📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

На ASR очередная резонансная тема: человек услышал разницу в звучании ЦАПов от Topping, выбив 8 из 8 в слепом тесте, а потом продемонстрировал эту разницу на оцифровках музыкальных фрагментов. Тамошние завсегдатаи уже 40 страниц ломают голову как так вышло, ведь по Амировским измерениям слышимой разницы быть не должно:

6 лайков

Если уж разницу двух топпингов услышал, то все. Храму конец.

2 лайка

1 лайк

Смотря откуда смотреть)
Если смотреть с высотного здания, то видно скругление.

Забавная статья:

Есть 2 скрипки. Одна качественно звучит. Другая дубовая.

Есть Ламповый искажающий усилитель. Но на нем дубовая скрипка начинает звучать как первая. Т.е. КАЧЕСТВЕННО.

Вот это и есть Высококачественное Звуковоспроизведение.

5 лайков

слово “качественно” добавлено зря.
а вообше, да, похоже расписанo -)
Кто хоть раз слышал живой натуральный инструмент ( скрипку, гитару, флейту) у себя в комнате, где слушает музыку, полагаю будет иметь образец в уме.

Образец чего?

образец живого звука.

И чем же этот образец поможет в оценке качества записи на пластинке или диске?

я считаю, что звучание системы должно быть максимально близко к звуку инструментов. Из своего опыта. Берем запись на ленте, скажем STS, их же пластинку, и затем файл. Смотрим, вернее слушаем, что меняется в звуке, определяем, скажем так, направление деградации. Для меня это потеря “жизни”. берем гитару, слушаем в этой же комнате, и вот он полный ряд, и понимание куда и откуда идти. Не настаиваю, в прочем, на этом подходе. Это мое видение на сегодня.

Хорошо, Вы услышали деградацию.
Что дальше?
Вы знаете как её править?
Что покупать или что делать, что бы её не было?

Инструменты звучат по-разному.
Музыканты звучат по-разному, особенно духовики.
Бенчмарка нет.

да, выбирать компоненты, которые более правильно передают звук, то есть ближе к “оригиналу”. Например, Таннои, замечательные, красиво звучащие, но отдаляюшие звук системы от того звука ,что я считаю “исходным”, оригинальным, живым, переехали во второй сетап.

я говорю именно и “живости” звука. не настаиваю на своем мнении. просто для меня это так на нынешнем этапе.

1 лайк

Тогда по Вашему, если разговор про STS, а у них если им верить, исходники на ленте, то лучше всего по инструментам будет звучать лента.
Давайте тогда все перейдём на ленту. И будем слушать только этот STS.
Деградация деградации рознь.
Понятно что тема не об этом.
Но у любого действа в аудио, должно быть какой выхлоп.
Типа.
Вот мы измеряли, и теперь даём вам совет.
Делать надо так и так, и будет у вас живой звук.
А то, что мы можем определить, где инструмент живее это прикладного значения не имеет. Если только это не выставка какая.
Мне так думается. )
Ой, не тому ответил.
Пардоньте. )

Есть такое понятие прогрев.
У некоторых железок до 400 часов до полного.
Вот как такую железку можно оценить в магазине, на холодную?
И на 400 часов её ни кто не даст под мани бек.
Всё не так это просто.
А если учитывать что в дорогой и сложной системе таких блоков штук пять- шесть, вообще не реально.

1 лайк

полагаю, через неделю прогрева паттерн звука компонента будет слышен.
В Литве, где я живу, вообше не возможно получить компоненты “попробовать”, поэтому только неновые и методом проб и ошибок.

Вот и я про то же.
Что то интересное на вторичке вообще редкость и уходит сразу моментом.
А то, что в широком ассортименте, можно долго пробовать и перебирать, и ни каких денег не хватит. Если есть опыт по хорошему звуку.

Где звук «живее»? :rofl:

Что будет если скрестить главный инструмент объективистов AudioPrecision с аудиофильскими кабелями от Audioquest, выделенной линией питания и гальванической развязкой от компа? Ютубер GoldenSound, ранее ставший известным когда вскрыл аферу Tidal с MQA, прикупил себе такую же машинку как у Амира с ASR, и обещает нам действительно полезные измерения, пытающиеся объяснить почему некоторые устройства с не самым высоким SINAD субъективно звучат лучше:

3 лайка