❌ ❌ Мультибитные CD-плееры-доноры – добавляем цифровой вход или плату стримера

Это не резонатор, это именно конденсатор - часть схемы коммутации ЦАП. От фильтра (он же генератор) SAA7220 к ЦАПу никакой сигнал от клока не идет. А сам резонатор стандартный для CD-формата, как я понимаю - 11.2896 МГц.

Если в вашем проигрывателе все привязано к 11.2896МГц, то повезло. в некоторой степени. Тогда с USB преобразователя или внешнего I2S частоту MCK придется поделить пополам и завести туда, где подключен этот резонатор. При проигрывании CD, соответственно возвращаем в работу родной резонатор.

Григорий, подскажите пожалуйста. А если в сд плеере поменять резонатор с 384fs на 256fs, не затрагивая остальную схему. То можно будет просто завести с платы usb преобразователя i2s на цифровой фильтр? И будет ли при этом работать сам сд плеер?

Резонатор 384fs нельзя просто поменять на 256fs. C USB в формате I2S через м/сх коммутатора можно подать на ЦФ, если он работает на частоте 512fs и понимает формат I2S. Какой ЦФ установлен?

1 лайк

Сд плеер kenwood dp8010, 2 x pcm58, ц/ф sm5813. Хочу завести spdif вход. Приглядываю готовые платы spdif to i2s с Али на основе dir9001 или ak4113.

Помимо ц/ф перед pcm58 стоит м/с kenwood ic15. Хочу подключиться непосредственно к ц/ф.

Можно DIR9001, за ней что то типа 74HCT257 для приведения уровней сигналов к 5В и коммутации выбора источника CD-S/PDIF. MCK выбрать с одинаковым FS на ЦФ(по схеме выставлено 192FS), и приёмнике - например 512FS. . И похоже 15н SM5813 придется притянуть к +, а не земле как по схеме. На приёмнике пр этом выставить формат выхода “16-bit,MSB-first,right-justified”. Соответственно все эти изменения в ЦФ нужны только для S/PDIF входа, а для CD надо будет переключать обратно, например с помощью дополнительной мелкой “логики”. Конечно для человека не в теме, написанное просто абра-кадабра. Но без этого не заработает.

3 лайка

Григорий, большое спасибо за совет. Примерно так и думал. Плату входа планировал такую:[Смотри, что есть на AliExpress! Модуль LUSYA Audio DIR9001, коаксиальный Оптический волоконный прием SPDIF на выход I2S 24 бит 96 кГц для HiFi AmpDAC за 1 236 ₽ - уже со скидкой -30% https://sl.aliexpress.ru/p?key=Le6BOGr]
На ней есть переключатель формата выходов и fs.
Переключатель cd/spdif думаю сделать на hd74hc157.
Плеер куплен в Японии, находится в пути. Поэтому сейчас теоретически подготавливаюсь.
Как начну делать, наверно ещё обращусь к вам.

И ещё, я ведь не смогу вывести с приемника Mck 192fs, как на цф? Смогу ли я, например с конфигурировать приемник на 384fs, завести с него Mck на н6 (xti) sm5813, и, соответственно, сконфигурировать работу sm5813 через н3,4 (cksl, ckdv) на работу 384fs? Правильно я все понял?
Или это можно сделать проще?

Он нужен именно серии HCT, так как с 9001 сигналы идут 3.3В, что плохо для HC серии. HC можно использовать, но при этом напряжение питания сделать 4-4.5В для нормального срабатывания от уровней 3.3В.

Этими ножками можно задать и 256-384-512FS - это как захочется. Главное, что бы с приемником совпадало. Ну и про 15н не забыть - придется её к + подсоединять, что бы понимал “16-bit,MSB-first,right-justified”.

3 лайка

Спасибо Григорий. Потихоньку появляется понимание.

Привет, оживлю тему. В далëкие 80-е эта микросхема произвела революцию в мире аудио. Так как я являясь поклонником tda 1541a, то пошëл дальше , чем остановка на отличном решении от Китайских производителей. Свой выбор остановил на доступном (на тот момент) , Nec cd 10.
Данный проигрыватель оснащëн качественными комплектующими, и двумя микросхемами TDA 1541A S1. По одной на канал. Дисков у меня нет, и не планируется приобретение. Задача использовать ЦАП для сетевого проигрывателя. Решение мне подсказали на дружественном форуме “Вегалаб”. А именно подключить dir9001 цифровому фильтру. Что и было сделано. Теперь наслаждаюсь и другим советую. Решение рабочее :+1:

4 лайка

Это кто-то придумал?

Не понял вопрос… Или сарказм.

Сарказм, если нет свидетельств революции.

Александр, поделитесь фото или подробностями что к чему, как реализовано. Тема интересная.

Неужели такой сидиплеер только как тушку используете? Что, ни одного диска не прослушали?

Я не корректно выразился, обозначив TDA граалем священным. Конечно не революцию, но как минимум пользовалась огромным успехом.

Евгений, фото добавлю. Но в каждой микросхеме есть свои нюансы, поэтому под одну гребëнку не получится…

1 лайк

На Али приобретается

Dir 9001 она является преобразователем коаксиального сигнала в i2s. Согласно схеме подключения платы (dir9001), подключаем её к цифровому фультру. Я дополнительно ещё выпаял генератор, два резистора и два конденсатора.

Слева внизу две микросхемы, маленькая является цифровым фильтром. В моëм случае это YM 3414. Скачиваем datasheet из сети и подключаем.

Mclk подключается к ноге (согласно datasheet) цифрового фильтра.

Питание , я взял с платы.

Лучше прочитать созданную мной тему на Веге. Там мне ребята разжëвывают :grin:

Поставил шлейф вместо проводочков.

Так было изначально. :joy:

Питание платы dir 9001.

Фото начинки cd

Как то так, было интересно.

P. S. Мечтаю послушать S2, но наверное уже не в этой жизни…

11 лайков

Думаю, производителям было все равно, все с радостью перепрыгнули на SAA потом, пользователям тоже все равно.
Лишь некоторые мелкие конторы (английские?) держались за него, как некоторые держались/держатся за PCM1704