Минимализм как стиль жизни — предельная простота

Cцена определенно лучше!

1 лайк

Вот да, когда первый раз увидел корпус своего усилителя, отделанный “буковым” шпоном, такого развесёлого розовенького цвета, слегка выпал в осадок. При том, что хотел вообще голую фанеру под лаком, ну нравится она мне, но мебельщики стали уговаривать на орех, бубингу и ещё какой то ужас. Думал, отделаюсь лайтовым буком, но не прокатило :upside_down_face:
В общем, не ценят минимализьм московские мебельщики, наверное в суровом Питере всё не так.

Похоже на заброшенную лодочную станцию около Останкинского пруда.
Ещё пару стёкол разбить - и ваще 1:1 :slight_smile:

3 лайка

Да вы ретроград, батенька, а не минималист)
Про аудиодизайн… Не понимаю я всяких досочек на усилках, макинтошей этих, излишество, по моему. “Продаётся чистый японец, стоил 1000 миллиардов йен, в родном деревяном окладе”…

Разумеется, и тут - так же)
Бук действительно имеет розовый оттенок. Этот оттенок можно или усилить, или пригасить, применяя разные ЛКМ. Есть водные лаки, скрадывающие цвет, добавляющие холодности и «белесости»… Короче, я бы справился))) Для начала бы, не бук, а ясень предложил. Он и белее, и холоднее уже сам по себе. Строже. Да и московские мебельщики бы точно справились… просто большинство клиентов любит как раз «по-веселее», а материалы в мастерских часто закупают вот такими емкостями…

А на заднем плане как раз неотделанные бук (слева) и ясень (справа)

Капсюльное жильё будущего из 1972 года)) Кисе Курокава

Мне кажется, что в детстве я видел это по телевизору в «Международной панораме», подавалось как «уродливые гримасы капитализма»)))

В капсулы была встроена и необходимая бытовая техника - в том числе и катушечный магнитофон…)

10 лайков

Да я на них не в обиде, они действительно хотели как лучше, а я недостаточно контролировал процесс. Просто результат получилося забавный.
Ясень красивый, да.

На втором фото iMac уже встроен. ))))

Это здание сегодня - в полузаброшенном состоянии. Жилых - только треть капсул, вроде. Про него много почитать можно, знаменитое строение. Там главная (наверное…) фишка, что каждую капсулу можно оттуда вынуть, не затронув остальные, и переоснастить на производстве под другие функции, или вообще заменить на другую, и вставить обратно.
Но ни одна капсула так строение и не покидала… А кому сегодня нужна ВСТРОЕННАЯ нестандартная бытовая техника образца 1972 года, которую ни починить, ни заменить нельзя… и где то производство «для переоснащения»… Не говоря уже про санузел, размером с самолетный))
Изначально, эти квартиры не были «дешевым жильём», наоборот)

2 лайка

Желтых заголовков

1 лайк

А в чем кайф/смысл/идея/польза «расхламления»? Есть какой-нибудь «манифест», «маленькая красная книжка», признанные идеологи?

Пока складывается ощущение, что это просто один из способов превратить человека в «аквариумную рыбку» - у которой вообще никакой памяти (вроде бы…) нет)) Попользовался чем-то, и избавился… и через несколько итераций уже и не помнишь, что обувь может быть сделана из кожи, а не из нефти… Можно телевизоры продавать - сначала рекламируя плоский экран, как достижение по сравнению со старой выпуклой элт, а потом - с изогнутым экраном, который лучше чем плоский)) Аналог и цифра, а затем - снова аналог, но уже как открытие… «надо же, как оно звучать может…»)) Мультибит и дельта-сигма…))))

Встретились как-то два минималиста, богатый и бедный…

12 лайков

“Мусор - это портрет человека”… Зачем эта дура в шапке такой темы? Минимализм не стиль, а образ жизни. В противном случае, мы получаем (и наблюдаем) профанацию.

1 лайк

Есго в марте сносить собираются. Был инвестор, который собирался его целиком выкупить,но случился корновирус и у инвестора, видимо, появились другие заботы. Некоторые капсулы переместили в парки и музеи.

1 лайк

Зачем не соглашаться ниже 4 уровня? Как не соглашаться?

Образ жизни (лат. modus vivendi) — типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления.

Стиль жизни — совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированных преимущественно на повседневную жизнь. Вырабатывается стиль жизни людьми в соответствии с их биологическими, общественными и эмоциональными потребностями.

Пока минимализм - удел немногих и всего лишь технологическая особенность поведения, поэтому все же стиль. Кроме того, минимализм как стиль можно уложить в разные образы жизни. Образ жизни - более широкое понятие.

Спасибо за текст. Неравнодушие - эмоция…
Необходимость строгости в терминологии только возрастает: данное явление не минимализм, это New Simplicity, т.е. хвост постмодерна (игра, поверхностность, внутренние противоречия, дискриминация стиля)

Тогда валить всё нужно на меня :slight_smile: автор видео просто попал в неправильную оправу.

1 лайк

Цель фразы- вдохнуть в явление жизнь…
Без этого всё пустышка, как пробковые камины с ценником.
А старая гвардия, пыталась жить в спичечном коробке, без уборной… в его-то возрасте! Но и Корбюзье умирать туда переехал, а жил во вполне буржуазной мансарде, с коврами и кошками. И на недоумение репортёра отвечал: “модернизм- это для заказчика”

3 лайка

Минимализм - это прежде всего образ мысли, а у мысли, как известно, существуют сверхзадачи. Минимализм - как дань моде и доведение сибаритского комфорта до совершенных минималистических решений, или следование минимализму с точки зрения упрощения бытовой жизни и минимизации потребностей ради решения более значимой или интересной задачи. Во втором случае весьма показателен пример Григория Перельмана, по принципиальным соображениям отказавшегося от премии в 1 млн. долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре.