Mullard ECC83/12AX7 руководство пользователя. Как отличить настоящую лампу от подделки?

Вот ещё нашёл данные:


Там надо обратить внимание, что емкость фильтра в спецификации для 6ц5с и ez35 разная (если верить их данным), а на карте тестера указано вообще 10мкФ. Наверное, в конечном итоге получается все правильно.

Это видно на наклейке.
А вот что означают цифры 62/14 ?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mullard_ez35_6x5gt_2074700367

Александр, а Алексей не объяснял вам, что означают эти цифры на наклейках? Или вы не интересовались?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mullard_ez35_6x5gt_2074700367

62 - видимо, реальные результаты измерений, так как новая лампа обычно меряется выше 100% спецификации. 14 - наверное, минимальный показатель, начиная с которого лампа летит в мусорную корзину, хотя вряд ли, уж слишком что-то мало. Может быть «при емкости фильтра 14микроФ»? :slight_smile:
В-общем, да… загадочно все… но при этом, наверное, правильно и вполне можно судить, что лампа хорошая.

1 лайк

Как это)? Если непонятно о чем речь.

Вот здесь про Фанке тестер можно почитать. Хороший тестер, хоть и меряет лампу при своих собственных условиях, а не в параметрах спецификации производителя на лампу.


Простыми словами, как и у подавляющего большинства западных тестеров, у него не настолько мощный конструктив, типа трансформатора, фильтрующих емкостей и проч., что на практике он меряет лампочку в неких синтетических условиях типа: «чем могу, чем могу», и позволяет пользователю экстраполировать результаты на то, как лампочка должна себя повести в реальной жизни. В принципе, такой подход в большинстве случаев вполне оправдан. То есть, если лампа показала себя хорошо в щадящих условиях, то скорее всего покажет себя хорошо и в условиях максимальных значений по спецификации.
А по гамбургскому счету наш советский л3-3 очень крут во всех отношениях, тк ни средств, ни ресурсов для военных нужд тогда не жалели. :slight_smile: уж если проверять лампу, то в максимальных условиях по ее спецификации, а то сгорит в радаре в самый неподходящий момент… Единственный минус - он, конечно, не так дружелюбен к пользователю с точки зрения эксплуатации и понимания полученных значений, по сравнению с западными тестерами.
1 лайк

Объяснял, но я не очень умный, мало что понял, кроме того, что большинство ламп в состоянии близком к новому. По ЕСС81 писал следующее

1 лайк

Вы правы, Кирилл.
Разговаривал сейчас с Алексеем, который тестировал эти EZ35 на Фанке.
Все цифры там относительные и служат лишь для определения по шкалам прибора ресурса лампы. Соотнести их как-то с измерениями реальных параметров на Л3-3 невозможно.
Разговорились и на тему тестирования кенотронов на Л3-3. И вот, что вызвало недоумение.
По инструкции на Л3-3 мы вставляем кенотрон в панель при уже закоммутированной карте. То есть сразу на аноды скачком подается 400 В! А ведь это действительно нехорошо.

1 лайк

Это верно, кенотрону туго приходится. Но есть, как есть…
Видимо советские инженеры считали, что в условиях боевых действий горячая замена сгоревшей лампы вполне имеет место быть.
Справедливости ради, за все время у меня плохо себя повели только два кенотрона из, скажем, 20-30 промерянных. Нормальная лампа без заводских дефектов по-идее должна и в таких условиях исправно работать. В спецификации на лампу нигде не сказано, что только при условии плавной подачи напряжения до достижения рекомендованных значений )

1 лайк

Николай, не все цифры там относительные. Первая цифра - это реальная эмиссия в мА в рабочей точке измерения испытателем. Но она далека от максимальных значений анодного напряжения, это верно. Не могу знать, почему немцы в Функе так сделали. Этот прибор выпускался до войны, потом вермахт делал на базе него несколько моделей в более неубиваемом варианте PRG. Затем делали опять гражданскую версию до 60-х годов. Судя по карте EZ35, замеры проводились при 60V на аноде. Сетевик внутри на 150-200W, если не больше. Не думаю, что это было ограничением.

2 лайка

У меня из 4-х 6ц5с с 61 по 73 гг. все выдержали это суровое испытание.
Да здравствуют советские кенотроны! Самые выносливые кенотроны в мире :grinning:!

2 лайка

видимо потому что

Алексей, вот что ответил мне ваш тезка по тестированию этих кенотронов EZ35:
"Первая цифра, это эмиссия в мА. затем стрелка вниз и 42мА - это эмиссия в данном режиме, которая считается 100%. В данном случае 64мА>42мА. Уверенный запас по эмиссии. В скобках не ток, а показания прибора, для более точного подбора пар.

42мА=100% там написано"
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mullard_ez35_6x5gt_2074700367

Почему тезка? Мы с вами сегодня общались по телефону.

1 лайк

В таком случае, приветствую еще раз!
И спасибо за консультацию.

1 лайк