Минимализм как стиль жизни — предельная простота

антоним - эклектика

1 лайк

Ох, ребята-минималисты, я не с вами, сорян )

4 лайка

Я ж не спорю ,кто-то отказывается ,а кто-то нет. Если бы отказывались все - мы бы не видели в сети этих красивых фоток)) Я это имел ввиду.

Спасибо, конечно… я изготовлением столярных изделий примерно 20 лет занимаюсь…
И я не вижу тут фанеры вообще)) Вижу некие панели, оклеенные снаружи шпоном. Шпоном, сшитым в «рубашки». Такой способ сборки рубашек называется - «книжкой». Обратите внимание на УЗКИЕ полосы с одинаковым рисунком древесного волокна, зеркально повторяющие друг друга. Под этим наружным декоративным слоем шпона может быть всё что угодно, мдф, дсп может быть и фанера в том числе, да. Только сама фанера ВЫГЛЯДИТ по-другому, узких полос шпона никогда не будет, будет одна сплошная полоса лущеного шпона - 1.5 или 1.22 метра шириной. Если и бывают стыки - это брак, или фанера низкого сорта. И сам лущеный шпон тоже выглядит не так как обычный, строганый. Лущеный шпон получают вращением заготовки, подаваемой на нож - принцип действия станка примерно как у точилки для карандашей… Поэтому лущеный шпон имеет характерный путаный, размытый рисунок волокна, которого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ни у досок, ни у строганного/пиленного шпона. Т.е. поверхность, фанерованная лущеным шпоном невозможно выдать за «массив». А фанерованную строганным - запросто))

А так то фанера это, конечно, шпон. Только совершенно определенный, специфический. Кроме изготовления фанеры, лущеный шпон только на черновые рубашки идёт (которые сверху обычным шпоном оклеят…), чтобы стыки в основе не проступали, или на компенсирующий слой на обратной стороне «односторонних» панелей - там, где наплевать, как поверхность выглядит

2 лайка

Ну я на любительском занимаюсь тоже лет 20.

Если клееные панели-это не фанера, то я хз что это.

Тема ушла в архитектуру и промдизайн, а есть ещё и количество предметов.
Понятно что любая коллекция винила в 100 предметов не впишется, давайте считать за один, да если даже всю систему с носителями приравнять к одному предмету… :grinning:
Интересно как в остальном у коллег, излишки есть? 100 предметов вам хватит?

2 лайка

Смотря, что вас интересует - внешний вид панели, или физические свойства материала. Фанера, оклеенная снаружи строганным шпоном, и ДСП, оклеенный снаружи тем же шпоном - выглядят абсолютно одинаково) А вот сама фанера (основа) - выглядит по-другому - перепутать невозможно.

Бывает, что и внутренние слои делают из обычного, строганного шпона - например, при изготовлении гнутоклеенных изделий, тогда кромки получаются того же цвета, что и пласть … но это редкий, специфический случай.
А так то фанеру конечно можно сделать из слоёв любого, в том числе и ценного дерева… только непонятно, зачем это нужно. Используют дешевое.

Чего только не узнаешь, всего лишь почитав про минимализм :grinning:

4 лайка

/и Розеток :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Второй предмет - один «удлинитель». Остается 98.

Фарнсуорт Хаус Людвига Мис ван дер Роэ - икона минимализма

7 лайков

Фанера, насколько я понимаю, это технология.
По данной технологии можно сделать, что угодно,
в том числе и декоративные панели.
Не всегда стоит цель сделать дёшево.

Надеюсь, лектор пользуется на кухне ручной мясорубкой… вещь понятная, простая, совершенна по своей сути, чистый минимализм.

А ещё и фарш получается лучше, чем в электрической… и уж точно, она очень красивая))))

Очень люблю про минимализм почитать… но у самого дома - все доступное пространство покрыто ровным слоем разнообразных предметов. Ни одной свободной полки, плоскости, столешницы - нет… Мясорубка, живёт на холодильнике, например))

Оффтоп?

5 лайков

К электрической пока силовик подберешь, пока фазировку отслушаешь…

4 лайка

фарш оценишь, так сказать.

2 лайка

А еще хотелось бы обсудить акустические системы вписывающиеся в мималистичные интерьеры. Чем суровей тем лучше, в идеале монохром или ч/б. Например Dynaudio Evoke или New Emit в белом цвете норм, а вот Contour с серебристой панелью уже перебор, лишний цвет. Цвет дерева вообще вписать сложно, шпон на мебели и акустике практически невозможно совместить, живи и страдай потом. С черным, белым и градиентами как-то проще. А еще больной вопрос для многих стойка с аппаратурой и кабелями за ней. Это точно прятать надо, даже одинокий TDAI 3400 на стойке будет бельмом в немецком минималистичном интерьере. Все IMHO!))

1 лайк

Я у себя буду ставить стойку в угол комнаты. Традиционный “аудио-алтарь” это ближе к показной роскоши, а не к минимализму. Говорят, что так (подальше от акустики) и играет лучше.

Внешний вид акустики - для себя решил, что какую Бог пошлёт, такая и будет, в конце концов она нужна для звука, а не для украшения. И в минималистичном интерьере любые неуклюжие ящики смотрятся вполне уместно :slightly_smiling_face:

2 лайка

Совсем в угол не стоит, там частенько переизбыток баса наблюдается.

Это потому что практически всегда - цвет шпона не натуральный, не естественный цвет дерева, производитель почти всегда добавляет слой тонера, чтобы добавить цвета, и чтобы выровнять оттенки разного шпона (из разных кноллей), использованнного в одном изделии))) Ну, как глютомат натрия в еду…
Сама то древесина - практически любых пород - отлично сочетается друг с другом… ну, вот как галька на пляже - она вся разного цвета, но диссонанса не возникает… все цвета - природные.

2 лайка