MONO- особенность звучания и восприятия.

Пережив радость от первой покупки винилового проигрывателя, решил попробовать моно пластинки на моно голове .
Вначале скептически относился к этой идее. Среди своих друзей нашел любителя именно моно записей со своей философией и полностью собранной системой.
Во время прослушивания, поймал себя на мысли, что такая запись воспринимается совершенно по своему. Она очень эмоциональна, моно достаточно интересно слушать .
Возможно в баре есть люди, кто тоже слушал моно системы и может поделиться мнением .
Для примера нашёл систему с серьёзной акустикой и на мой взгляд интересным звуком.

Или вот так

23 лайка

Добрый день . Я слушаю Моно систему, на динамике Telefunken FC12, ширике и усилители на шасси Telefunken с лампами AD1, проигрыватель Thorens 135 , голова B&A моно из пятидесятых. Слушаю в основном классику , старые моно Пластинки с исполнителями тех времён . Очень впечатляет , звук объемный широкий и глубокий , конечно не стерео. Иногда слушаю джаз , монозаписи , тоже очень хорошо .Музыка передаётся очень хорошо , даже если пластинка старая. Треск , кстати, не так как в стерео системе играет моно , тогда треск сидит в каждой колонке , а музыка по центру, а здесь просто потрескивает, так как голова старая и дорожки широкие . Часто слушаю фортепиано , убедительно может звучать , даже можно вздрогнуть от лязга:)
Что вас интересует, пишите . Фото приложу

22 лайка

18 лайков

21 лайк

Про звук фортепьяно у меня такое же впечатление Оно звучит несколько иначе, чем на стерео системе. Более музыкально

3 лайка

Моно часть моей системы.

https://www.youtube.com/watch?v=LGaI-LVDBwQ&t=23s

16 лайков

В моно-системе более органично понятие точечного источника организовано.
Я пару раз думал о такой системе, но предполагал, что это просто фантазии, а оказывается делают такие :open_mouth:

1 лайк

Это не точка , получается глубина за этой точкой и она расходится немного в пространстве . В принципе и сцену видно,но слушаешь и забываешь про необходимость стерео , все же ,записи все моно из прошлого , часто с одного микрофона .

3 лайка

Фантастический звук.

2 лайка

С удовольствием слушаю моно CD на своей стереосистеме.
Действительно, как написал Дмитрий, звучание объёмное.
И это оригинальное звучание исполнителей начала-середины прошлого века.
Хорошая тема!

1 лайк

@Z1B Петрович - Вы просто монстр ! :slight_smile: А можно выложить как заучит такая красота . Вот нутром чую, что интересно заучит :slight_smile:
Послушал один ролик , хочется ещё и ещё .

Сама пластинка моно интереснее звучит . Возможно более толстая борозда , может игле легче .
Опять же под моно нужна очень хорошая колонка . Пусть она будет одна, но ее стоимость и сложность исполнения может оказать дороже многих стерео систем .

1 лайк

А ведь парадокс . MONO а мы слышим и объемность звука и зал где записано . Правда MONO СД я не встречал


4 лайка

А это DVD чёрно белые и моно
но качество видео и аудио отличное

8 лайков

Тема " моно" офигенная тема , слушал пару раз , очень понравилось но пока так и не шагнул .

3 лайка

Я, когда первый раз «моно» услышал, понял, что со “стерео” нас (нае…) обманули. И сцена и объем в полной мере есть!

6 лайков

Особенно когда изначальную моно запись ремастнули в стерео :grinning:

2 лайка

Интересная практика!
Ламповые монорадиолки-вещь!

1 лайк

К моно в итоге придут все аудиоджедаи! )))
У меня два радио старых немецких, одно телефункен 20х годов, надо ремонтировать.
В том которому 60 лет звук более чем прекрасен даже с телефона!
Тема отличная, сам думал как бы что в этом направлении посмотреть, послушать.
В принципе круто, покупаешь с кем-то в складчину акустику, моноблоки от AN например и каждый забирает половину :grinning:
Лайках каких аудиомир не видывал!

8 лайков