MONO- особенность звучания и восприятия.

Не, у меня большая часть золотой полки на lp 50x в моно.

2 лайка

Присоединюсь к любителям монозвука! Тоже очень приятные вещи случаются. Я слушаю моно на стерео системе,паралеля каналы на монокартридж. Есть 102 Денон,и пара винтажных ортофонов,плюс Генерал вр2,на консольном тонарме. В заначке лежит приведенный в порядок приемник с динамиком на подмагничивании Блаупунк,готовая активная колонка для моно,если кому надо,обращайтесь,у меня все равно руки не дойдут.

3 лайка

Не обязательно запись на CD в моно, можно и обычную запись, перевести в моно, и слушать в моно. Так и слушаю. С моно винилом проще, включил и слушаешь, ничего не надо сводить.

10 лайков

Может стерео- это уже разделение каналов , несколько микрофонов на записи , творчество инженера при записи .
А моно очаровывает своей простотой , один микрофон , одна колонка .
@Bato упомянул старые радиолы . Тоже очень захватывающая тема . Мне однажды довелось слышать немецкую восстановленную радиолу 40-50 гг. пластинки крутили . Так восприятие музыки, прям за душу брало . А теже записи в стерео совершенно холодно воспринимались.
Стерео естественно на другой аппаратуре было .

4 лайка

Смотрите какая интересная тенденция за столиком MONO. Те у кого есть Моно системы, люди искушенные и системы у них, судя по видео и фото, ой какие не простые.

4 лайка

Современный стерео винил, тоже не плохо на моно голове.

6 лайков

На старых радиолах, станции в ФМ диапазоне, очень даже отлично слушается.

1 лайк

Хотел спросить , а как Денон 102 по сравнению с Дженерал Электриком ? Я вот думаю найти 102 для себя.У меня тоже моно есть АТ-3моно старая и сейчас поставил B&O Fen Ton древняя , дак вот Бэнг играет лучше , не сравнимо .

Заслушался :slight_smile: а какая у вас игла? Вы каналы соединяете ?

Денон прекрасен во всех отношениях. Генерал звучит громче,жирнее,основательнее и более харизматично. В основном хорошо для джаза и эстрады,с классикой немного перебор.

2 лайка

Спасибо, понял . Да старые ММ это жир :slight_smile:

1 лайк

Головки разные есть, слушаю и записал на самодельной головке. Магнит и тушка от денона 102, остальное переделанное.

2 лайка

Интересно , что Моно система , это не пол стерео системы , это всегда разный набор , может только фоно корректор из стерео , мне так кажется. Мне вот интересно , как улучшить свою колонку ? У меня на скорую руку собран щит, для FC12 Telefunken , с подмагничиванием из усилителя . Мне все уже понятно, Моно( пишу с большой:) рулит . Надо бы колонку создать , есть у кого люди с позитивным опытом ? Я в Питере

5 лайков

А что значит создать !? На мой взгляд под Моно хороша Рупорная акустика или широкополосник в большом корпусе

1 лайк

А разве более толстая игла моно головы не пропашет борозду на стерео пластинке? Ведь толщина моно головы значительная.
Далее стерео игла ходит внутри борозды: влево-вправо, вверх- вниз . А моно только влево- вправо . Значит бороздку вверх вниз она должна просто срезать .
Разве я не прав ?
Насколько я знаю моно пластинку можно слушать на стерео голове, а наоборот никак .

1 лайк

Я боюсь оказаться неточным , но моно запись это запись на дне дорожки , если мы говорим о моно записях последней моно эры , это 0,18 дорожка , собственно LP , то есть долго играющая , ну или 33 . До этого в 50-х была дорожка 0,25 , это видно прямо по пластинке , она шире , но таких хороших записей не много сейчас , это реально артефакты . Запись на дне , это означает вертикальные колебания кончика иглы и только, старые моноголовки были рассчитаны только на это , там магнит стоял так . Стерео головы имеют катушки на боковые дорожки , более сложная система , то есть под углом , не вертикальные колебания , а любые колебания . Для меня , это причина слушать Моно на Моно , чтобы сделать на стерео головке звук из дна дорожки , надо будет. Слушать и боковые стороны тоже , то есть фазовые искажения , а по ощущениям просто звук:( . Чтобы вернуть нас к радости Моно, хочу сказать , когда моно игла читает нижнюю дорожку , на дне и подаёт на моно канал , это на одно преобразование/ упрощение меньше , поэтому и звучит натуральнее и радостнее .

3 лайка

Я вполне мог ошибиться . Значит моно вверх - вниз . А не вправо влево , как ещё в стерео

Моно головы ничего не разбивают. Пластинке всё равно как внутри картриджа катушки стоят и какая магнитная система. Что в стерео алмаз почти не вредит пластинке, что в моно.

4 лайка

Да , то есть нет:) пластинке все равно , но моим ( нашим) ушам нет , моноголовка читает только это с моно пластинок , где все на дне канавки . Стерео головка читает все и слева и справа и на дне , я чувствую потерю передачи атмосферы , хотя конечно для стерео аппарата просто нормально так звучать и звучит , красиво , ведь мы слушаем старые записи из-за артистов , их очарования :slight_smile:

3 лайка

Да вроде все нормально, кантеливер с кристалом сфера. Сфера, ставилась и на моно картриджи и на стерео картриджи. В моем102, переделанные внутренности, денона 102.