Минимализм как стиль жизни — предельная простота

Желтых заголовков

1 лайк

А в чем кайф/смысл/идея/польза «расхламления»? Есть какой-нибудь «манифест», «маленькая красная книжка», признанные идеологи?

Пока складывается ощущение, что это просто один из способов превратить человека в «аквариумную рыбку» - у которой вообще никакой памяти (вроде бы…) нет)) Попользовался чем-то, и избавился… и через несколько итераций уже и не помнишь, что обувь может быть сделана из кожи, а не из нефти… Можно телевизоры продавать - сначала рекламируя плоский экран, как достижение по сравнению со старой выпуклой элт, а потом - с изогнутым экраном, который лучше чем плоский)) Аналог и цифра, а затем - снова аналог, но уже как открытие… «надо же, как оно звучать может…»)) Мультибит и дельта-сигма…))))

Встретились как-то два минималиста, богатый и бедный…

12 лайков

“Мусор - это портрет человека”… Зачем эта дура в шапке такой темы? Минимализм не стиль, а образ жизни. В противном случае, мы получаем (и наблюдаем) профанацию.

1 лайк

Есго в марте сносить собираются. Был инвестор, который собирался его целиком выкупить,но случился корновирус и у инвестора, видимо, появились другие заботы. Некоторые капсулы переместили в парки и музеи.

1 лайк

Зачем не соглашаться ниже 4 уровня? Как не соглашаться?

Образ жизни (лат. modus vivendi) — типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека, характеризующие особенности его поведения, общения, склада мышления.

Стиль жизни — совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированных преимущественно на повседневную жизнь. Вырабатывается стиль жизни людьми в соответствии с их биологическими, общественными и эмоциональными потребностями.

Пока минимализм - удел немногих и всего лишь технологическая особенность поведения, поэтому все же стиль. Кроме того, минимализм как стиль можно уложить в разные образы жизни. Образ жизни - более широкое понятие.

Спасибо за текст. Неравнодушие - эмоция…
Необходимость строгости в терминологии только возрастает: данное явление не минимализм, это New Simplicity, т.е. хвост постмодерна (игра, поверхностность, внутренние противоречия, дискриминация стиля)

Тогда валить всё нужно на меня :slight_smile: автор видео просто попал в неправильную оправу.

1 лайк

Цель фразы- вдохнуть в явление жизнь…
Без этого всё пустышка, как пробковые камины с ценником.
А старая гвардия, пыталась жить в спичечном коробке, без уборной… в его-то возрасте! Но и Корбюзье умирать туда переехал, а жил во вполне буржуазной мансарде, с коврами и кошками. И на недоумение репортёра отвечал: “модернизм- это для заказчика”

3 лайка

Минимализм - это прежде всего образ мысли, а у мысли, как известно, существуют сверхзадачи. Минимализм - как дань моде и доведение сибаритского комфорта до совершенных минималистических решений, или следование минимализму с точки зрения упрощения бытовой жизни и минимизации потребностей ради решения более значимой или интересной задачи. Во втором случае весьма показателен пример Григория Перельмана, по принципиальным соображениям отказавшегося от премии в 1 млн. долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре.

возникла у Шарля-Эдуара мысль “добежать до сортира”, но со сверхзадачей не справился)

1 лайк

«Пусть в доме не будет ничего не приносящего пользу или того, что не кажется красивым» Уильям Моррис (1834-1896) английский художник, поэт, прозаик, переводчик, издатель, социалист, теоретик искусства, близкий к прерафаэлитам.

Принципы минималистов и 10 вещей, которые они не делают:

  1. Не зациклены на следовании трендам
  2. Не страдают от усталости и от принятия решений
  3. Не тонут в электронной почте
  4. Не беспокоятся о том, что думают остальные
  5. Не убираются по субботам
  6. Не зацикливаются на наведении чистоты
  7. Не позволяют прошлому определять будущее
  8. Не забывают, как выглядят их любимые
  9. Не перестают быть любопытными
  10. Не теряют особенные воспоминания

Вот оно, это гнездо буржуазного разврата и роскоши:


На этой кровати, похожей на больничную кушетку, спал сам Корбьюзье, и его даже не смущало соседство с биде. Про аккуратность укладки плитки промолчу )


Те самые буржуазные ковры (шкура оригнальная-отреставрированная, её топтал Сам)


Роскошная ванная


Рабочее пространство. Покрыть кладку пятью слоями венецианской штукатурки видимо денег не хватило.


Ещё рабочее пространство - стеклоблоки, которые что-то напоминают всем, кто жил в СССР.


Да и снаружи оно недалеко ушло от многоэтажки в Бутово.


Прижизненный творческий беспорядок. Корбюзье прожил здесь с 1934 года до смерти в 65-ом.

7 лайков

вряд ли он принимал репортёров в ванной или спальне, а гостиная на втором фото (на мой взгляд) буржуазна, даже после того, как её “прилизали” музейщики. Добавьте следы бытования с последнего фото, безделушки, кошек и поймёте того репортёра. История реальная.

Мой внутренний минималист громко ликует :hugs: но это заглушает шум субботнего пылесоса :upside_down_face: хочу быть минималистом, да грехи не пускают, по пятому пункту не прохожу, шаббат не соблюдаю—убираюсь по субботам :upside_down_face:

1 лайк

Смысл “корневого” минимализма - в радости простых вещей, не обременённых излишней смысловой и декоративной нагрузкой, не соответствующей их функциям. Наличие кошек (кстати почему кошек? У него был шнауцер Pinceau, Кисточка по-нашему) и бардак в комнате нисколько минимализму не противоречат. Это уже потом появился постмодернистский минимализм-игрушка со стерильными интерьерами и нелепыми дорогими недо-вещами, но Корбюзье до этого не дожил.

Кстати, судя по вашей цитате, репортёр упрекал его в недостатке модернизма, а не минимализма, это несколько про другое.

И да, сортир у него на дачке таки был, просто его не любят показывать ввиду неэстетичности (располагался он за изголовьем кровати, отгороженный занавесочкой). Вот он выглядывает:

4 лайка

смысл нагуглен примитивный, а унитаз - находка. минимализм часть модернизма, но вы победили.

Ну, он же не сам биде пользовался, наверное?))) Мог только с интересом кого-то на нём наблюдать…) Кровать, кстати, вроде односпальная…
Эти интерьеры с биде, и с прикрытым занавесочкой сортиром Корбюзье - почему то вызвали в памяти сильную сцену из сокуровского кино про Гитлера… ту, где он свою свежевыложенную кучку снегом забрасывает, корчась от гадливости…

Интересно, почему именно про Корбюзье специфические «городские легенды» ходят, что он «позаимствовал всё у наших конструктивистов, нашли у него в столе чертежи», или что «хрущёвки построили по его проекту»…?))

Не помните ванные в кухнях за занавеской?) Послевоенные дома для комсостава, жил в таком. Думаю в этом случае Корбюзье не при делах)