Mullard ECC83/12AX7 руководство пользователя. Как отличить настоящую лампу от подделки?

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/testirovanie_radiolamp_lamp_ispytanie_proverka_2081377960

1 лайк

Вот где кенотроны надо тестить )))

1 лайк

Да, у Алексея тестировал, мои лампы на фотке. Одну лампу правда опознать так и не удалось

Кирилл, на днях взял три наших 6ц5с: 65, 70, 73 гг.
Как ни в чем не бывало выдержали испытание на Л3-3. И у всех 88 мА.

Ну, да. Дело скорее было в неудачной лампе, как решили. Для того тестер и нужен. )

1 лайк

Бендиксы 5852 боюсь проверять. Все таки у них ток накала в два раз больше.
Но в корректоре работают без проблем.

А Вы по каким карточкам проверяете?

Ну так они неточные аналоги 6ц5с. Поэтому и не проверяю. Боюсь. А 6X5GT по карте 6ц5с.

В инете же полно карточек на иностранные лампы - я кучу накачал (у меня есть такой же прибор, но руки не доходят до него). Скачайте карточку под конкретную условную 5852, распечатайте, и - вперёд. :slight_smile: Не на все импортные лампы, конечно, эти карточки есть, но, очень на многие.

Именно на 5852 не нашел(.
Если дадите ссылку, буду благодарен.

1 лайк

Понял теперь. Думал, может, Вы по отечественным карточкам зарубежные аналоги меряете - всякое бывает. :slight_smile:
Я посмотрю в скаченном - вдруг есть. Я достаточно давно скачивал - года три-четыре назад. Так что, скорее всего, если Вы в инете не нашли, то и у меня нет.

Гм… там далеко не куча. На kt88, kt66, 6sn7 (чтобы оба триода за один раз проверять), например, нет. 5687 скачивается в двух разных отличающихся вариантах, и какой правильный?
Проверенные лично: ecc81, ecc82, ecc83, el34, 300b - эти точно хорошие :slight_smile:

2 лайка

Надо посмотреть - давно скачивал. Отложилось в памяти, что было немало.

Карта на 6п14п полностью совпадает с картой на EL84, к примеру.

У полных аналогов, понятно, должны совпадать.
Надо мне до этого монстра добраться - кучу ламп использую, а инструмент не задействован. Да, и интересно. Много лет назад, когда был юным радиомонтажником, пользовался данным прибором - и ностальгия присутствует. :slight_smile:

1 лайк

Похожа на EI 12

1 лайк

А что означают эти цифры? В переводе на термины Л3-3?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mullard_ez35_6x5gt_2074700367
По даташиту не видно похожих цифирек)

Это у funke tester свои заморочки. По наклейке на лампочке приводятся данные с карточки измерений тестера, насколько я понимаю, подобный кенотрон должен меряться больше 40-42 (100%). Тестер, скорее всего, не умеет измерять выпрямленный ток кенотроном. Это некие показатели эмиссии, которые менее информативны, чем то, что меряет л3-3.

1 лайк

Кстати, Кирилл. Обратите внимание, в даташите на EZ35 указано максимальное напряжение на анодах 325В! Как и у 6Х5. А по карте 6Ц5С подается 400 В! Может поэтому и пробило кенотрон?

Трудно сказать… я такие ez35 и прочие западные 6х5G/gt/gty много раз мерял без всяких проблем.

Там надо разбираться с предустановленными сопротивлением в цепи анода, указанным на тест-карте, и емкостью конденсатора. Полагаю, с учетом того, что спецификация предельного тока анода на кенотрон 6ц5с = 300mA, а 6х5 (ez35) = 325 mA, то в конечном итоге тестер не нагружает испытуемую лампу больше чем нужно.
И выпрямленный ток у всех новых ламп, как западных, так и 6ц5с д/б 70mA, как и указано в карте. Так что… :slight_smile:

1 лайк