❌ ❌ Мультибитные CD-плееры-доноры – добавляем цифровой вход или плату стримера

Паять-да.
Ну,и так скромно добавлю,что сделать на проигрывателе вход для внешнего сигнала технически задача не особо сложная,а вот заставить его так же петь при этом-это уже сильно сложнее

2 лайка

Алексей, у меня есть мануал со всеми схемами, номерами деталей, картинками по настройке. Покупал на ибей.

Спрошу здесь. А если у винтажного плеера/транспорта есть только оптический spdiff выход, то какие платы можно использовать, чтобы добавить и коаксиальный выход? Есть ли какие-то известные хорошие готовые варианты?

Например, такую плату можно использовать? Кто-нибудь ставил, как она?

Тут даже есть возможность сделать AES/EBU выход, и гальванические развязки, как я понимаю, присутствуют

ifi SPDIF iPurifier2 , нужно внешнее питание +5В.
А плата по ссылке не имеет оптического входа

1 лайк

Спасибо! Имелось в виду установить эту плату прямо внутрь устройства, то есть взять тот сигнал, который идет сейчас на оптический выход, и подключить к spdiff входу на плату. Или так тоже не сработает?

Я делал так.

Буфер на инверторах, резистивный делитель, трансформатор.

4 лайка

А такая плата же универсальна для любого устройства? То есть подойдет на любой винтажный плеер/транспорт с оптическим выходом? Или есть какие-то нюансы?

1 лайк

К тем плеерами, где есть оптический выход, должна подойти. Но я ставил и на тот, где, вообще, не было цифрового выхода. :slight_smile:

5 лайков

А там, где не было изначально цифрового выхода Вы добавляли еще что-то по типу wm8805 в другом месте на плате?

1 лайк

Владислав! Давайте в личку перейдём.

1 лайк

Лучше чем реле плюс логические элементы? А не могли бы Вы тогда навскидку назвать подходящюю модель микросхемы для i2s соотв. >= 3 канала? А то искать лень :sweat_smile:

Ну нет конечно. Цифровые ключи, это если “и так сойдёт”, ну и чтобы в сигнал поднасрать, хотя бы чуть-чуть.
Лучше реле Teledyne ничего не найдёте. Ищите, не ленитесь и покупайте, вам можно. Только глаза придерживайте, когда на их цену будете смотреть. Нужны-то не самые простые серии, а ВЧ… :joy:

А для чего коммутировать так много каналов i2s ? В данной теме обсуждается подключение внешнего передатчика i2s, к цапу встроенному с cd проигрыватель. Ваш комментарий в данной теме видится не совсем актуальным

Для того, чтобы добавить цифровой вход, но не spdif или usb, а hdmi-i2s, думаю, этот вопрос к теме также относится. Спасибо за наводку, дальше я сам.

Самое оптимальное и наименее замороченное - делать из CD проигрывателя полноценный ЦАП, добавив в него S/PDIF или USB вход. А место занимаемое механикой использовать для необходимого дополнительного источника питания. Но это конечно, если в проигрывателе сам ЦАП того стоит.

Глянул. Вот теперь шутку оценил :money_mouth_face: Я пожалуй попробую для начала на дешевой микросхеме, например, такой https://www.ti.com/lit/gpn/cd54hct4051 - 4053 как раз на три канала х два источника.

Самое оптимальное для кого-то. А для кого-то нет, кому-то хочется заморочиться (мне, например), кто-то считает, что прямой i2s (пусть и через линию передачи) лучше переконвертации.

Даже если убрать передачу через HDMI (если кто-то думает, что хрен редьки не слаще и S/PDIF тоже ок) и подключить малину + реклокер напрямую к цапу в плеере, мне, например, хотелось бы оставить возможность слушать кружочки.

Конечно хозяин-барин, но в проигрывателях как правило используются генераторы на 384Fs и схема ЦАП-а привязана к этой частоте, а во всяких USB преобразователях - кратно 256Fs. Так что придется с этим разбираться и заставить ЦАП работать, переключаясь с одной сетки частот на другую.

можно и на такой, берете столько штук, сколько нужно входов… https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205491.pdf

Не факт, поправьте, если не прав, но в моем Marantz на TDA1541 не привязана. Я не говорю, что это хорошо, но как уж есть.

изображение

Частота на резонаторе какая написана?