❌ ❌ Мультибитные CD-плееры-доноры – добавляем цифровой вход или плату стримера

Денон был подключен аналоговым межблоком (100% серебро коннекторы и кабель) к усилителю. Параллельно был взята с Денона цифра по оптике и пущена на Ямаху. По коксу играет лучше, но кокс у Ямахи занят был биглем. Я знаю разницу у Денона оптика/кокс и кокс лучше. Но в данному случаи, оптики было достаточно, что бы сравнить звук.
Ямаха подключена медным межблоком к усилителю.
Соответственно, оставалось включить диск и переключать входа на ДУ усилителя на аналоговый выход Денон или аналоговый выход Ямаха.

Ок, ну просто отвечая на ваш вопрос:

там дальше - бездна еще просто улучшения

3 лайка

Та я согласен, вот придет аманеро посмотрим реакцию на звук.
Если быть честным на 100% то Ямаха оптимизирована каким-то мастером ранее по максимуму, не уверен что правильно, кому интересно ниже список оптимизации (прямая речь мастера, мастер другой, текст был из объявления). Я же говорил, что плееру очень сильно досталось от рукоприкладства :grin:

Сводка
  1. Установка евроколодки 220В (Furutech).
  2. Полное отключение электронной регулировки громкости (демонтаж 2-х чипов), коаксиальной схемы. Электронная регулировка чрезвычайно портит звук, т.к. сигнал данных в цифровом виде сначала проходит через одну микросхему регулировки (Y3615), а затем сигнал в аналоговом виде на выходе ЦАП проходит через вторую микросхему (Y3023).
  3. Доработка выхлопа после ЦАП.
  4. Перенастройка ФНЧ .
  5. Доработка, точнее переделка MUTE. В исходнике - одна из цепей мьют держит открытыми проходные транзисторы (причем 2 шт. в параллель) в цепи сигнала. Т.е. - работает на разрыв сигнала при всех процессах отличных от “воспроизведение”. Безусловно это также “убивает” звук.

Хочу заметить - аппарат сделан производителем исключительно хорошо в плане комплектующих, защиты от электромагнитных наводок от трансформаторов (кожухи), устранение паразитных вибраций. топовые К-грейд чипы ЦАПов, но…я не понимаю как при всем этом разработчики смогли ТАК накосячить в схемотехнике и “убить” звук в принципе Mad0228
После апгрейда звучание этой Ямахи действительно соответствует ее статусу!

3 лайка

Помню, я 12 лет назад первый раз произнёс эту фразу))
После этого у меня сменилось толи 14, толи 16 даков, каждому из которых я не забывал ее говорить. И не только даков. Ещё усилителей, а проводов так и вообще не счесть.
Думаю, многие с этого начинали пока не пришли к пониманию кого-то «своего» звука.
К «самопалу» зря предвзято относитесь- многие «аудиофилы со стажем» благополучно завершили на нем свои изыскания в звуке. К Аббасу это особенно часто почему-то относится.

15 лайков

У мастеров более тонкая нюансировка архетипа звучания, как раз то что не всегда может обеспечить более крупный производитель. Если не мастера, то осознанный моддинг фирменной техники.

3 лайка

Кому интересно может сравнить звук, записано на стерео микрофон на смарте, уж простите :innocent:
https://drive.google.com/drive/folders/1PjNZUO7fxTzK-DM7Cr1khbwkM5X2kzaC?usp=sharing
по ссылке два файла, интересно узнать мнение… :thinking: для компактности, сделал голосовалку. Заранее спасибо за участие :+1:

Есть ли разница в звуке
  • Да
  • Нет
  • Ну буду слушать

0 голосов

Звучание какого файла вам больше понравилось
  • №1
  • №2

0 голосов

Я выбрал №1 потому, что
  • Лучше сцена
  • Лучше НЧ
  • Лучше СЧ
  • Лучше ВЧ
  • Просто приятнее звучит
  • Звучание мягкое
  • Звучание естественное
  • Не знаю чем, но лучше

0 голосов

Я выбрал №2 потому, что
  • Лучше сцена
  • Лучше НЧ
  • Лучше СЧ
  • Лучше ВЧ
  • Просто приятнее звучит
  • Звучание мягкое
  • Звучание естественное
  • Не знаю чем, но лучше

0 голосов

Александр, подскажите пожалуйста, не было ли рекомендаций по Вашему вопросу? Тоже хотел бы организовать в плеере вход на ЦАП.

1 лайк

Не одной (( ! Видимо не интересно это нашим мастерам, геморрно и малодоходно :roll_eyes:

Что бы заказчики подобного понимали, что для этого надо:

  1. Не все СD проигрыватели позволяют установить цифровой вход в силу своей схемотехники и конструктива.
  2. Самый простой вариант - установка S/PDIF приемника с платой коммутации шины I2S. Установка дополнительного питания для приемника. На входе желателен трансформатор S/PDIF для гальванической развязки от источника сигнала.
  3. Самый сложный вариант - установка USB приемника, если приемник Amanero, XMOS, то использовать желательно в режиме “SLAVE”, соответственно необходима установка дополнительных качественных генераторов для частот 44/48 кГц. При этом скорее всего придется повозиться с выводом нужного формата шины I2S с приемника. Установка полной гальванической развязки между CD и платой приемника USB, коммутатор шины I2S, схема реклока и питание для всего этого хозяйства.
    Последний вариант не совсем получается тривиальный и точно не дешевый.
6 лайков

Есть понимание как надо, но нет не одного с готовым изделием, а вариант интересен … :thinking:, хотя-бы до п. 2.

Разница между 2 и 3 не очень большая, если можно сделать 2 то и 3 тоже можно примерно с теми же трудозатратами.

Кстати, для уменьшения трудозатрат в области встраивания USB есть хороший вариант готовой платки преобразователя USB-I2S болгарского разработчика Любена:I2SoverUSB - I2S over USB Audio . Но коммутатор и питание нужны все равно.

Мне, как инженеру-электронщику потребовалось бы эдак раза в 3 больше трудозатрат на 3 вариант. Но у кого то похоже, все просто…

1 лайк

Есть 4й вариант… работаю над ним как раз сейчас. Скоро покажу :wink:

Возможно, что для кого-то это и вызовет сложности, но лично я бы все, что Вы описали в п.3 реализовал в CPLD Amanero. За исключением гальванической развязки, которую считаю излишней и даже вредной.

1 лайк

по скромному опыту, слушал одну гальваническую (включая замлю) развязку I2S между малиной и реклокером… результат не очень. Меджик (мой любимый) был убит на корню (

2 лайка

Решение с гальванической развязкой достаточно компромиссное, источники бывают разные, у которых разный уровень помех и от блоков питания в том числе. Вполне возможно, что без неё в некоторых случаях лучше. Интересно на ваш 4 вариант глянуть - он на базе USB?

Нет, USB на данном этапе меня не интереует, как формат передачи в аудио.
I2S интересует )

Если реализовывать все на CPLD, то придется писать свою прошивку и коммутатор все равно ставить внешний или переделывать плату аманерки на свою.

Написать прошивку для CPLD не сложно, делал это уже несколько раз под разные проекты. Коммутатор поместится там же. Ног на разьеме хватает.