ТИДАЛ через Tidal Connect. Жена переключала мне на ЦАПе входа оптика/кокс. Разницы в звучании я не заметил, на 99% могу сказать, что я не смог различить где кто играет. А это означает, что воспроизведение файлов с онлайн сервиса я довел до качество воспроизведения CD, что ещё надо… Надо только слушать и наслаждаться музыкой.

На этом конец, поиски ЦАПа закончены, наконец-то :slight_smile: :partying_face: Когда приедет аманеро, отпишусь по поводу звучания.

Сводка

33 лайка

Ну, это может много чего означать… Но Ваш здоровый оптимизм и уверенность в себе вызывают только уважение и белую зависть.

Поздравляю!

1 лайк

Так у Вас в Киеве Аббас “под боком”, взять 0,1SE на 1543, примерно в эту сумму, чем не Good вариант?

1 лайк

Так у него 90% изделий на лампах, не хочу я лампы :slight_smile: Хотя надо слушать…
А главный момент, психологически не готов был тратить $1000 за DIY устройство, ну не могу.
На барахолке $400 стоит его USB/Spdif конвертер, а сколько же он новый стоит…
Для меня Abbas это как Apple у которой себестоимость продукции 30%, 70% наценка, я так не могу и такие изделия не покупаю. Извините если кого обидел, я не хотел, я могу сильно ошибаться. Я потратил 70 баксов и получил качество сопоставимо с СД, больше то зачем, дальше это уже - эзотерика :grinning:

2 лайка

Золотые слова !

1 лайк

что такое качество cd? по вашему все cd-устройства одинаково играют?

Опять
— мультибит против deltasigma
— cd против файлов/стриминга.

Чтобы дальше не тратить время
— Мультибит в целом лучше чем ДС.
— Файлы/стриминг удобнее, но хуже CD.
— Музыка за 70$ может радовать, как и наушники за 5$. К системам за 1 млн рублей и выше лучше приходить за 5-10 лет, мелкими шагами.

18 лайков

Вы плохо читали мои слова, но я не в праве вам перечить. Пост рассчитан на людей, которые могут оказаться в моей ситуации из которой есть не один выход.

Да известны все эти выхода. Ходили по дну ЦАПов, ходили по небу ЦАПов.

2 лайка

Да-да, идея для стартапа :x: :x: Мультибитные CD-плееры с цифровым входом или легкой поддержкой ARM-стримера — по цене приятные, годные для стриминга

5 лайков

Вы не вникли в мой пост, видимо таки большой…
За эталон для себя я взял DENON 1015 который есть у меня, это не ТОП класс, но модель выше среднего на тот момент. Этот плеер, думаю обыграет все бюджетные новые СД плееры. У меня был бюджетный YAMAHA 300 который стоит $300 он не играл :frowning: и за $500 не заиграет, поэтому так популярны старые мультибитные СД. Сравнение с ДЕНОН было взято, что бы понять, что звук после переделки на Ямахе не уплыл куда-то в сторону.
Конечно СД плееры играют по разному, у ДЕНОН есть свои топы, у других свои топы и звук у каждого свой. Я как обычный пользователь поставил диск и слушаю музыку, как это делали 30 лет назад и радовались жизни :slight_smile: В сети ведь много высказываний, что лучше СД только SACD и точка :slight_smile: но я не берусь это подтверждать.

Лучше CD только первопресс CD.

9 лайков

но вы его использовали как транспорт по оптике для сравнения, я правильно понимаю?

Тема в тему ! Крикну здесь. Мастера, кто в теме, и их знакомые, в СПб !
Помогите дополнить Yamaha-CDX 810 функцией ЦАП, без потери функционала и имеющегося звука )) На связи :pray: :wine_glass: !

Денон был подключен аналоговым межблоком (100% серебро коннекторы и кабель) к усилителю. Параллельно был взята с Денона цифра по оптике и пущена на Ямаху. По коксу играет лучше, но кокс у Ямахи занят был биглем. Я знаю разницу у Денона оптика/кокс и кокс лучше. Но в данному случаи, оптики было достаточно, что бы сравнить звук.
Ямаха подключена медным межблоком к усилителю.
Соответственно, оставалось включить диск и переключать входа на ДУ усилителя на аналоговый выход Денон или аналоговый выход Ямаха.

Ок, ну просто отвечая на ваш вопрос:

там дальше - бездна еще просто улучшения

3 лайка

Та я согласен, вот придет аманеро посмотрим реакцию на звук.
Если быть честным на 100% то Ямаха оптимизирована каким-то мастером ранее по максимуму, не уверен что правильно, кому интересно ниже список оптимизации (прямая речь мастера, мастер другой, текст был из объявления). Я же говорил, что плееру очень сильно досталось от рукоприкладства :grin:

Сводка
  1. Установка евроколодки 220В (Furutech).
  2. Полное отключение электронной регулировки громкости (демонтаж 2-х чипов), коаксиальной схемы. Электронная регулировка чрезвычайно портит звук, т.к. сигнал данных в цифровом виде сначала проходит через одну микросхему регулировки (Y3615), а затем сигнал в аналоговом виде на выходе ЦАП проходит через вторую микросхему (Y3023).
  3. Доработка выхлопа после ЦАП.
  4. Перенастройка ФНЧ .
  5. Доработка, точнее переделка MUTE. В исходнике - одна из цепей мьют держит открытыми проходные транзисторы (причем 2 шт. в параллель) в цепи сигнала. Т.е. - работает на разрыв сигнала при всех процессах отличных от “воспроизведение”. Безусловно это также “убивает” звук.

Хочу заметить - аппарат сделан производителем исключительно хорошо в плане комплектующих, защиты от электромагнитных наводок от трансформаторов (кожухи), устранение паразитных вибраций. топовые К-грейд чипы ЦАПов, но…я не понимаю как при всем этом разработчики смогли ТАК накосячить в схемотехнике и “убить” звук в принципе Mad0228
После апгрейда звучание этой Ямахи действительно соответствует ее статусу!

3 лайка