Минимализм как стиль жизни — предельная простота

Раз уж начали даунгрейд, то пора не останавливаться.

25 лайков

Порадовала девушка перспективой: «Нас ждёт эпоха музейной жизни писсуаров и полная дематериализация…» :ok_hand:

Дело в том, что минимализм для каждого свой .

2 лайка

Тонко подмечено

2 лайка

Какая прекрасная профессия-“историк искусства”!

Европейцы всегда были экономными. Жизнь заставляет. Плотность населения большая. Если расходовать, как русские, то может не хватить ресурсов. Бывая в Калининграде, обратил внимание, что если в местах, где бывают иностранцы, ткнуть пальцем в наиболее “экономно” одетого человека, это на 99% будет немец. А обратный вариант - это гости москвичи. Не в упрек последним, просто каждый живёт по доступным ресурсам.
А уж в нынешнее время, когда цены по определённым причинам поднялись практически везде, европейцы ещё затягивают пояса. Не, есть и там транжиры, но это очень большое исключение.
Вот и подводят под эту философию экономии и “высокую” моду и всё остальное. Хотя цены на эти “простые” вещи очень даже непростые.

2 лайка

И очень забавно, когда это европейское пытаются на Россию натянуть :slight_smile:

2 лайка

Хм, да уж сколько ни пытаются в свои рамки загнать, всё как-то неудачно. Хотя многие зажиточные знакомые, которые не нувориши, а “потомственно зажиточные”, тоже стали одеваться просто, даже иногда нарочито просто. Значит всё же “опылились”. Хотя это скорее плюс.

1 лайк

В поиске минимализма стоит различать две принципиально разные стратегии: стремление к минимализму как к суперцели и минимализм, понимаемый как наиболее оптимальный (с позиции минимизации ресурсно-энергетических затрат) путь достижения разумно поставленных целей.

Если эти две схемы применить к диетическому питанию, то первая стратегия неизбежно приведет к анорексии, а вторая будет означать простое, полноценное и рациональное питание, способствующее хорошему здоровью.

3 лайка

Вот с одной стороны классная лекция, с другой стороны от образцов современного минимализма несколько отдаёт фейком, это уже скорее пост-минимализм, пародия на самого себя.

Попробую объяснить - минимализм вещей XX века зарождался в недрах Баухауса из определённых предпосылок, не ради самого минимализма, а в контексте избавления от наслоений излишней декоративности и буржуазности “старого мира”. В каком то смысле это было продолжение идеи “Чёрного квадрата”, только переложенное в материальный мир - оставить только суть, основную функцию вещи, и убрать всё остальное. Тогда, если форма вещи начнёт полностью соответствовать её функции, возникнет “абсолютная красота”, гармония вещи, не нуждающаяся ни в каких дополнительных подпорках. При этом форма вещи должна согласоваться с возможностью её массового индустриального производства - элитные вещи, хэндмейд, резьба по дереву и хохломская роспись, всё это считалось зашкваром. Массовое производство и есть критерий успешности вещи (и её создателя) - логично, не правда ли? Дизайнеры того времени и помыслить не могли, что потомки превратят всё это в карго-культ и будут продавать “те самые” деревянные яшики за 100500 евро.

Именно поэтому многие вещи XX века воспринимаются такими ладными и безупречными - потому что стул создавался именно как стул, “аппарат для сидения” и все его формы были призваны служить этой идее, а не творчекому самовыражению дизайнера. Дизайнер был всего лишь проводником из мира идей в мир материальных вещей, а не Демиургом, создающим миры по своему усмотрению. Дизайн считался не искусством, а скорее проектной деятельностью, в основе которой лежали целесообразность и утилитарность.

Ну а сейчас единственная функция дизайна - сделать красивенько и оригинальненько, чтобы покупатель выделил эту вещь среди подобных. Собственно, основной мотив дизайна вещей сейчас это конкуренция за внимание в мире, переполненном образами. Поэтому современные вещи, претендующие на “минимализм”, часто обладают вычурными формами, никак не соотносящимися с их функциями - как им по другому выделиться в толпе?

Последним бастионом правильного “индустриального” минимализма была Икея, но после смерти Ингвара Кампрада и этот бастион пал, и в их вещах сейчас всё больше стремления эффектно выгядеть и быть в “тренде”, и всё меньше утилитарности. Жаль.

Ксати, дачка моего деда была удивительно похожа изнутри на хижину Корбюзье - вряд ли мой дед вдохновлялся Корбюзье и вообще знал о его существовании, но он тоже имел отношение к миру вещей XX века (главный конструктор на мебельном комбинате), видимо все эти идеи целесообразности и разумной достаточности тогда просто витали в воздухе.

30 лайков

В моей голове минимализм это не анорексия, это монопитание скорее.
Вполне можно так жить и питаться, просто на любителя.

1 лайк

Вполне соответствует второй стратегии - рациональному питанию, которое неизбежно должно учитывать все обстоятельства и не может быть универсальным, по одному рецепту для всех. Для такого минимализма скорее характерно отсутствие избыточности, излишков - как скульптор убирает все лишнее.

Как направление в прикладном дизайне это до сих пор живет, просто имхо развилось в свою противоположность, а в глобальном смысле эта идея умерла ещё в 20х Идеи Ле Корбюзье яркая тому иллюстрация, их попробовали воплотить разве что у нас.

Корбюзье всё таки был архитектор, и возведённые в абсолют эти идеи не сработали, тем не менее вся архитекура XX века этими идеями питалась. Вот пример вполне успешной реализации без гигантомании Сёдра Энгбю — Википедия

И есть множество последователей, перенесших эти идеи на более соразмерный человеку уровень, тот же Алвар Аалто. Я вообще сейчас внимательно изучаю работы Аалто и пытаюсь в подобном духе оформить интерьер своего строящегося дома.

3 лайка

Минимализму дали столько понятий, что уже не сразу понимаешь, о чем собственно в теме речь. Минимализм как направление в дизайне? Минимализм как стиль жизни? Минимализм в искусстве?

На зарубежных ресурсах тема минимализма часто пересекается с темой анти-консумеризма. Вплоть до отказа практически полностью от собственности.

@dmitre широко тему набросил :slight_smile:

4 лайка

Имхо это как раз одомашнивание и заимствование форм, у Корбюзье ничего человечного не было :slight_smile:

Минимализм не существует сам по себе. Минимализм, рассматриваемый в качестве самоцели - это вырождение - собственно, об этом провокационный квадрат Малевича.

Минимализм может проявлять себя только в соответствии с определенными критериями и целеполаганиями. Если минимализм необходимо проявить в отношении организации простейшего места для сидения - то это может быть йоговская циновка, пень или деревянный ящик из магазина. Но сидение на таком приспособлении не будет достаточно эргономичным в отношении, например, долгой работы за компьютером (то есть не будет отвечать критериям минимализма с точки зрения затрачиваемых сил на выполнение данной работы). Поэтому, чтобы достичь эргономического минимализма, необходимо сконструировать кресла особой формы с подлокотниками, определенной формой спинки и т.д.

Проявление минимализма в музыке, это что? Одна нота (квадрат Малевича), две ноты (два квадрата Малевича), простая попсовая пьеса из двух повторяющихся тактов (граффити на заборе) или вальс Шопена (полотно Левитана)? По разным критериям черты минимализма присутствуют в каждом из названных музыкальных примеров.

Минимализм без формулирования критериев минимализма - просто слово, не означающее ничего практического.

1 лайк

Я выше как раз писал, чем отличается “декоративный” минимализм от функционального. Первый это просто вычурный бутиковый стиль, второй - вполне логичная и самодостаточная идеология (вовсе не отрицающая возможность существования эргономического кресла )

Для музыкального минимализма тоже есть вполне чёткая характеристика - использвание повторяющихся и варьирующихся паттернов, как основных конструктивных элементов. Впрочем, с минимализмом вещей и стилем жизни это никак не пересекается.

1 лайк

Уведу тему в сторону минимализма как стиля жизни, как это было озвучено в названии топика. Интересный эксперимент по отказу от вещей:

1 лайк

Пересекается и еще как пересекается! Музыка в определенном смысле формирует образ мышления сильнее языка. А примером языка, наиболее приспособленного к минималистическому стилю жизни, является английский язык - достаточно посмотреть на его инструменты словообразования и другие лингвистические конструкции.

1 лайк